|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

 № 2 (15) 2004

   

 
 

 

 


 

Историческая миссия

 

 

 

 

Первому юбилею выхода СКС VINET на рынок

посвящается...

 

 

В поисках плодородных земель и чистых пастбищ шли на берега Днепра древние племена. Их не останавливали ни высокие хребты, ни широкие реки. Медленно, но верно покоряли они черноземные степи, возводили здесь города и оставались жить.

Кто же этот загадочный народ? Откуда взялись в наших краях эти таинственные древние умельцы, умевшие строить многоэтажные дома, владеющие гончарным ремеслом и искусством земледелия? Спустя 5 тысяч лет на эти вопросы попытался ответить знаменитый украинский археолог Викентий Хвойка…

 

Мы стоим возле офиса киевской компании «Альянс Текнолоджиз», который разместился на улице Викентия Хвойки. На древнем Подоле невольно погружаешься в толщу столетий, достаточно чуть-чуть включить воображение… И хотя в «Альянс Текнолоджиз» мы прибыли вовсе не для того, чтобы медитировать на исторические темы, события далекого прошлого всплывают в памяти по ассоциации.

Когда-то Викентий Хвойка, открыв на землях Черкащины древнейшую цивилизацию, оказавшуюся древнее египетской и даже шумерской цивилизаций, перевернул представление об истории человечества. Что-то подобное задумали сделать и специалисты «Альянс Текнолоджиз», предложив на рынок СКС собственного производства под торговой маркой VINET. С той только разницей, что если известный ученый направлял свой взгляд вглубь веков, то устремления наших конструкторов направлены в будущее.

И все-таки возвратимся ненадолго назад. История создания новой отечественной СКС началась относительно недавно, в 2002 году, когда специально под долгосрочный проект по созданию и продвижению новой отечественной СКС была основана компания «Альянс Текнолоджиз». Молодой и энергичный коллектив возглавил Андрей Вакарук, имевший к тому времени большой опыт работы на рынке СКС и неплохо знакомый со всеми продуктами этого сегмента. Казалось бы, чего проще… Но на этот раз задача стояла посерьезнее: создать качественный, конкурентоспособный отечественный продукт, доступный по стоимости даже небольшим по бюджетным возможностям предприятиям. Причем, по условиям задачи, решить ее нужно не только в технологической плоскости, но в идеологической. Нужна была система, которая бы заставила по-другому взглянуть на рынок и даже в каком-то смысле изменить мировоззрение потребителя.

Была и еще одна забота, которую для краткости можно сформулировать одним вопросом в духе нашего повествования: «А что обнаружат археологи грядущего на нашей земле — остатки брендовского оборудования или явное присутствие «тайванской» культуры?». Как-то уж, согласитесь, досадно, что страна, привыкшая рожать «собственных Платонов и Невтонов», так же привычно с надеждой смотрит на Запад, а теперь еще и на Восток.

 

В быту появились первые повозки, еще массивные и неуклюжие, но уже снабженные величайшим человеческим изобретением — колесами! При раскопках трипольских поселений находят глиняные модельки «возов» с колесиками, рядом с глиняными же макетами домов, в один или два этажа...

 

СКС VINET с самого начала создавалась как система, и компания «Альянс Текнолоджиз» стала производителем именно системы. Поэтому VINET отличает сбалансированность и тщательная проработка всех компонентов .

Идея системности в полной мере отражена в разработке «Альянс Текнолоджиз» — «винетовской» коммутационной панели. Ее отличительные особенности — модульность и универсальность. Панель с плотностью 24 порта на юнит с помощью специальных адаптерных вставок позволяет одновременно интегрировать медь и оптику. Панель может быть и «чисто» оптической и комбинированной и просто «медной» — суть в том, что она может применяться для любого решения, и в таком виде значительно удешевляет любой проект. А за счет модульной конструкции панели потребитель может наращивать свою СКС по мере необходимости.

К слову сказать, коммутационная панель, равно как и некоторые другие компоненты VINET, производится в Киеве, часть оборудования VINET по OEM-соглашениям поставляется из европейских стран.

А вот с соединительными модулями создатели VINET особенно мудрить не стали и сразу взяли на вооружение хорошо зарекомендовавшие себя модули R&M конструктива Snap-In. Эксклюзивность прав на использование этого модуля в СКС VINET делает систему оригинальной, и это, безусловно, ее достоинство.

Каждый из компонентов системы сертифицирован в Украине, на очереди сертификация всей системы в датской лаборатории 3Р. Но уже сейчас VINET обеспечена 15-летней гарантией от производителя и 5-летней гарантией на компоненты.

Кстати, по случаю первой круглой даты уместно отрапортовать: целый ряд инсталляций VINET сертифицирован — гарантийных случаев не возникало; а что вы хотите — «система»!

 

Земледельцы и строители, трипольское общество обходилось мирными занятиями. И религия их также была миролюбивой, с культом женственности, природы и красоты.

 

Рыночная стратегия СКС VINET формировалась задолго до выхода системы к потребителю. Во многом эту стратегию определяла сама идеология системы. Поскольку VINET задумывалась как «правильная», качественная, но недорогая СКС, то и позиционировалась она с самого начала для украинского рынка. Причем упор здесь делается именно на качество, обращая при этом внимание на стоимость решения в целом.

На наших срединных землях VINET бросила вызов Востоку. Миссия непростая, но благородная — привить соотечественникам настоящую инсталляторскую и потребительскую культуру, приостановить вал ширпотреба, унижающего честь и достоинство. Доля сетей а ля «Made in Taiwan» должна неуклонно убывать под натиском гордой надписи «Сделано в Украине»!

Историческая миссия VINET подкреплена экономичными технологическими решениями, умеренной ценой за счет производства в Украине, высоким уровнем сервиса, гарантиями украинского производителя и, наконец, просто его близостью.

Отныне небольшие и средние коммерческие предприятия с ограниченным бюджетом, а также бюджетные организации (где бюджет ограничен всегда) получили достойную альтернативу «желтой» продукции, на которую в случае чего и пожаловаться-то некому.

ИТ-специалисты многих предприятий сегодня отлично понимают что к чему, и сразу оценили выигрышное соотношение «цена/качество» украинской системы. Помогает и позиция «Альянс Текнолоджиз», которая сегодня не столько продает, сколько продвигает свое решение, а потому не жалеет сил на детальное разъяснение его преимуществ. И самое главное из них — предлагаются не компоненты, а решение.

Немалое значение имеет и отлаженный сервис. Бесперебойные поставки со склада «Альянс Текнолоджиз» гарантирует, равно как и бесплатную доставку практически в любой уголок Украины в течение суток.

 

Свои горшки и глиняные фигурки племена Триполья украшали причудливым орнаментом — спиральными узорами и зигзагами... По краю солнечного диска вершат свой вечный бег лани, сплетаются и расплетаются в таинственном танце змеи... Этот символический мир пульсирует и дышит, признавая только один закон — вечное движение...

 

Слоган компании «Альянс Текнолоджиз» — «Ваша дорога в мир информационных технологий», и, по убеждению производителя, это дорога вперед, в будущее. Неспроста в основу названия своей системы они положили слово vista — перспектива. Система развивается и совершенствуется, и уже началась ее собственная жизнь на рынке, своя история.

Сегодня партнерами «Альянс Текнолоджиз» стали крупнейшие украинские системные интеграторы и инсталляторы. Среди них «Квазар-Микро» и «Атлас», «Улис Системс» и «Next Step» (Полтава), «Iv Cable Systems» и «Юнитрейд» (Черновцы), «Одител» (Одесса) и «Аксон» (Кременчуг) и многие другие. А некоторые дистрибьюторские компании, традиционно работающие с брендами, выбрали VINET как альтернативную систему, для нижней ценовой категории своего предложения. Другие же пересматривают свое отношение к прежним, «доисторическим» предпочтениям.

На «личном счету» VINET уже имеется ряд серьезных проектов: запорожский «АвтоЗАЗ», сеть магазинов «Фуршет»; в крупном проекте Министерства образования по компьютеризации школ на VINET выполнены инсталляции по всему западному региону Украины. Характерно, что в этом проекте победа за VINET осталась в реальном соревновании с несистемным решением.

Показателен проект в Киевском политехническим институте, где на решении VINET остановились именно из-за его экономичности при интеграции медных и оптических линий.

За первый год «трудовой биографии» VINET инсталлировано 7 тысяч портов, но что цифры — гораздо важнее факт, что уже во многих уголках Украины работают реальные сети с логотипом VINET.

 

Трипольская цивилизация все еще остается загадкой, но уже стала визитной карточкой Украины. Наша страна обновляет себя в круге европейского и мирового сообщества, а ее духовные богатства открыты для всего человечества.

 

…Мы стоим возле офиса компании «Альянс Текнолоджиз» на древнем Подоле, на улице имени Викентия Хвойки, и кажется, именно здесь пересекаются пути из прошлого в будущее. Есть что-то символичное в том, что VINET оказалась прямо на этом перекрестке, с ярко выраженным вектором в будущее и большими шансами оставить свой след в истории.

 

ООО «Альянс Текнолоджиз»

г. Киев, ул. В.Хвойки, 11, оф. 302

т.: (044) 463-57-45,

e-mail: sale@alltech.com.ua

www.alltech.com.ua

 

Евгений ПОЛИЩУК,

«Сети и бизнес»

 

 № 2 (апрель-май) 2004