|ГЛАВНАЯ|     |О ЖУРНАЛЕ|      |АРХИВ|      |ПОДПИСКА|     |РЕКЛАМНЫЙ ОТДЕЛ|    |КОНТАКТЫ|     |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|     |НОВОСТИ|      |ПРОЕЗД|       |КАРТА САЙТА|

№4 (Сентябрь) 2005

 
 

Игорь КИРИЛЛОВ

Надежно, как в банке! Кластерная система АКБ «Форум»

 Мы продолжаем серию публикаций об отказоустойчивых кластерных системах в банках и финансовых организациях. На этот раз в статье рассмотрена реализация такой системы на базе продуктов IBM в АКБ «Форум», которую осуществила компания «ЭсАй БИС».

 

 

 

 

Есть такое выражение: «надежно, как в банке». Подразумевается, что более надежных гарантий, чем банковские, просто быть не может! Но, слова словами, а вот чем действительно обеспечивается деятельность банковской организации? Оставим в покое финансовую сторону дела, и обратим взор в сферу ИТ. Ведь только надежная и современная ИТ-структура способна обеспечить бесперебойную работу банка. В качестве примера рассмотрим отказоустойчивый кластерный комплекс, который построила компания «ЭсАй БИС» для АКБ «Форум».

Потери недопустимы!

Наиболее важной задачей в банковской сфере является надежное хранение данных. Решение этой задачи позволяет обеспечить беспрерывное функционирование банковских систем. Конечно, в АКБ «Форум» уже существовала развитая система хранения и обработки данных (как-никак, банк существует с 1994 года). Но для повышения уровня надежности и отказоустойчивости ИТ-инфраструктуры руководство банка приняло решение о внедрении системы хранения данных с применением кластерных технологий.

Как обычно бывает в таких случаях, первоочередной задачей стал поиск квалифицированного интегратора. После рассмотрения различных вариантов выбор был сделан в пользу компании «ЭсАй БИС». И причин тому было несколько: во-первых, «ЭсАй БИС» уже имел к тому времени значительный опыт внедрения подобных проектов именно в банковской сфере, во-вторых, компания располагает необходимым количеством высококвалифицированных специалистов, в-третьих, это крупнейший партнер IBM на территории Украины. Последнее обстоятельство позволило предложить заказчику наиболее привлекательные цены на оборудование, а в банке, как известно, деньги считать умеют!

После совещаний, проведенных с представителями АКБ «Форум» и мониторинга ИТ-инфраструктуры банка, специалисты компании «ЭсАй БИС» предложили решение по модернизации ИТ-инфраструктуры на основе сети хранения данных (SAN) и продуктов корпорации IBM. Сложность внедрения состояла в том, что работу банка нельзя прерывать, а это значит, что переводить все процессы на новую систему обработки и хранения данных надо, что называется, «на лету». К тому же в банке функционировала автоматизированная банковская система (АБС) Б2 (которую разработала компания CS (www.csltd.com.ua), и она должна была корректно работать и на новой платформе. По этим и другим причинам правильный выбор и настройка компонентов системы происходили «без права на ошибку».

Без единой точки отказа

Для поддержки работоспособности АБС Б2 было принято решение о создании отказоустойчивой кластерной системы на основе двух серверов IBM eServer pSeries p520 под управлением операционной системы IBM AIX 5L (коммерческий вариант ОС UNIX от IBM). Каждый сервер содержит два процессора нового поколения IBM Power5 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 8 Гб оперативной памяти, а также 2 внутренних жестких диска объемом 36 Гб с интерфейсом SCSI. Система хранения и резервного копирования данных построена на базе устройств серии IBM TotalStorage DS4000.

Такая структура аппаратной платформы позволила полностью решить вопрос относительно корректной работы ИТ-инфраструктуры банка, а также организовать надежную систему резервного копирования. Для создания и поддержки в актуальном состоянии резервных копий приложений используется программное обеспечение IBM Tivoli Storage Manager.

Весь комплекс находится в пределах одного здания. Каждый из двух его вычислительных узлов выполняет свою задачу. На основном сервере находятся системы операционного дня банка АБС Б2 и СУБД. Резервный сервер находится в холодном резерве (standby mode), и кроме АБС Б2 на нем установлено также специализированное ПО IBM Tivoli Storage Manager. После загрузки операционной системы каждый из узлов активирует свою группу томов, которая находится на внешнем дисковом хранилище DS4300, после чего запускаются приложения. В случае выхода из строя основного сервера, резервный сервер берет на себя его роль и обеспечивает восстановление работоспособности системы в кратчайшие сроки. Переключение задач происходит под контролем дежурного оператора, который переводит группу томов, находящуюся на внешней дисковой подсистеме DS4300, под управление резервного сервера, а также, согласно заранее определенной и оттестированной процедуре, запускает службы АБС Б2.

Для обеспечения сохранности основной базы данных банка была выбрана система хранения IBM DS4300, в которую было установлено восемь жестких дисков с интерфейсом SCSI, каждый объемом по 73 Гб. При этом два диска имеют частоту вращения шпинделя 15 тыс. об./мин., а остальные шесть — 10 тыс. об./мин. Система хранения данных IBM DS4300 оборудована двумя независимыми контроллерами, обеспечивающими доступ к массиву хранения данных, а также двумя блоками питания и системами охлаждения. Целостность данных обеспечивается созданием RAID-массивов в рамках дисковой подсистемы. Чтобы обеспечить высокий уровень отказоустойчивости имеется также резервная копия базы данных АБС Б2, расположенная на системе хранения IBM DS4100. Данная система организована с применением семи жестких дисков с интерфейсом SATA (каждый объемом 250 Гб).

Комбинация этих продуктов (DS4300 и DS4100) позволяет, с одной стороны, создать масштабируемую, надежную и защищенную от сбоев систему хранения данных, а с другой — обеспечить возможность быстрого восстановления данных в случае аварии при сравнительно низком уровне расхода денежных средств (поскольку система DS4100 комплектуется недорогими дисками SATA).

Для того чтобы кластерный комплекс заказчика не имел единой точки отказа, было принято решение продублировать пути передачи данных между сервером и внешней дисковой подсистемой, а также коммутаторы Fiber Channel. В случае выхода из строя одного из коммутаторов или HBA-адаптеров доступ к сети хранения данных будет осуществляться через резервный элемент (рис.).

Схема кластерного комплекса АКБ «Форум»

Поскольку каждый день простоя работы банка — это потеря вполне определенной суммы денег, тестирование нового комплекса и обучение специалистов заказчика приходилось проводить в процессе внедрения (так сказать, без отрыва от производства). Обучение проводили специалисты компании «ЭсАй БИС», а тестировали систему те, кто будет ее непосредственно обслуживать — работники ИТ-отдела банка.

Внедрение данного комплекса позволило заказчику получить надежную, гибкую и масштабируемую систему, которая снимает все ограничения для дальнейшего развития бизнеса… по крайней мере, в сфере ИТ.

igor@sib.com.ua


 АКБ «Форум» портрет заказчика

Банку «Форум» уже более десяти лет. Он входит в группу крупных банков Украины и предоставляет своим клиентам весь спектр банковских услуг. АКБ «Форум» — участник Программы торгового финансирования ЕБРР, что дает возможность клиентам банка при совершении экспортно-импортных операций получать гарантии, подтвержденные первоклассными банка ми мира. Банк «Форум» — многолетний участник программ ЕБРР и НУФ по кредитованию малого и среднего бизнеса Украины. АКБ «Форум» — уполномоченный банк Пенсионного фонда Украины по обслуживанию пенсионеров и Государственного Фонда содействия молодежному жилищному строительству по предоставлению льготных кредитов на покупку жилья; является членом платежных систем Europay International и Visa International. Банк имеет разветвленную региональную сеть, которая включает 19 филиалов и 42 отделения, расположенных в большинстве регионов Украины. Головной офис банка находится в Киеве.

 


Сервер IBM pSeries p5 p520

Сервер IBM pSeries p5 p520 является универсальной платформой для предприятий среднего масштаба, исполняя роль сервера баз данных, обслуживая потребности электронного бизнеса, защищенных Web-транзакции и других критически важных приложений. До 64-х таких серверов можно объединить в высокопроизводительный вычислительный кластер (HPC).

Конфигурацию сервера можно наращивать до 32 Гб оперативной памяти, до 8,2 Тб общей дисковой памяти и до 34 слотов PCI-X с возможностью горячей замены. С помощью специального кластерного ПО от IBM (HACMP) серверы IBM p520 можно объединять в отказоустойчивый кластер.

№4 (Сентябрь) 2005