|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

№ 1 (14) 2004

   

 
 


Активность на рынке

пассивного оборудования

событийный срез 2003 года

 

 

Любая информационная инфраструктура предприятия

начинает строиться со структурированной кабельной системы.

Подводя итоги года, следует отметить активность на рынке

систем физического управления сетью, а также специальных

промышленных систем. Традиционное оборудование также

продается довольно бойко.

 

 

Одним из самых знаковых событий мирового рынка СКС стала продажа компанией Avaya своего подразделения Сonnectivity Solutions (СКС Systimax) корпорации CommScope. Об этом решении было объявлено в октябре 2003 года, а соглашение о приобретении вступило в силу 31 января 2004 года. Общая цена сделки складывается из денежного взноса в сумме $250 млн. и примерно 1,8 млн. обычных акций CommScope. Факт продажи не отразится на украинском рынке, где торговая марка СКС Systimax не входит в число лидеров рынка СКС.

По мнению аналитиков, продажа подразделения была выполнена в самое подходящее время — на подъеме популярности кабельной системы Avaya (СКС Systimax в 2003 году была признана лучшей кабельной системой в мире).

Но одна из глубинных причин продажи компанией Avaya своей СКС лежит в глубоком кризисе отрасли в целом. Прибыльность этого бизнеса уже давно не радует ведущих мировых производителей. Как мы знаем, и компания Siemens в свое время продала собственное кабельное подразделение компании Corning, сосредоточив свои усилия на иных сегментах рынка. По-видимому, история повторяется. Компания Avaya, позиции которой достаточно сильны в области активного сетевого оборудования, беспроводных и xDSL-решений, УПАТС, решила сконцентрировать свое внимание именно на этих направлениях.

Если вспомнить историю, то снижение интереса ведущих мировых компаний к рынку СКС привело к поиску новых идей. Удача улыбнулась компании RiT. Ее патент на систему управления физическими соединениями, использующий девятый контакт разъема, позволил успешно решать ряд вопросов управления физическими соединениями в кабельной системе. Наличие патента на эту систему, как мы знаем, на некоторое время задержало появление на рынке конкурирующих систем. Изобретатели длительное время пытались найти иные способы надежной регистрации факта разъемного соединения, кроме как дополнительным контактом. Система PatchView некоторое время оставалась на рынке в одиночестве, хотя многие производители пытались повторить успех RiT.

Сейчас уже нет монополии Patch-View на рынке. Разработчики нашли достаточно успешное решение, основанное на применении внешнего контакта в вилке разъема для регистрации соединения. По этому пути пошли практически все производители систем управления физическим соединением. На украинском рынке недавно появилась одна из таких систем — AMPTRAC/iTRACS, выпускаемая AMP на основе разработки iTRACS компании Cablesoft. Эта система была впервые продемонстрирована на выставке «Информатика и связь-2003». Пока что реальных инсталляций в Украине нет. На первом этапе внедрения инсталляторам предлагается строить СКС в варианте так называемой временной готовности к внедрению системы управления — AMPTRAC ready. В таком варианте у заказчика устанавливаются только патч-панели с дополнительными контактными площадками. При необходимости докупается сканер и система управления. Кстати, компания RiT уже давно успешно эксплуатирует именно эту идею — системы, выполненные с предварительной установкой специальных PatchView-панелей (c 10-контактными модулями) носят название PatchView-ready. Таких проектов у компании RiT в Украине уже несколько. Наиболее известный из них — проект СКС в бориспольском аэропорту.

Подобные решения интересны, прежде всего, для СКС на большое количество портов, когда управлять соединениями иными способами станет просто невозможно. С другой стороны, система управления будет себя окупать и оправдывать только в крупной СКС. Расчеты показывают, что стоимость решения на 800–1000 портов с системой управления будет выше на 3–5%, чем СКС без системы управления. То есть удорожание незначительно.

Аналогичные системы на базе разработки компании Cablesoft предлагаются на рынке также компаниями Molex Real Time Patching System и ITT NS&S — LAN Sense.

 

Украина-2003

Год 2003-й еще раз показал, что в Украине рынок СКС развивается интенсивно. Это связано со многими факторами, среди которых можно выделить подъем строительства в Украине, открытие новых бизнес-центров, торговых и выставочных залов. Эти тенденции ощущаются по ряду проектов, которые были реализованы в 2003 году. Какими же событиями этот год был интересен? Остановимся на лидирующих торговых марках.

 

Компания «Райхле и Де-Массари Украина» (R&M) уже много лет кряду в числе первых на украинском рынке СКС. В 2003 г. предпринята попытка выйти на рынки ближнего зарубежья. Например, в начале прошлого года в Москве было подписано дистрибьюторское соглашение с компанией «AVA Дистрибуция», в соответствии с которым ей предоставляется эксклюзивное право дистрибуции структурированной кабельной системы R&Mfreenet на всей территории России.

Осенью R&M провела 1-й Международный семинар для стран СНГ и Балтии в Одессе.

Из достижений компании на отечественном рынке следует отметить открытие учебного центра в ОАО «Укртелеком», а также сотрудничество с Одесской национальной академией связи им. А.С. Попова, которое предполагает помощь в обучении студентов ВУЗа. В результате выпускники академии смогут получить дополнительную специальность по монтажу СКС. С этой целью на основе оборудования R&M в Академии создана специальная лаборатория, в которой смогут проходить ежегодное обучение около 300 студентов.

 

AMP Tyco Electronics — один из мировых лидеров в производстве СКС. Tyco Electronics — одно из пяти подразделений Tyco International — компании с ежегодным оборотом более $10 млрд. При этом на долю Tyco Electronics приходится около 30% продаж всей компании.

Компания в 2003 году выпустила ряд технологических новинок. Прежде всего, это линейка пассивного оборудования для применения в сложных промышленных условиях — разъемные соединители и кабельные сборки для работы при высокой влажности (уровень IP67) и в широком температурном диапазоне (-70°C/+105°C).

Линейка Industrial Ethernet включает следующие компоненты:

• модульные гнезда RJ-45 для оборудования рабочих мест;

• модульные 8-позиционные герметизированные вилки (Plug), для установки стандартными инструментами в полевых условиях (под многожильные и цельные проводники);

• защитные герметичные крышки для гнезд и вилок;

• кабельные сборки герметизированные, различной длины и конфигурации и с разными типами кабеля.

В конце года на рынке была представлена новая система AMP NETCONNECT 610XC Category 6 Cross Connect System.

Дистрибьютором оборудования AMP Tyco Electronics на украинском рынке является АО «Банкомсвязь». Очень тесно работает с продукцией AMP компания «НетЛайн». Хорошие показатели продаж оборудования AMP у компании «АМИ», крупнейшего регионального системного интегратора и дилера. Ряд крупных проектов реализовала в 2003 году компания «Антарис-Телеком», одновременно предлагая СКС АМР и для других инсталляторов. Следует также отметить молодую компанию «Світ Кабельних Систем», на счету которой уже есть несколько проектов на СКС AMP NETCONNECT.

 

Компания Molex Premise Networks (Molex PN) является независимым структурным подразделением корпорации Molex, отвечающим за направление СКС. В Украине деятельность этого производителя координируется местным представительством.

Достижения компании на рынке во многом связаны с активной деятельностью компании «Пронет», которая является одним из дистрибуторов Molex PN на территории Украины, и к тому же еще и инсталлятором этой системы. Статус «лучшего партнера Molex » в странах СНГ по количеству инсталлированных портов, который был присвоен этой компании, — лучшее свидетельство ее успехов.

Функции дистрибуции СКС Molex PN выполняют также компании MTI и «Мегаком». Таким образом, на сегодня Molex PN работает в Украине с тремя дистрибуторами своего оборудования.

В результате этого рост продаж СКС Molex PN по украинскому рынку составил в 2003 году 26%, а количество партнеров выросло на 20% (сегодня их 35).

Все сертифицированные инсталляторы Molex PN ежегодно участвуют в ресертификационных сессиях для подтверждения своего статуса.

 

В течение 2003 года в политике компании RiT в Украине произошли серьезные изменения. На рынке появились  сразу три дистрибутора — компании Iv Trading, «Элитком» и «Техника», а также два прямых партнера — «S&T Софт-Троник» и «Трител». Компания надеется улучшить результаты своей деятельности в Украине, где доля проектов RiT на рынке СКС составила в 2002 году 5,4% («СиБ», 2003, No 2).

Тем не менее, по словам Эдди Лапина, директора по продажам RiT Technologies, план реализации продукции RiT 2003 года был выполнен уже к середине лета. Большие надежды компания возлагает на решения на базе Patch View.

В конце августа был проведен очередной сертификационный семинар RiT с участием компаний Iv Trading и «Элитком».

Кстати, компания Iv Trading стала дистрибутором не только оборудования RiT для построения СКС, но также и шкафов от компании «Карбон». Комплексный подход к поставкам оборудования позволит компании занять нишу на рынке решений для корпоративных потребителей.

 

Отечественный производитель кабеля ОАО «Одескабель» в прошедшем году представил на рынке собственную СКС OK-net. Дистрибуторами СКС OK-net на территории Украины стали компании Iv Trading и «Неолоджик». В то же время эксклюзивным поставщиком несистемного медного кабеля ОАО «Одескабель» продолжает оставаться компания «НетЛайн», которая поставляет на рынок также продукцию многих известных торговых марок, в том числе и сопутствующие компоненты для кабельных систем — шкафы, короба, металлические лотки.

Партнерские отношения ОАО «Одескабель» с компанией Iv Trading вылились в серию совместных сертификационных семинаров для инсталляторов СКС OK-net.

В конце года ОАО «Одескабель» объявило о начале поставок СКС ОК-net 6 категории, а с 1 января 2004 года о серийных поставках шести новых конструкций кабеля для наружной прокладки категории 5е в экранированном и неэкранированном исполнении.

 

Компания Krone хорошо известна отечественным инсталляторам и потребителям, в частности, в телекоммуникационном секторе, как поставщик кроссового оборудования. Однако СКС PremisNET от этого производителя известна на рынке не столь широко. Оказать брэнду помощь в заполнении этого пробела решила компания «КМ-сервис», которая провела в середине 2003 года обучение специалистов по инсталляции СКС PremisNET. Такая акция позволит увеличить число сертифицированных специалистов этой торговой марки в Украине и расширить, в конечном итоге, круг инсталляций СКС от Krone.

 

Для сертификации любой СКС на первом этапе требуется выполнить измерение ее параметров. Эксклюзивным дистрибьютором оборудования Fluke Networks в Украине для тестирования и анализа кабельных сетей стала АО «Банкомсвязь». Следует отметить, что Fluke Networks — абсолютный лидер мирового рынка тестеров для кабельных сетей с долей рынка более 80%.

 

Достаточно важным событием прошедшего года мы считаем проведение испытаний 17 различных кабельных систем категории 5е, выполненное тестовой лабораторией нашего журнала («СиБ», 2003, No 3&4). Победителем этих испытаний стала СКС на основе кабеля LAN4U компании «Хелсби» и патч-панели Brand-Rex. На втором месте — отечественная СКС VINET компании «Альянс Текнолоджиз». Третье место заняла тройка — Molex, Brand-Rex, AMP, — которая в испытаниях 2002 года заняла первые три места («СиБ», 2002, No 1). Системы сравнивались по интегральной величине запаса устойчивости для ряда наиболее важных параметров СКС (NEXT, PSNEXT, ACR, PSACR, ELFEXT, PSELFEXT, Return Loss).

 

Что нас ждет в 2004 году?

В 2002 году, как показали исследования рынка СКС, выполненные нашим ж урналом («СиБ», 2003, No 2), несколько выросла доля кабельных систем, построенных на несистемных компонентах («сборная солянка»). Для несистемных проектов используются компоненты категории 5е различных производителей, что не позволяет получить системную гарантию. В некоторых регионах Украины доля несистемных СКС достигает 80%.

И эта ситуация, как оказалось, характерна не только для Украины. Опыт Западной Европы показывает, что там до 50% СКС также строятся на базе несистемных компонентов. Более того, многие именитые производители СКС успешно поставляют в Украину, в западные страны несистемные компоненты, чаще всего, кабель. Ситуация вряд ли существенно изменилась в 2003 году.

На сборные системы выбор падает не всегда только потому, что они дешевле. Ведь если СКС устанавливается, например, в арендованном помещении, то никто не планирует работать там 15–25 лет. В этом случае, наверное, имеет смысл выбрать систему более доступную по цене.

Если же речь идет о бизнес-центре, серьезной государственной или финансовой структуре, то в этом случае решение выбирается на много лет с получением всех гарантий качества, которые могут быть обеспечены фирменной СКС.

Доля сертифицированных СКС в Украине все еще не столь велика. Для ведущих мировых брэндов эта доля выше, чем для малоизвестных торговых марок, чье основное достоинство — цена. По нашим оценкам, доля сертифицированных СКС колеблется от 5 до 20% в зависимости от производителя. Причем в последнем случае оценка, на наш взгляд, несколько завышена.

Еще одна тенденция, отмеченная на украинском рынке СКС 2003 года, — рост интереса к кабелям для наружной прокладки. Как правило, между зданиями используется волоконно-оптический кабель. Однако зачастую используется медный кабель, хотя стандарт ограничивает длину горизонтального участка СКС на медном кабеле на витой паре 90 м. Но, тем не менее, спрос на такой кабель на рынке очень высок. И очень много компаний поставляют на рынок такую продукцию.

Растет потребность и в оптических решениях. Во всяком случае, компании перестали относиться к оптике, как к некой запредельной технологии, и начинают ее использовать по мере необходимости.

 

На украинском рынке наиболее распространены решения на категории 5е. Очень редко можно встретиться инсталляции СКС категории 6 и уж совсем маловероятно, что это будет 7 категория. Однако, на удивление, в Германии около 50% новых СКС — категории 7. Здесь стоит призадуматься и нашим отечественным заказчикам — все ли мы правильно делаем?

Самая необычная мировая новость подстерегла нас перед Новым Годом. Международный комитет по стандартизации СКС в настоящее время работает над дополнением к действующему стандарту, в котором будут даны рекомендации по планированию установки точек беспроводного доступа в общую инфраструктуру сети и подготовке кабельного хозяйства для подключения соответствующего оборудования. Это свидетельствует о том, что узлы беспроводного доступа становятся органичной частью кабельной инфраструктуры сети. Вот так. Пассивная составляющая СКС, возможно, будет дополнена беспроводными точками доступа(!).

 

 Аналитическая группа журнала

«Сети и бизнес»

 

№ 1 (февраль-март) 2004