|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

№ 4 (17) 2004

   

 
 

 

 

 

 

 

 

 


 

Опыт двух инсталляций СКС VinetТМ

 

Всего год присутствует на рынке кабельных систем новая

отечественная СКС Vinet™, но и за столь короткий срок

она уже успела зарекомендовать себя как надежное

и экономичное решение для заказчиков из сферы малого

и среднего бизнеса (SMB).

 

Как известно, из всех установленных структурированных кабельных систем большинство составляют решения с малой и средней емкостью портов (примерно до ста). Создаются они, как правило, в небольших организациях, с ограниченными бюджетными возможностями. Известно и то, что в таких инсталляциях очень редко используется оборудование класса brandname — и дорого, да и необходимости в этом особой нет.

С другой стороны, каждому заказчику все же хочется получить качественную систему, качественную, но недорого. И хотя дешевого оборудования на рынке хватает, за его качество не станет ручаться ни один порядочный инсталлятор.

Итак, брэнд дорого, дешевизна — с сомнительным качеством…

С недавних пор золотую серединку заняла СКС Vinet, которая уже точно может поспорить в качестве с самим брэндом, но вполне по карману скромному заказчику. Основанная на модулях Snap In производства R&M, в сочетании с отечественной фурнитурой эта система дает, по подсчетам специалистов, примерно 25–30-процентный выигрыш по цене в расчете на 100 портов по сравнению с системами высшего класса. Поэтому неудивительно, что заказчики, особенно из сегмента SMB, все чаще обращают взор в сторону СКС Vinet.

Мы расскажем только о двух проектах, в которых использовалась система Vinet. Примечательно, что и в том и другом случае у заказчика был выбор, но каждый раз преимущество отдавалось новой отечественной системе.

 

Проект 1-й.

«Квазар-Микро»:

главный критерий — оптимальные параметры

В 2003 году корпорация «Квазар-Микро» работала над проектом информатизации сельских школ Украины, участие в котором стало результатом победы компании в тендере Министерства образования и науки. Проект предполагал создание в каждой школе учебного комплекса, объединенного локальной сетью.

При выборе структурированной кабельной системы для столь масштабного проекта необходимо было уделить серьезное внимание оптимизации решения по соотношению цена/качество. Взвесив все за и против, специалисты «Квазар-Микро» предложили использовать СКС Vinet — систему, которая к тому времени уже успела показать себя с наилучшей стороны в других реализованных «Квазар-Микро» решениях. В ходе проекта информатизации было инсталлировано более 4 тыс. портов, и примерно год назад в школах сданы в эксплуатацию полноценные СКС Vinet. Ни одного нарекания по поводу их работы не поступило.

Реализация данного проекта, который, по сути, состоял из сотен микроинсталляций, на практике подтвердила одно из главных достоинств СКС Vinet — ее простоту. Установка Vinet не требует специальных дополнительных инструментов, и это позволило быстро обучить необходимое количество монтажников, принимавших участие в работе.

В заключение отметим, что проект информатизации школ получил продолжение: уже в этом году специалисты «Квазар-Микро» выполняют новые заказы по созданию учебных комплексов в различных областях Украины, и, разумеется, тоже на базе СКС Vinet.

 

Проект 2-й.

«Офис, дом и телекоммуникации» (ODITEL):

победа на фоне брэнда

Тендер на построение информационной сети гипермаркета «Вузовский» привлек внимание нескольких компаний. Проект обещал быть, с одной стороны, довольно крупным, а с другой — весьма интересным, потому что оказался далеко не типовым. Здание самого большого гипермаркета на юге Украины, входящего в сеть супермаркетов «Таврия-В», в плане представляет собой крест с размещением рабочих мест в центре и по вершинам лучей. Помещения разнесены по трем уровням. В связи с этим было предусмотрено четыре коммутационных пункта, объединенных стометровыми оптическими и резервными медными магистралями.

Для создания кабельной инфраструктуры участники тендера предложили несколько решений, в том числе и на базе систем именитых производителей. Одесская компания ODITEL представила варианты только на Vinet, справедливо рассчитывая, что при соотносимом качестве компонентов решающим аргументом на фоне брэнда станет цена. Расчет оказался верным, и заказчик выбрал Vinet.

В результате была построена структурированная кабельная система на 260 портов с двухуровневой архитектурой. Созданная на ее основе сеть передачи данных объединяет кассовые и банковские терминалы, музыкальные и видеосерверы, интернет-терминалы общего пользования, точки доступа для беспроводных сетей. Созданная СКС также используется для телефонной связи на базе УПАТС и подключения базовых станций DECT.

Надежность сети уже проверена временем и вполне устраивает заказчика, о чем свидетельствуют новые проекты компании ODITEL с применением оборудования Vinet уже на других объектах сети супермаркетов «Таврия-В».

 

Итак, всего два проекта, проекта разных, и по масштабам, и по идеологии. Общее у них только одно: в условиях выбора заказчики склонились к одной и той же системе — Vinet. Но главное, на наш взгляд, не в том, что кто-то отдал симпатии конкретному оборудованию, и даже не в проблеме выбора. Главное — сама возможность выбора, и очевидно, что с появлением СКС Vinet таких возможностей стало больше.

 

ООО «Альянс Текнолоджиз»

г. Киев, ул. В.Хвойки, 11, оф. 302

т.: (044) 463-57-45, -46, -47

e-mail: sale@alltech.com.ua

 

Евгений ПОЛИЩУК,

«Сети и бизнес»

 

Vinet — надежная система

Фирма ODITEL занимается инсталляцией СКС с 1997 г., а с 1999 г. мы является полностью сертифицированным партнером R&M. За эти годы мы смонтировали множество СКС этого производителя и давно убедились в их лидерстве среди систем высшего класса. Поэтому СКС Vinet, базирующаяся на модулях R&M и позиционирующаяся как система среднего класса, оказалось для нас искомой и оптимальной альтернативой для малых и средних проектов.

Система Vinet удобна при инсталляции. Конструктив патч-панелей позволяет легко и удобно закрепить подведенные кабели. Универсальность гнезд обеспечивает крепление различных типов соединительных модулей, как оптических, так и медных. Кроме того, что патч-панели Vinet бывают одноюнитовые и двухюнитовые, их емкость можно регулировать количеством устанавливаемых модулей, а внешний вид лицевой панели поистине украшает монтажный шкаф.

Реальные инсталляции подтвердили, что СКС Vinet — весьма надежная система, и по цене она устраивает большинство наших заказчиков даже при соперничестве с другими отечественными СКС. Мы намерены и впредь работать с этой системой, в частности, параллельно с этим проектом фирмой выполняются работы по построению СКС Vinet еще на четырех объектах. Кроме качества самой системы, к этому располагает и конструктивная позиция поставщика — компании «Альянс Текнолоджиз», которую отличает гибкий подход в коммерческих вопросах, оперативность в поставках оборудования и технической поддержке.

 

 

Vinet — перспективная СКС среднего класса

Сегодня корпорация «Квазар-Микро» устанавливает структурированные кабельные системы от нескольких ведущих производителей. Один из них — компания «Альянс Текнолоджиз», предлагающая СКС под торговой маркой Vinet. Данная система появилась на рынке полтора года назад, и мы сразу обратили на нее внимание. СКС Vinet дешевле аналогичных системных решений других известных брэндов. Вместе с тем, по соотношению цена/качество это одна из лучших СКС, предлагаемых сегодня на ИТ-рынке Украины.

Практика показала, что СКС Vinet больше всего подходит для предприятий малого и среднего бизнеса, которые зачастую ищут менее дорогую, но в то же время качественную альтернативу системным решениям известных производителей. Реализованные корпорацией «Квазар-Микро» ИТ-проекты, в которых использовалась СКС Vinet, показали жизнеспособность данной системы. Решение оказалось востребованным на украинском рынке, что подтверждается рядом крупных государственных и коммерческих заказов.

Продолжая использовать СКС Vinet в своих ИТ-проектах, «Квазар-Микро» накопила определенный опыт внедрения этой системы. И на сегодняшний день у нас есть все основания утверждать, что СКС Vinet — это одна из наиболее перспективных систем среднего класса.

 

 

№ 4 (август-сентябрь) 2004