|ГЛАВНАЯ|     |О ЖУРНАЛЕ|      |АРХИВ|      |ПОДПИСКА|     |РЕКЛАМНЫЙ ОТДЕЛ|    |КОНТАКТЫ|     |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|     |НОВОСТИ|      |ПРОЕЗД|       |КАРТА САЙТА|

№1(26)2006

   

Игорь ЗАБАРАТА

«АнФер» — проверка Telrad UNITeIP в боевых условиях

 

Самые современные решения, в том числе и для крупных промышленных предприятий, предлагаются компаний «Телефонные системы и сети «АнФер» на базе конвергентного телекоммуникационного оборудования Telrad UNITeIP. Одно из таких решений — успешно переданная в эксплуатацию система связи для ОАО «Запорожкокс».Самые современные решения, в том числе

Начиная с 90-х годов на украинский рынок начало поступать телекоммуникационное оборудование различных зарубежных производителей. Предприятия получили реальную возможность установить самые современные на тот момент, надежные и качественные решения для своих предприятий.

В числе этих производителей пришла на незасеянную достойной связью ниву страны и израильская компания Telrad. С 1998 года системным интегратором и золотым партнером Telrad Connegy в Украине является компания «Телефонные системы и сети «АнФер», сотрудники которой имеют сертификаты Telrad, BOS, Krone, RIT SMART Cabling system и др. Компания берется за самые смелые проекты, начиная их с анализа ситуации на объекте заказчика, выполняя поставку оборудования, и заканчивая вводом его в эксплуатацию.

Все проекты выполняются на высоком уровне и сопровождаются в дальнейшем надлежащим образом специалистами компании «Анфер».

Система Telrad в битве за кокс

Одним из проектов, который включил в себя все описанные выше этапы работ, стала система ведомственной телефонной связи на запорожском предприятии ОАО «Запорожкокс». Среди его партнеров — «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», «НФЗ» и многие другие.

Необходимость модернизации системы связи завода назрела давно. Устаревшее морально и физически оборудование телефонной сети требовало постоянного внимания связистов предприятия.

Как следствие, было принято решение о поэтапной замене всего коммутационного парка предприятия. При выборе производителя УПАТС во внимание бралась химическая направленность производства, очень высокий уровень загазованности и агрессивность среды, в которой придется работать оборудованию. Именно поэтому не случайно выбор заказчика остановился на платформе Telrad UNITeIP компании Telrad Connegy. Соответственно работы по проектированию, поставке и наладке были поручены компании «Телефонные системы и сети «АнФер». Благодаря совместным усилиям инсталлятора и заказчика на предприятии «забились процессорные сердца» нескольких станций Telrad семейства UNITeIP.

Вот что сказал по поводу удачно реализованного проекта начальник связи ОАО «Запорожкокс» Михаил Григорьевич Рясной: «Мы все время стремились найти не просто поставщика оборудования, а компанию, которая бы стала для нашего предприятия консультантом по вопросам грамотного выбора, замены и поддержки всей телекоммуникационной инфраструктуры. Благодаря сотрудничеству с компанией «Телефонные системы и сети «АнФер» и платформе Telrad UNITeIP для нас этой проблемы уже не существует».

Для подключения учрежденческой системы к городской телефонной сети была проложена волоконно-оптическая линия связи к станции ОАО «Укртелеком», обеспечивающая подачу на завод, как минимум, двух потоков PRI для трансляции 400 городских номеров и организации дополнительного Ethernet-канала. Решение было организовано на базе оборудования Watson EMX-100c. Эти работы потребовали установки дополнительных шкафов, мультиплексоров, оптических кроссов, коммутационных панелей, источников бесперебойного питания и т.д. Хочется особо отметить вклад Запорожской дирекции «Укртелекома» в организацию цифрового канала.

Одновременно велись работы по монтажу УПАТС основного коммутатора на базе Telrad UNITeIP S1000 на 800 портов. На столах руководителей были установлены эргономичные телефонные аппараты Avanti 30-й серии. Повысилась дальность связи — до 20–25 км с нормальным уровнем громкости. Интеллектуальная маршрутизация помогала оперативно находить оптимальный маршрут вызовов, направляя их либо в городскую сеть, либо напрямую на АТС соседних предприятий-гигантов, таких, например, как «Запорожсталь», либо в GSM-сети мобильных операторов.

Только перечисление всех выполненных работ займет не одну страницу. Можно лишь упомянуть работы по замене кроссового оборудования более чем для 4000 телефонных пар, которые велись круглосуточно без перерыва в связи. Не менее важный этап — организация централизованного управления всеми УПАТС, входящими в комплекс, с одного рабочего места оператора или из офиса в Киеве, а также внедрение системы учета телефонных переговоров.

Система селекторной связи на ОАО «Запорожкокс»

Работа крупных промышленных предприятий не обходится без регулярного проведения селекторных совещаний, являющихся составной частью системы оперативного управления. Оценив серьезность этой части проекта, специалисты компании «Телефонные системы и сети «АнФер» предложили построить систему селекторного совещания на базе станции Telrad UNITeIP S400. Эта система заменила ранее действовавшую на предприятии устаревшую систему и позволила реализовать:

• несколько видов проводимых селекторов;
• произвольный или принудительный сбор по желанию;
• возможность добавления участника по инициативе оператора;
• начало совещания нажатием одной кнопки;
• возможность записи селектора в систему голосовой почты;
• постановку и снятие селектора с удержания;
• подключение к селектору занятого абонента;
• возможность участия в совещании с мобильного телефона.

По результатам практической апробации решения все участники этого процесса отметили повышение его эффективности и дисциплины совещания, а для руководителя — комфортности и простоты его проведения.

В случае отсутствия руководства на рабочем месте предусмотрена система из пяти «конференц-залов», работа которых организована по расписанию. Они позволяют при необходимости проводить оперативные совещания с теми участниками, которые дозваниваются к системе по заранее оговоренным номерам в определенное регламентом время.

Очень важным этапом реализации проекта стала организация системы оперативно-технологической связи. Для этого также использовалась платформа Telrad UNITeIP S400 с полным резервом основных связей и системы питания.

Внедрение станции позволило улучшить ветви аналоговой связи, причем как с центральной, так и с местной батареями. Были также использованы функции поиска абонента по территории, внешнего и внутреннего оповещения по нескольким зонам, записи разговоров, вызовы со звонком и без звонка, группы абонентов с равномерным распределением нагрузки, дневной и ночной режимы работы, группы абонентов последовательного поиска (HUNT), группы с общим номером (MDN), профили, мультирежимы и еще многое. Внедрение этих функций качественным образом поменяло подходы к диспетчерской связи на коксовых печах.

Оборудование Telrad UNITeIP на узле связи ОАО «Запорожкокс». Игорь Забарата: «Мы это сделали!»

Как и любой крупный и серьезный проект, система связи для ОАО «Запорожкокс» продолжает развиваться. Запланировано решение задачи диспетчеризации других печей, цифровизация и увязка системы в единое кольцо по протоколу DPNSS, создание единого номерного плана, расширение функциональности с возможностью подключения общей голосовой почты, установка пула GSM-шлюзов. Над этими и другими вопросами сейчас совместно с цехом связи работают инженеры и менеджеры компании ООО «Телефонные системы и сети «АнФер».

Более полную информацию о продуктах и решениях компании «Телефонные системы и сети «АнФер» можно получить на сайте www.anfer.com.ua, а также у специалистов компании по тел. (044) 494-33-62.

Игорь ЗАБАРАТА,

«Телефонные системы и сети «АнФер»,

 ihor@anfer.com.ua

№1(26)2006