|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

№ 3 (22) 2005

   

 
 

 

 


 

Два дня в июне с АМР

 

Деятельность производителей структурированных кабельных систем

проходит по большей части незаметно, так сказать, «в рабочем

порядке», однако бывают дни, когда она обретает публичный

характер. Информационным поводом для этой публикации

стали два заметных события «из жизни» Tyco Electronics/AMP,

одного из лидеров украинского рынка СКС.

 

 

 

Назвать сертификационный семинар для партнеров AMP экстраординарным событием было бы преувеличением. Такие семинары проходят регулярно, и армия сертифицированных инсталляторов пополняется постепенно. Но раз в год компания трубит большой сбор, и на ее призыв со всей страны съезжаются специалисты, для которых работа с технологиями и оборудованием AMP стала частью ежедневной работы, а порой и основой бизнеса.

 

Событие первое

Очередная такая встреча, организованная представительством AMP в Украине совместно с компаниями «Банкомсвязь» и «НетЛайн», прошла 9 июня в ПущеВодице под Киевом. На этот раз на традиционный форум прибыли около ста человек, представляющих 85 компаний.

Формально темой семинара было заявлено ознакомление с интеллектуальной системой управления СКС AMPTRAC, но фактически это был смотр самых свежих технических достижений AMP. В своем трехчасовом докладе специально прибывший на семинар директор по продажам в Восточной Европе и СНГ компании AMP Вольфганг Ригер постарался охватить все новинки, которые предложила компания мировому кабельному сообществу за последний год. А когда «говорит» AMP, нужно слушать. Де-факто эта компания давно стала одним из мировых законодателей мод в кабельных системах. Это становится еще очевидней, если узнать, что 8 из 14 членов международного комитета по стандартам представляют AMP.

Предварив свое выступление традиционными статистическими «страшилками» (вроде средних потерь по вине СКС в пятизначном выражении или многочасовых, опять же средних, простоев), г-н Ригер приступил к основной части программы.

И первым пунктом значилась новая разработка AMP для технологии 10 Gigabit Ehternet. Не дождавшись стандартизации соответствующего протокола, AMP уже сегодня предлагает систему для передачи данных на невиданных скоростях.

Что касается стандартов, то некоторая неопределенность обещает развеяться в следующем году с принятием протоколов 10 GBase-T (для медных кабелей) и 10 GBase Fiber (для волоконно-оптических кабелей) и, очевидно, разработкой третьей редакции стандарта ISO/IEC 11801. В новой редакции базового стандарта, вероятно, требования к параметрам медных кабелей будут подняты до частот 600 (6 категория) и 1000 МГц (7 категория). В связи с этим ведущие производители уже сейчас стараются обеспечить для своих СКС категории 6 необходимые параметры передачи на частотах, превышающих 250 МГц; появились даже нестандартизированные термины «Категория 6е», «Категория 7+».

Естественно, обеспечить параметры переходных затуханий (NEXT, FEXT и другие) на очень высоких частотах практически нереально без экранирования отдельных пар. Отсюда вывод, что перспективы имеют только экранированные СКС, хотя стоимость их может быть на 30% выше. Кроме того, на частотах до 1 ГГц принципиально важным становится новый параметр «переходное затухание между кабелями» (Alien Crosstalk, ANEXT). Взаимные влияния между цепями можно в некоторой степени подавить, применяя различные методы обработки сигнала. В частности, это может быть применение внешних экранов.

Кстати, здесь же на семинаре была представлена новая версия экранированной кабельной системы 6 категории — AMP-TWIST-6S, включающая в себя 24-портовые коммутационные панели, сдвоенные розетки и кабель 6 категории с экранированием сердечника и отдельных пар (PiMF). Конструктивные особенности кабелей Category 6 PiMF Compact и 300 MHz PiMF Cable позволяют им иметь положительное значение защищенности (ACR) в диапазонах до 425 МГц и 600 МГц соответственно. Таким образом, система AMP-TWIST-6S не только обеспечивает работу двух потоков 1000 Base-T, но и в перспективе позволит перейти на 10 GBase-T!

Среди новых разработок, представленных на семинаре, особый интерес вызвал 8портовый блок PoE midspan unit, реализующий технологию «питание через Ethernet» (PoE, Power over Ethernet) в соответствии со стандартом IEEE 802.3af. Такое устройство позволяет передать по кабельной системе кроме сигналов Ethernet еще и питание (15 или 30 Вт) для различных удаленных устройств (IP-телефонов, точек доступа WLAN и других). Причем при подключении устройств к этому блоку автоматически определяется потребность в подаче питания.

В последние годы у некоторых производителей появились системы для создания СКС в промышленных условиях. Есть такая система и у AMP — EtherSeal. Все ее компоненты (категорий 6 и 5е) отвечают требованиям защиты IP 67. Кабели и шнуры имеют двойную ПВХ-оболочку с защитой от УФ-излучения, разъемы снабжены защитным кожухом, а вилка и гнездо сочленяются байонетной гайкой.

Гвоздем программы семинара стала, естественно, система интеллектуального управления соединениями (IIMS) AMPTRAC. Система предназначена в первую очередь, для контроля за состоянием подключений шнуров к коммутационным панелям в распределительном шкафу. Сама система реализуется с помощью оборудования, включающего коммутационные панели с сенсорными полосками возле портов, коммутационные шнуры с контактными штырьками, блока анализатора (устанавливаемого в этом же шкафу) и программного обеспечения, которое устанавливается на сервере. Анализатор в режиме реального времени контролирует состояние портов и пересылает информацию на сервер.

Для полноценной работы системы вначале нужно создать базу данных. Необходимо также разработать этажный план с размещением рабочих мест, с помощью входящей в пакет специализированной программы (типа Visio или Autocad). Прописав МАС-адреса всех компьютеров можно периодически проверять, кто из пользователей подключен к сети. Сама программа записывает в log-файл все изменения, произошедшие в сети, и показывает наглядную логическую схему соединения для каждого организованного канала.

 

 

Прямо на семинаре была сымитирована локальная сеть, а также искусственно созданы определенные коллизии, что позволило присутствующим наглядно убедиться в возможностях системы.

По традиции, семинар завершился волейбольным турниром. Победила, естественно, команда в футболках AMP, впрочем, и их соперники были точно в такой же форме. Так что альтернативы не было: AMP всегда среди лучших.

 

 

Событие второе

Последний тезис очень скоро подтвердился на практике. Уже утром следующего дня небольшая делегация AMP, в составе Вольфганга Ригера и руководителя представительства AMP в Украине Сергея Марчука, прибыла на предприятие «Интеркар Украина», для того чтобы исполнить приятную миссию — вручить руководству компании сертификат соответствия на только что инсталлированную здесь СКС.

«Интеркар Украина» — генеральный импортер Volkswagen AG в Украине — это современное предприятие с передовыми технологиями и прогрессивными методами ведения бизнеса. Под стать этому уровню и корпоративная информационная система, которая базируется на кабельной инфраструктуре, созданной на оборудовании AMP компанией «Світ кабельних систем». Достаточно крупный проект (две площадки, четыре корпуса, 14 км оптического волокна, 700 портов, применение зональных кроссов) выполнен безупречно, что и засвидетельствовано сертификатом с гарантией на 25 лет. А организация серверной комнаты по праву может войти в любой учебник по инсталляции СКС.

 

 

 

Вручая сертификат, Вольфганг Ригер поблагодарил руководство предприятия за доверие к оборудованию AMP. В свою очередь генеральный директор «Интеркар Украина» Сергей Савицкий выразил удовлетворение высоким качеством продукции AMP и сообщил, что СКС от AMP отныне становится корпоративным стандартом для будущих инсталляций: «Сегодня сети на оборудовании AMP работают только на двух наших предприятиях в Украине, но я надеюсь, что с Вашей помощью и с помощью Ваших партнеров на всех наших предприятиях, которые мы открываем в Украине, сети будут инсталлироваться на Вашем оборудовании».

Согласитесь, такие слова приятно услышать каждому производителю. И компания AMP их заслужила.

 

Никита ЮРЧЕНКО,

Евгений ПОЛИЩУК,

СиБ

 

№ 3 (июнь-июль) 2005