|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

№ 3 (34) 2007

   

 
 

 

 


 

 

Сложные информационные технологии, используемые

в современном бизнесе, требуют быстрой обработки,

надежного хранения и постоянного доступа к большим

массивам данных. Для лучшей их защиты и оптимизации

управления соответствующее оборудование сегодня

размещают в выделенных центрах обработки данных

(ЦОД). Но все усилия могут оказаться малоэффективными

или вовсе бесполезными без специализированной кабельной

инфраструктуры, которая должна обеспечивать надежный

высокоскоростной обмен данными между всеми

компонентами IT-системы

 

 

Принимая во внимание важность кабельной системы для обеспечения работы ЦОД, международные организации по стандартизации пришли к необходимости выработки соответствующих документов, регламентирующих характеристики кабельной инфраструктуры.

В соответствии со стандартами ANSI/TIA/TIA-942 и EN 50173-5, кабельная система центров обработки данных должна обладать высоким уровнем надежности, пропускной способности и плотности проводки, обеспечивать минимальное время развертывания и изменений, а также быть совместимой со средствами управления телекоммуникационной инфраструктурой.

Для построения ЦОД компания AMP NETCONNECT предлагает законченные кабельные решения. В дополнение к обычным СКС, которые в дата-центрах находят лишь ограниченное применение, разработаны две специализированные системы, максимально соответствующие заявленным требованиям — волоконно-оптическая система МPO и система МRJ-21 на основе витых пар. Обе они располагают необходимыми компонентами для быстрого и простого построения высокопроизводительных кабельных комплексов и совместимы с системой управления кабельной инфраструктурой AMPTRAC.

 

Волоконно-оптическая кабельная система МPO

Система MPO является эффективным решением независимо от того, измеряется ли расстояние между оборудованием единицами или сотнями метров, передаются ли данные со скоростью 100 Мбит/c, 1 Гбит/c или даже 10 Гбит/c. Изготовленные в заводских условиях модульные базовые компоненты позволяют быстро и без привлечения высококвалифицированных монтажников развернуть, переконфигурировать или расширить кабельную проводку.

Основу кабельной системы МPO от компании AMP NETCONNECT составляют соединительные кабели разной длины с предустановленными малогабаритными (как обычные симплексные SC-соединители) МРО-разъемами (рис. 1). Переход с 12-волоконных MPO-разъемов на стандартный интерфейс типа MT-RJ, MT-RJ SECURE, LC или SC осуществляется за счет применения специальных модульных кассет.

Соединительные кабели с двух сторон защелкиваются в кассеты (рис. 2). Каждый тип кассет поставляется в двух вариантах: со сменой или без смены поярности пар волокон.

 

 

Производитель предлагает 12-волоконные соединительные кабели с MPO-разъемами разной длины для оптических волокон различного типа (OS1, OM2, OM3). Разветвительные кабели с MPO-разъемами выпускаются на 6 или 12 разъемов SC, MT-RJ, LC для этих же типов волокна. При необходимости они позволяют выполнять прямые соединения между распределительными кассетами с MPO-разъемами и активным сетевым оборудованием.

 

 

В комплект поставки входят также распределительные кассеты (рис. 3) с MPO-разъемами, кассеты с MPO-разъемами для системы AMPTRAC и коммутационные панели для установки МРО-кассет.

 

Кабельная система MRJ-21

Кабельная система MRJ-21 предназначена для ЦОД и других объектов, где требуется высокая плотность портов и экономное использование пространства шкафа. Она поддерживает передачу гигабитных потоков на расстояние до 100 м. По 24-парным кабелям с предустановленными 48-контактными разъемами MRJ-21 могут передаваться 6 потоков GigaBit Ethernet либо 12 потоков Fast Ethernet.

Кабели MRJ-21 подключаются к активному оборудованию через соответствующие распределительные кас­сеты (рис. 4) и коммутационные панели, имеющие с тыльной стороны до 8 разъемов MRJ-21.

 

 

Все коммутационные панели и распределительные кассеты имеют с лицевой стороны порты RJ-45, а на тыльной — разъемы MRJ-21. Они выпускаются в следующих модификациях:

• 48-портовая угловая коммутационная панель (применима без использования горизонтальных кабельных организаторов);

• 24- или 48-портовые коммутационные панели;

• модульные распределительные кассеты MRJ-21.

По типу исполнения указанные соединители делятся на обычные и адаптированные — для работы с AMPTRAC.

При необходимости разводки 24-парного кабеля непосредственно по портам активного оборудования (минуя коммутационную панель) можно использовать разветвительные соединительные кабели (рис. 5). Они имеют с одной стороны разъем MRJ-21, а с другой — 6 или 12 вилок RJ-45.

 

 

Универсальные 48-контактные разъемы MRJ-21 уже интегрированы в активное сетевое оборудование различных производителей, обеспечивая максимальную эффективность и надежность построения ЦОД.

Кабели с разъемами MRJ-21 и MPO изготовлены и протестированы в заводских условиях. Линии на их основе обеспечивают гарантированную пропускную способность и не требуют тестирования.

Применение кабельных систем МPO и MRJ-21 при использовании комплекса AMPTRAC позволяет радикальным образом снизить уровень ошибок при изменении конфигурации кабельной системы и сократить простои ЦОД в целом. Программа AMPTRAC Infrastructure Manager обеспечивает полный контроль кабельной системы, ведение документации и желаемую реакцию на несанкционированные действия.

Важно отметить, что обе представленные выше кабельные системы для ЦОД (МPO и MRJ-21) полностью совместимы с системой AMPTRAC, то есть имеют в своем составе коммутационные панели, кассеты и коммутационные шнуры, приспособленные для работы с AMPTRAC-анализаторами.

В заключение хочется напомнить, что AMP NETCONNECT предоставляет своим заказчикам 25-летнюю гарантию на установленную кабельную систему с уверенностью, что ее характеристики будут соответствовать требованиям стандартов и существующих приложений в течение всего указанного периода времени.

 

Подготовлено по материалам

компании AMP NETCONNECT

 

№ 3 (июнь-июль) 2007