|ГЛАВНАЯ|     |О ЖУРНАЛЕ|      |АРХИВ|      |ПОДПИСКА|     |РЕКЛАМНЫЙ ОТДЕЛ|     |КОНТАКТЫ|     |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|     |ПРОЕЗД|       |КАРТА САЙТА|

5(30)2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кабель PiMF600

 


 

О большинстве проектов информационных систем мы часто узнаем только тогда, когда они уже реализованы. Предлагаемые пресс-релизы в лучшем случае содержат сухие статистические сведения о количестве инсталлированных портов, длине проложенного кабеля, включают перечень использованного оборудования, а также информацию об исполнителе и сроках реализации проекта. Сообщаются обычно и особенности решения и преимущества, которые оно сулит своим заказчикам. Но cам ход выполнения проекта, как правило, остается «за кадром».

Между тем, всякий проект, особенно крупный, в своем роде неповторим, он содержит множество микроэтапов и состоит из ряда микропроектов. И для специалиста проект представляет интерес именно на стадии реализации, возможность заглянуть, так сказать, на его «кухню», познакомиться с инженерными подходами, оригинальными наработками и приемами монтажа.

Признаться, нашему журналу уже давно хотелось описать проект изнутри. И вот благодаря руководству Научно-производственной фирмы VD MAIS, а также основному исполнителю работ в части информационных систем, компании «Світ Кабельних Систем» («СКС»), нам удалось оказаться непосредственно в «боевой» обстановке проекта и следить за работами «вживую», в реальном проектном окружении. Перед нами пройдут все этапы создания ИТ-инфраструктуры: от формирования концепции, проектирования, монтажа, неизбежных согласований, и, наконец, до передачи объекта в эксплуатацию. Впрочем, пока речь пойдет о первых шагах.

 

Вводные проекта

Заказчиком строительного объекта и генеральным подрядчиком в одном лице выступила фирма VD MAIS (www.vdmais.kiev.ua), известная на рынке как дистрибьютор всемирно известных производителей электронных компонентов, разработчик и изготовитель печатных плат для электронного и электротехнического оборудования. Собственно, строящееся здание должно стать новым офисом компании, часть помещений будет отведена под бизнес-центр. Как это часто теперь случается, было решено возводить здание собственными силами, поэтому управление и ведение строительства выполняет строительный департамент фирмы. По проекту объект состоит из двух корпусов, 4 и 8 этажей, его общая площадь составит 12,5 тыс. кв. м.

 

      Cтадии строительства здания офиса VD MAIS

 

Как было сказано, все основные строительные работы фирма выполняет сама, а для создания различных подсистем приглашаются специализированные организации в качестве подрядчиков. В этой статье мы будем отслеживать создание только одной инженерной подсистемы — структурированной кабельной системы здания. Для реализации этой части проекта была приглашена компания «Світ Кабельних Систем» (www.svitscs.com), специализирующаяся на создании кабельных систем для ИТ-инфраструктуры офисов и зданий.

 

СКС с расчетом на будущее

Фирма VD MAIS, выбирая решение для своей кабельной системы, руководствовалась принципами долгосрочности и перспективности и поэтому ориентировалась на современные тенденции в развитии этих технологий.

Прежде всего нужна была система, обеспечивающая полноценную работу ИТ-инфраструктуры на все время существования здания (до капитального ремонта или полной реконструкции), а это — десятки лет. То есть затраты на СКС сразу рассматривались как капитальные вложения.

Столь долговременная перспектива требовала обеспечения пропускной способности сети для скоростей будущего. Как известно, скорость 10 Гбит/с уже на подходе, и потому популярная сегодня на рынке 5-я категория представляется морально стареющей и не сможет поддерживать функционирование приложений, которые будут распространены через 5–7 лет. Так стоит ли сегодня закладывать систему, которая автоматически потребует реконструкции бизнес-центра через каких-то семь лет и обречет собственный офис на необходимость использования устаревших информационных технологий? Это бы означало собственноручно создавать будущие проблемы. Поэтому было принято однозначное решение, что СКС здания должна обеспечивать работу 10 Гбит/с до рабочего места.

Немаловажным было также решение вопроса о стоимости владения СКС. Фирма VD MAIS рассматривала следующие основные составляющие, влияющие на стоимость владения СКС: добавление новых рабочих мест в процессе эксплуатации системы; администрирование СКС (перемещение сотрудников, новые сотрудники); убытки основного бизнеса от простоя по вине СКС; смена арендаторов помещений.

Взвесив все обстоятельства, VD MAIS остановила свой выбор на решении AMP NETCONNECT (www.ampnetconnect.com.ua), оборудовании, которое имеется в собственном дистрибьюторском предложении компании. Для горизонтальной подсистемы решено было использовать полностью экранированный кабель PiMF600 (экран как для кабеля в целом, так и для каждой пары), который обеспечивает функционирование большинства известных слаботочных приложений, в том числе Ethernet 10 Гбит, и обладает большим запасом пропускной способности. Для вертикальной проводки используется оптическое волокно.

В коммутационных центрах инсталлируются кросс-панели AMPTRAC Ready, позволяющие в дальнейшем установить систему контроля кабельной системы в реальном времени AMPTRAC. Причем, для одного из этажей такая система инсталлируется сразу. Группа рабочих мест проектируется по технологии ACO, которая обеспечивает высокую гибкость подключений и использования ресурсов  СКС. Изначально предусмотрено плотное размещение информационных розеток из расчета: одна розетка на 6 кв. м полезной площади.

Общая схема проекта предполагает наличие поэтажных кроссов (всего 12 коммутационных комнат), соединенных между собой оптическими линиями связи. Для размещения «активного» оборудования кроссовые комнаты оснащаются секционными шкафами компании Rittal.

Важным моментом при инсталляции экранированной системы считается правильное и качественное заземление; в проекте применяется система заземления и молниезащиты компании OBO Bettermann, которая рекомендуется в методических материалах AMP.

Будучи дистрибьютором компании Tyco Electronics AMP, фирма VD MAIS осознанно выбирала и инсталлятора. Основные требования, которые предъявлялись к кандидатам, — успешная реализация подобных проектов, уровень авторизации NDI, наличие в штате персонала с сертификатами AMP ACT2 и ACT3. Построение СКС было доверено компании «Світ Кабельних Систем», которая отвечала всем этим условиям. Четкое взаимодействие в работе над проектом обеспечивается также современным подходом к организации производства, свойственным обоим партнерам: фирма VD MAIS имеет сертификат качества ISO 9001:2000, а в компании «Світ Кабельних Систем» все инженеры, менеджеры, прорабы и бригадиры, занятые на объекте, прошли тренинги по управлению проектами (IPMА).

 

Кабельные трассы: вовремя и для всех

Как известно, строительство СКС начинается с прокладки кабельных трасс. Именно на этом этапе мы и стали свидетелями реализации кабельной инфраструктуры. Успешному выполнению этой части работ, на наш взгляд, способствовало два обстоятельства.

Во-первых, будучи заказчиком и генеральным подрядчиком строительства (и во многом благодаря этому), фирма VD MAIS сумела на ранней стадии задействовать квалифицированного инсталлятора для проектирования и монтажа СКС. Инсталляторы знают, сколько хлопот приносит позднее приглашение на объект. Здесь же строительные работы и монтаж несущих кабельных конструкций проходят параллельно.

Второе важное обстоятельство — новаторское решение заказчика о создании единой системы трасс для всех кабельных подсистем. На этом моменте стоит остановиться подробнее. Традиционно кабельные трассы инженерных подсистем (СКС, охранной и пожарной сигнализации, контроля доступа, диспетчеризации, электропитания и т.п.) проектируются и монтируются раздельно. При этом перед генпроектировщиком стоит сложная задача распределения пространства в коридорах и стояках для увязки кабельных трасс отдельных инженерных подсистем, требующая много времени и имеющая итерационный и циклический характер. Проектировщики каждой подсистемы стараются занять наиболее удобные места, и получается, что они претендуют на одни и те же участки пространства. К тому же, на распределение пространства между подсистемами в основном влияет субъективный фактор, степень «близости» отношений между главным инженером проекта и проектировщиком конкретной подсистемы.

 

     Многоуровневая единая система кабельных трасс

 

На этапе монтажа все эти проблемы проявляются с новой силой. Зачастую наиболее удобное пространство занимает тот, кто раньше приступил к работам. Отклонение от проектной документации приводит к конфликтам, а иногда даже… к демонтажу ранее проложенных трасс из-за нехватки свободного места. Координация работ и «разруливание» противоречий тяжелым грузом ложится на плечи генподрядчика.

Существенно снизить конкуренцию между инженерными подсистемами позволяет именно единая система лотков и кабельростов, которую проектирует и монтирует одна компания. При этом массу преимуществ получают генпроектировщик и генподрядчик: практически снимается вопрос координации (вместо десятка разных трасс — единая однородная магистраль), сокращаются сроки и снижается стоимость работ.

Фирма VD MAIS при строительстве своего здания выбрала именно этот путь, возложив проектирование и монтаж единой системы трасс на компанию «Світ Кабельних Систем». Теперь, когда работы по монтажу трасс подходят к концу, преимущества такого подхода стали очевидными. Даже на самых сложных участках, где набор отдельных трасс просто бы не поместился, единая система «вписалась» достаточно легко. Проектирование трасс не потребовало большой загрузки генпроектировщика инженерных подсистем (VD MAIS), на планерки вопросы монтажа трасс почти не выносились, контролировался только график выполнения работ. Отметим, кстати, что монтаж трасс выполняется в соответствии с первоначально составленным графиком, что вообще-то нехарактерно для строительства.

В довершение следует сказать, что планомерному ходу работ способствует удачный выбор оборудования для монтажа кабельных трасс — системы перфорированных лотков производства компании BAKS. К достоинствам этой продукции можно отнести ее доступность, стабильность поставок, умеренную цену, широкую номенклатуру аксессуаров. Немаловажно, что производитель предоставляет также систему автоматизации проектирования трасс, которая позволяет учесть и отобразить все необходимые аксессуары: пятки, швеллеры, консоли, редукции, повороты, арки и др.

Гармонично дополняет цельную конструкцию также реализация вертикальных трасс на кабельростах производства OBO Bettermann, которыми оборудованы также и кроссовые комнаты.

Фирма VD MAIS строит здание для себя, ей в нем жить и работать многие годы. Именно поэтому при реализации проекта используются самые современные технологии и новаторские методы организации строительства. При этом сам объект становится своеобразным полигоном для «обкатки» передовых идей, привлекающих сегодня многих, но не так часто находящих пока воплощение на практике.

 

Продолжение следует >>>