|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

№ 1 (32) 2007

 

 

 
 

 

 

 

Сергей Марчук,

руководитель представительства Tyco Electronics AMP в Украине

 

 

 

 


 

 

Сергей Николаевич, как бы Вы определили современное состояние рынка СКС в Украине, каковы его характеристики, особенности эволюции?

— Украинский рынок СКС развивается достаточно динамично. Его рост различными источниками оценивается в 10–20% в год.

Мы довольны итогами работы в 2006 году: объем поставок оборудования АМР NETCONNECT в Украину по сравнению с 2005-м увеличился более чем на 50%. Рост наших объемов реализации выше, чем рост объемов рынка СКС в Украине. Соответственно, можно говорить о растущем признании достоинств продукции АМР NETCONNECT украинскими заказчиками и инсталляторами. В 2006 году мы существенно расширили партнерскую сеть, провели обучение 37 компаний, для их поддержки мы ввели на рынок еще одного дистрибьютора АМР NETCONNECT. Теперь у нас два сильных дистрибьютора — АО «Банкомсвязь» и VD MAIS.

Мы также наблюдаем увели­чение количества крупных проектов, и что отрадно, во многих случаях СКС «закладывается» уже на начальных стадиях проектирования. В прошлом году верхняя планка крупных проектов достигала несколько тысяч портов, в текущем мы начинаем работать над перспективными проектами, в которых превышается порог десяти тысяч портов.

 

На каких принципах должна базироваться современная, более оптимальная модель ведения бизнеса для дистрибьюторов и инсталляторов СКС?

— Для успешной работы дистрибьютора недостаточно просто иметь хороший склад. Очень важно систематически информировать инсталляторов и заказчиков о новых технологиях в СКС и тенденциях развития кабельных систем. Важно также оказывать помощь в оптимальном выборе продукции для проектов.

Для того чтобы бизнес был более прибыльным и стабильным, многие инсталляторы СКС расширяют свою деятельность на такие сферы, как системы электропитания, контроля доступа, пожарной безопасности, диспетчеризации зданий, телевидения, радиовещания. При таком подходе заказчик, несомненно, получает преимущества. Ведь уже на начальном этапе можно использовать системный подход при проектировании кабельных трасс и максимально интегрировать различные слаботочные приложения в единую кабельную систему — СКС. Инсталлятор, в свою очередь, увеличивает объем продукции СКС в здании.

 

Насколько важны на текущем этапе рынка вопросы сертификации СКС и обучения инсталляторов?

— AMP NETCONNECT всегда информирует инсталляторов и заказчиков о предлагаемой гарантийной программе. Заказчик вправе самостоятельно решать — сертифицировать СКС у производителя и получить гарантию 25 лет или нет. Конечно, для сертификации СКС и получения гарантии нужно выполнить ряд требований. Основные из них: все компоненты должны быть от одного производителя, СКС должна соответствовать международным стандартам, инсталляцию выполняет сертифицированный инсталлятор. В проектах от 100 рабочих мест вопрос о том, нужна ли сертификация, как правило, не возникает. С каждым годом все больше заказчиков понимают, что гарантийный сертификат — обязательный атрибут СКС. Нет сертификата — нет и СКС.

Немаловажной проблемой среди инсталляторов является недостаточное владение международной нормативной базой, стандартами. Не всегда квалификация и штат обученных монтажников инсталляторов достаточны для выполнения проектов выше средней сложности.

С этого года в представительстве Tyco Electronics действуют курсы ACT3 «Проектирование СКС» и ACT2 «Тестирование и диагностика СКС». Для наших активных компаний-инсталляторов мы проводим регулярные учебные семинары по повышению квалификации их монтажников и проектировщиков.

Известно, что СКС относят к инвестициям на многие годы, и экономить здесь не рекомендуется. По крайней мере, вызывает удивление, когда в новом здании с современным ремонтом и новейшими информационными технологиями инсталлируется СКС категории 5е. А такая ситуация, к сожалению, наблюдается сегодня еще часто.

Для реализации проектов СКС, соответствующих международным стандартам, и успешного развития рынка СКС нужно три составляющих: качественная продукции и новые технологии; профессиональные сертифицированные инсталляторы; грамотный заказчик, понимающий важность СКС.

 

Какие инновационные решения предлагает сегодня заказчику компания AMP?

— Tyco Electronics принимает активное участие в комитетах по разработке стандартов и всегда находится на шаг впереди, разрабатывая новые технологии для перспективных приложений. Вот неполный перечень наших решений:

 ·  модули нового поколения для реализации протокола передачи данных 10 Gigabit Ethernet по медной витой паре;

 ·  модуль TERA категории 7а;

 · новые анализаторы для системы управления инфраструктурой сети AMPTRAC, коммутационные панели для ЦОД, разрабатывается новая версия ПО;

 ·  для центров обработки данных представлены новые технологии Plug and Play с применением разъемов MRJ21 для витой пары и MPO для волоконно-оптических решений. Представлены также коммутационные панели и коммутационный шкаф высокой плотности;

 ·  новый механический волокон­но-оптический соединитель RECORDSplice;

 ·  решения для промышленных применений класса IP67;

 ·  передача питания по витой паре (Power over Ethernet).

 

Куда, на Ваш взгляд, движется технология СКС и каковы магистральные пути ее развития?

— В связи с появлением протокола 10 Gigabit Ethernet еще более актуальными и востребованными станут экранированные кабельные системы класса Е (экранированные компоненты категории 6), а с принятием новых стандартов — и компоненты категории 6а (полоса пропускания 500 МГц). Уже в 2006 году проектов с применением экранированных компонентов категории 6 и кабеля с полосой пропускания 600 МГц было значительно больше.

Волоконно-оптические решения по-прежнему будут широко использоваться для магистральных подсистем. Увеличивается применение оптики и для реализации горизонтальной подсистемы.

Все больше заказчиков приходит к пониманию необходимости построения систем управления инфраструктурой сети (интеллектуальные СКС). Поддержание документации сети и журнала кабельных соединений в актуальном состоянии, контроль несанкционированных изменений, инвентаризация ресурсов сети — очень важные вопросы для больших систем, которые решают интеллектуальные СКС. И уже сегодня в Украине реализуется несколько больших проектов с использованием системы управления инфраструктурой сети — AMPTRAC.

 

Интервью провел

Владимир Скляр,

СиБ

 

RECORDsplice — новая технология соединения

оптических волокон AMP

 

Новый соединитель RECORDsplice специально разработан компанией AMP для сращивания оптических волокон в «полевых» условиях и является экономически эффективной альтернативой сварочному аппарату. При существенно меньших начальных затратах на инструментарий и подготовку монтажников, RECORDsplice обеспечивает качество соединения на уровне сварки с центрированием волокон по оптической оболочке.

 

Оптические характеристики RECORD-сплайса удовлетворяют требованиям международных стандартов в области электросвязи (Telcordia, ITU и т.д.):

 ·   вносимые потери (Insertion Loss): < 0,1 дБ (многомод.), < 0,15 дБ (одномод.);

 ·   возвратные потери (Return Loss): > 30 дБ (многомод.), > 60 дБ (одномод.);

 ·   температурный диапазон: от -40° до +85°С;

 ·   время монтажа: 2 мин.

RECORDsplice подходит для сращивания любого стандартного многомодового (OM1, OM2 и ОМ3) и одномодового (OS1) волокна.

 

Аппарат для монтажа соединителя RECORDsplice весьма прост в эксплуатации, содержит встроенный скалыватель волокна под углом 8°, может работать в неблагоприятных условиях, не требует электропитания и имеет малый вес и габариты.

Скалывание и юстировка волокон выполняется автоматически. Сплайс-машина контролирует последовательность и правильность выполнения операций, считает количество скалываний (ресурс аппарата — 20 000 скалываний).

 

 

 № 1 (февраль-март) 2007