|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

№ 6 (37) 2007

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутреннее убранство

торгового центра

«Сады Победы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сады Победы» на этапе строительства

 

 

 

 

 

 


 

О проекте СКС на базе оборудования Vinet,

реализованном компанией ODITEL для торгового центра

«Сады Победы».

 

 

В Одессе 25 марта этого года состоялось открытие торгового центра «Сады Победы». Изысканный архитектурный дизайн, великолепные интерьеры, респектабельность и техническая оснащенность — первое, на что обращаешь внимание, посетив этот «рог изобилия», расположившийся в хорошо известном для одесситов и гостей города месте недалеко от района Аркадии рядом с парком Победы.

Объект представляет собой пятиэтажное здание с паркингом, концертным залом, универсамом «Космос» на первом этаже, разборным подиумом для показа мод. На верхнем этаже расположены открытые террасы, а купол здания выполнен из стекла.

И только лишь ИТ-специалисты могут по достоинству оценить скрытые от сторонних глаз технические особенности изящного проекта, выполненного компанией ODITEL («Офис, дом и телекоммуникации»). В основу инфраструктурного решения по оснащению торгового центра была положена отечественная СКС Vinet.

Фирма ODITEL, которая взялась за реализацию этого проекта, работает на украинском рынке с 1991 года и имеет богатый опыт проектирования и инсталляции разнообразного сетевого и телекоммуникационного оборудования. Поэтому не удивительно, что заказчик полностью доверился профессионалам. Они не только разработали проект СКС и инсталлировали структурированную кабельную систему, но и установили УПАТС, настроили систему кабельного телевидения, выполнили электромонтажные работы, а также кабельную разводку для систем озвучивания и отображения рекламной информации.

Скелетом информационной сети торгового центра стала экранированная кабельная система Vinet, обеспечившая все виды проводной связи комплекса, подключение базовых станций DECT к учрежденческой телефонной системе, а также работу приложений локальной вычислительной сети.

К первому этапу работ по монтажу СКС компания ODITEL приступила в сентябре 2006-го. А к открытию торгового центра весной 2007 года все работы были завершены, причем в срок.

Проект СКС для торгового центра интересен многими находками и решениями. Так, кабель за фальш-потолком и в гипсокартонных перегородках прокладывался в гофрированных трубах. При этом магистрали из пучка гофротруб с кабелем крепились к потолку перфорированной лентой в пластиковой оболочке. В служебных помещениях применялось другое решение — пластиковые кабель-каналы прокладывались вдоль стен. Следует также отметить, что для подвода коммуникаций к кассам универсама, расположенного на первом этаже торгового центра, использовался неперфорированныйметаллический лоток.

Но и без трудностей не обошлось. Поскольку кабельная система должна была охватить помещения общей площадью более 22 000 кв. м., пришлось искать пути для обхода ограничений на максимально допустимую длину линии (90 м). Для этого на пяти этажах здания было оборудовано шесть коммутационных центров, из которых пять — этажные распределители, а шестой — центральный.

Еще одна сложность при инсталляции СКС возникла на этапе разводки кабеля по металло-стеклянному куполу здания, который расположен на высоте более 20 метров от пола. Вот где пригодилась находчивость инсталляторов и их многолетний опыт работы.

На момент открытия комплекса общая емкость СКС составляла около 450 портов. Стандартные рабочие места торгового центра оборудованы одно- и двухпортовыми розетками. Рабочие места с тремя портами инсталлировались в основном в местах расположения кассовых аппаратов. Горизонтальная разводка (от коммутационных панелей в шкафах до розеток на рабочих местах) выполнена экранированным симметричным кабелем категории 5е. Общая длина кабеля составила при этом около 30 км.

Активное сетевое оборудование, а также коммутационные панели СКС располагаются в стойках и шкафах коммутационных центров системы. В проекте применены двойные стойки 27U и 45U, а также шкафы высотой 6U, 10U, 36U и 45U. В  качестве пассивного коммутационного оборудования были использованы 24- и 48-портовые наборные коммутационные панели Vinet.

При этом этажные узлы соединены с главным коммутационным центром системы 4-проводными многомодовыми волоконно-оптическими линиями и 25-парными телефонными кабелями категории 3. А ближайшие этажные  коммутационные центры дополнительно связаны друг с другом резервными медными симметричными кабелями кат. 5e.

Несмотря на плановое завершение основных работ и предоставление заказчику уточненного рабочего проекта буквально за неделю до открытия торгового центра, кабельная система объекта непрерывно разрастается и сегодня, обеспечивая подключение новых рабочих мест и объектов к сети торгового центра.

Таким образом, СКС на базе оборудования Vinet стала надежной базой для построения информационной сети ТЦ «Сады Победы», позволяющей не только  решать производственные задачи, но и наращивать систему по мере развития комплекса.

 

Подготовлено по материалам, предоставленным

компаниями ODITEL и «Альянс Текнолоджиз».

 

 

Правильный выбор производителя

СКС — гарантия успеха будущих проектов

 

Алексей Княжев, директор ООО «Офис, дом и телекоммуникации»:

    

       — Наша компания уже не первый год предлагает заказчикам решения на базе структурированных кабельных систем под торговой маркой Vinet. Проверенная надежность решений и хорошее соотношение «цена — качество» полностью удовлетворяют всем требованиям, выдвигаемым в процессе разработки проекта и его реализации, о чем свидетельствует ряд успешных внедрений, выполненных компанией ODITEL на множестве объектов самого различного назначения.

Проект системы для торгового центра «Сады Победы» только подтверждает правильность нашего выбора данной торговой марки СКС. Заказчик убедился и в надежности предлагаемых решений и в качестве работ, выполняемых нашей компанией.

Важно отметить, что кроме СКС наша компания для этого проекта выполнила электромонтажные работы, а также установила систему внутренней телефонной связи на базе УПАТС с внутренней минисотовой системой связи стандарта DECT. При ее развертывании использовано 11 базовых станций, обслуживающих 40 мобильных телефонных DECT-трубок.

При этом связь УПАТС с городской телефонной сетью была организована как по PRI-каналу (использовался волоконно-оптический кабель), так и через стандартные двухпроводные аналоговые соединительные линии.

Следует подчеркнуть, что во время работы над проектом мы постоянно ощущали поддержку компании «Альянс Текнолоджиз», чья кабельная система Vinet обладает несомненным набором достоинств, позволяющим убеждать заказчиков в необходимости именно такого выбора. А кроме того, товар всегда в наличии на складе, поставка оборудования выполняется вовремя, а необходимые консультации предоставляются оперативно и по первому требованию. Что еще нужно системному интегратору, чтобы уверенно себя чувствовать на каждом этапе выполняемых работ?

 

 

№ 6 (декабрь) 2007