|ГЛАВНАЯ|     |О ЖУРНАЛЕ|      |АРХИВ|      |ПОДПИСКА|     |РЕКЛАМНЫЙ ОТДЕЛ|     |КОНТАКТЫ|     |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|     |ПРОЕЗД|       |КАРТА САЙТА|

№4 (Сентябрь) 2008

 

 

  

Игорь Тарасенко, директор филиала информационно-коммуникационных систем ОАО «Укртелеком»

Вот такие они, ЦОДы

Находясь в «недрах» «Укртелекома» и, тем более, обсуждая тему центров обработки данных, мы не смогли не воспользоваться возможностью лишний раз увидеть действующие ЦОД. Тем более, когда эти дата-центры предназначены для работы в масштабах целой страны. Благо, руководство «Укртелеком» с радостью пошло навстречу «любознательным журналистам» и показали не один, а сразу несколько дата-центров!
    Во время осмотра нашими гидами стали Александр Ремига, руководитель центра технической эксплуатации сети передачи данных филиала информационно-коммуникационных систем ОАО «Укртелеком», и Юрий Сердюк, директор компании BIT (которая принимала непосредственное участие в создании этих центров).

    Следует отметить, что дата-центры в головном офисе по бульвару Тараса Шевченко, 18 — не первые объекты подобного назначения ОАО «Укртелеком», которые нам удалось увидеть. Несколько ранее, при подготовке статьи для предыдущего номера журнала («СиБ» № 3, с. 96) о практической реализации кабельной системы для ЦОД, нам удалось совершить свой первый поход в коммерческий дата-центр на ул. Соломенской, 3. И хотя этот проект уже описан, а сам ЦОД успешно переехал в новое помещение, тем не менее, опыт изучения подобной инфраструктуры нам пригодился во время экскурсии в два других дата-центра оператора связи — корпоративный и ЦОД IP-TV.


Системы наблюдения и мониторинга установлены во всех дата-центрах

В корпоративном ЦОД, предназначенном для обеспечения внутренних потребностей предприятия, установлено более сорока шкафов для оборудования, несколько прецизионных кондиционеров (подача охлажденного воздуха производится из-под фальшпола), системы видеонаблюдения, пожаротушения, условного доступа и т.д. Электропитание комплекса обеспечивают два независимых ввода, рассчитанные на 300 кВт, кроме того, в отдельном помещении расположены мощные ИБП, а также дизельные генераторы. Это один из шести корпоративных дата-центров, о которых шла речь в беседе.


«Рядовые в черном» — шеренги серверных шкафов в корпоративном ЦОД «Укртелекома»

Еще один ЦОД, предназначенный для предоставления новых перспективных услуг IP-TV, также расположен в головном офисе «Укртелекома» и только начинает свою практическую жизнь. Он рассчитан на значительное расширение буквально в самое ближайшее время. Поэтому в помещении можно увидеть еще достаточно свободного места, а из двух десятков имеющихся теперь шкафов многие пустуют. Однако оператор имеет достаточно большой опыт построения центров обработки данных и, как показывает практика, экономия на начальном этапе может обойтись затем очень дорого. Сказано ведь: скупой платит дважды.


Фрагмент ЦОД IP-TV — кабельная система как одна из важных составляющих инфраструктуры ЦОД (особенности прокладки хорошо з аметны с тыльной стороны шкафов)

Состав оборудования, которое нам удалось подметить, включал в себя несколько блейд-серверов Hewlett-Packard, коммутаторы операторского класса Cisco Catalyst серии 76хх с модулями 10 GbE, а также спутниковые ресиверы Tandberg Television. Ну и, конечно же, охлаждение, безопасность, электропитание — все на самом высоком уровне.


Фрагмент ЦОД IP-TV — левая (на фотографии) стойка отвечает за прием и трансляцию тридцати двух спутниковых телеканалов; справа — легко узнаваемые кабельные коммутационные панели

Важно, что инфраструктура этого ЦОД построена таким образом, чтобы при необходимости легко позволяет обеспечить существенное наращивание мощности системы, не перекраивая проект дата-центра. И здесь как раз и пригодился предыдущий опыт построения подобных систем. Судя по всему, это только начало, поскольку система интерактивного телевидения еще находится на этапе наладки и тестирования, ее запуск в коммерческую эксплуатацию еще впереди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


«Укртелеком»: ЦОД как средство производства

   Несмотря на свой статус единоличного лидера украинского рынка фиксированной связи, ОАО «Укртелеком» постоянно ведет работы над внедрением новых услуг и повышением качества существующих. О том, куда сегодня движется национальный оператор связи и какие перспективы открываются перед отечественными абонентами, рассказывает директор филиала информационно-коммуникационных систем ОАО «Укртелеком» Игорь Владимирович Тарасенко.

— Известно, что «Укртелеком» располагает крупнейшей в Украине системой центров обработки данных. На каком этапе возникла идея их создания, ведь раньше вполне успешно использовались локальные серверные комнаты? В чем преимущество?

— Вопрос построения современных центров обработки данных стал для нас актуальным лет пять назад, когда пришло время модернизации трех основных подсистем: бухгалтерии, инвентаризации линейно-кабельных сооружений и расчета с клиентами. Хотя локальных подзадач можно было насчитать гораздо больше. Постоянный доступ к этим подсистемам должны были иметь десятки тысяч сотрудников ОАО «Укртелеком».
   Существовавшая ранее концепция предполагала создание собственных дата-центров в каждом из 27 ключевых филиалов, а также отдельных серверных комнат в каждом районном центре. Но когда мы подсчитали, во сколько же все это обойдется, то получилось, что построение необходимого количества дата-центров «съест» ИТ-бюджет на несколько лет вперед. И дело тут даже не в количестве серверов или систем хранения — их меньше не становится, — дело в инфраструктуре. Когда всем этим парком отделений надо управлять, следить за его состоянием, поддерживать в серверных помещениях соответствующие показатели температуры и влажности, обеспечивать информационную и физическую безопасность, тогда сложность задачи возрастает многократно.
   Ведь только в одной Донецкой области надо было бы построить 40 отдельных серверных комнат. Умножьте это на 25 областей… К тому же: как обеспечить, например, бесперебойное питание или автоматическое пожаротушение в райцентре? Теоретически это, конечно, возможно. Но представьте, сколько это будет стоить в масштабах страны?
    Поэтому было принято решение сконцентрировать ИТ-ресурсы в шести крупных ЦОД, которые были расположены в ключевых точках сети.

— А что Вы можете сказать о транспортной сети, ведь теперь на каждый ЦОД приходится гораздо больше запросов, чем на небольшие локальные системы?

— Действительно, рассматривая вопрос о центрах обработки данных, нужно как бы отойти немного в сторону, чтобы увидеть целостную картину. Ведь дата-центры ОАО «Укртелеком» — это не только инфраструктурные решения или серверы. Одной из главных составляющих является транспортная сеть. Казалось бы, прямого отношения к дата-центрам она не имеет, однако без качественных каналов связи выполнение ЦОД возложенных на них задач попросту невозможно. Ведь дата-центры не висят где-то в воздухе и не существуют изолированно друг от друга. До каждого Центра надо как-то доступиться.
    На сегодняшний день транспортная сеть ОАО «Укртелеком» имеет сложную и разветвленную структуру. Например, Киев связан с пятью крупнейшими городами Украины каналами с пропускной способностью 10 Гбит/с каждый. При этом ее можно легко нарастить по мере необходимости. Здесь речь идет о реальной скорости передачи информации, а не о потенциальных 320 Гбит/с, которые декларируют некоторые операторы, ссылаясь на построение у себя системы DWDM. Имея доступ к такой сети, пользователю уже не важно, в какой части страны он находится. Кроме того, около двухсот крупных городов имеют собственные гигабитные кольца, к которым, в свою очередь, подключено почти 650 населенных пунктов.
   Для большей наглядности предположим, что абонент подключен в Киеве к мультиплексору ADSL2+ (которых, кстати, по всей Украине уже более двух тысяч) и получает соединение 10 Мбит/с. Этот мультиплексор включен по гигабитному каналу в ближайшее киевское кольцо, которое, в свою очередь, на такой же скорости, — в ближайшее транзитное кольцо. А вот уже оно по каналу 10 Гбит/с подключено к магистральной сети. Кроме того, не забываем, что есть еще и внешние каналы с общей пропускной способностью 35 Гбит/с — на Франкфурт (13 Гбит/с), на Вену (10 Гбит/с) и на Прагу (10 Гбит/с).
   Сейчас нет никакой разницы, где абонент подключается к нашей сети. Между Луганском и Ужгородом задержка сигнала не превышает 30 мс. В качестве яркого примера приведу недавний отчет, который пришел из некоего села, находящегося в Кицманском районе Черновицкой области. Там инженеры тестировали услугу IP-TV, и все у них нормально работало. А почему? Потому что разница между Киевом и этим селом в части доступа к услугам абсолютно нивелирована. У них DSL-мультиплексор в селе включен «оптикой» в одно из вышеупомянутых гигабитных колец. Далее идет 1 Гбит/с до Черновцов, оттуда — не менее производительный канал до Львова, а затем 10 Гбит/с — до Киева. Собственно, сказанное — это иллюстрация к предыдущему тезису о роли транспортной сети.
    Важно отметить, что все, о чем шла речь, касается исключительно IP-сети. Конечно, «Укртелеком» имеет и SDH-сеть. Но это отдельная сеть, которая нигде не пересекается с IP. Мы не используем SDH-сеть для пе­редачи пакетного трафика.
   И вот, когда мы построили такую транспортную систему, а случилось это где-то 2–2,5 года тому назад (конечно, все две тысячи площадок были запущены не за один день ), появилась возможность создания территориально распределенной системы крупных центров обработки данных.

— По какому принципу были выбраны города для размещения ЦОД «Укртелеком»?

— Поскольку мы построили мощную транспортную сеть, фактически стало неважно, где физически размещать информационные системы. Следовательно, вместо 500–600 локальных площадок нам стало достаточно шести. Зачем серверу стоять, скажем, где-то в Мукачево, в необслуживаемом помещении, без качественного сервиса и охраны? Значительно дешевле сосредоточить все серверы и СХД в шести точках. При этом мы разместили Центры таким образом, что пять из них (в Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове) покрывают территорию, на которой проживает приблизительно по 15% населения, и 30–35% приходится на киевский ЦОД.
    На текущий момент все шесть Центров обслуживают 35–40 тыс. рабочих мест сотрудников ОАО «Укртелеком». При этом к информационной системе можно подключиться в любой точке Украины не только со стационарного рабочего места, но и по беспроводной сети 3G.

— Однако, кроме решения вну­тренних задач предприятия есть еще проблемы предоставления услуг населению. Важно ли в этом слу­чае расстояние и какая роль здесь отводится дата-центрам?

— Когда мы построили высокопроизводительную магистральную сеть, то вскоре стали задумываться о собственных Интернет-услугах, об электронной почте, сайтах наших филиалов, внутренних новостных ресурсах, а также о системах, которые управляют доступом и подключением к Интернету и т.д.
    В результате возник проект № 2 — «Интернет-ЦОД», где, к примеру, система биллинга ведет базу данных на 10 млн. клиентов, и каждая попытка подключения проверяется, выдается разрешение, а по окончании сеанса регистрируется, сколько и в каком объеме пользователь получил услуг. Далее мы пошли по пути развития услуг. Так появился, в частности, «ЦОД для IP-TV».
   Методика создания эффективных дата-центров нами уже отработана, надежная и мощная сеть для подключения новых ЦОД также есть. Главный вопрос — в «информационной начинке» и маркетинге. С технической реализацией нет никаких проблем. Сейчас мы можем транслировать десятки телеканалов, которые получаем по каналам CWDM от производителей контента, и уже как доставщики этой информации конвертируем его в IP, осуществляем биллинг, управление приставками абонентов и т.д.

— В предыдущем номере журнала мы рассказывали о коммерческом ЦОД «Укртелекома», расположенном в Киеве по ул. Соломенской. Но поскольку в этой статье речь шла, в основном, о кабельной системе, хотелось бы попросить Вас более детально остановиться на задачах, решаемых этим дата-центром.

— Действительно, кроме вышеупомянутых корпоративных ЦОД, которые используются для внутренних нужд, «Укртелеком» имеет дата-центр для платного размещения серверов других компаний (колокейшн, хостинг). Он сейчас называется «Дата-центр Утел». Данные услуги становятся все более популярными у нас в стране, и размеры нашего коммерческого Центра постоянно растут. Поэтому в начале лета мы перевели его в более просторное помещение, которое примерно вдвое больше предыдущего.
    Но дело не только в росте популярности услуги «колокейшн» как таковой. Мы постоянно работаем над тем, чтобы предлагать на рынке новые, но вместе с тем востребованные услуги и повышать их качество.
    ЦОД «Дата-центр Утел» имеет автономную сеть передачи данных, независимую от сети «Укртелекома». Хоть он и является частью нашей пакетной сети, но при этом администрируется (с точки зрения маршрутизации трафика) абсолютно самостоятельно, отдельно от сети «Укртелекома».
    Это позволило включить «Дата-центр Утел» в точку обмена трафиком UA-IХ. При этом ни одно из подразделений «Укртелеком» туда не подключено. Что это дает? А то, что украинский пользователь, обращаясь к серверу, размещенному в таком дата-центре, получает доступ к нему сразу через UA-IХ. Но при этом наш коммерческий ЦОД имеет также и самостоятельный выход на зарубежные каналы. А это уже серьезное преимущество с точки зрения бизнеса.
    Кроме того, мы сейчас продаем потребителям «пакеты услуг» по аренде 10, 20 и 30 юнитов в стойках нашего дата-центра. При этом, пользователь, покупая 30 юнитов, получает такое же количество интерфейсов сети, необходимую мощность электропитания и т.д. Конечно, он может и не пользоваться всеми этими кабелями (например, используя серверы высотой 2U или 4U), но, тем не менее, ЦОД строился из расчета равного обеспечения каждого потенциального юнита в стойке.
    В ряде случаев на рынке колокейшн-услуг можно столкнуться с такой ситуацией, когда в дата-центре оператора есть только стойки, а другие элементы (кабели, розетки, климатическое оборудование) рассчитаны весьма приблизительно. Когда к такому оператору приходит клиент, то все это докупается и устанавливается в срочном порядке. Когда стоек пять или десять — это еще терпимо, но когда их десятки, то надежность подобного дата-центра вызывает вопросы. У нас же все по-честному: каждый юнит обеспечен соответствующей инфраструктурой. Мы также предлагаем неограниченное по объему трафика подключение на скоростях 10, 100, 1000 Мбит/с на сервер, а вскоре намерены продавать также услуги межсетевого экрана, контекстной фильтрации и т.д.

— Какие еще преимущества использования ЦОД в производственных процессах предприятия?

— Важно именно то, что ЦОД становится составной частью производства. Ведь, как было раньше на предприятиях электросвязи? Типовым элементом производства был автозал, где размещалась координатная, декадно-шаговая или цифровая станция. Это был тот базовый термин, которым все оперировали. Есть автозал — значит, есть точка производства услуг, к нему подтягивали кабели, «привязывали» клиентов и т.д.
    Сейчас же таким средством производства является ЦОД. Другими словами, ЦОД, фактически, как бы заменяет автозалы. Не в буквальном смысле предоставления тех же услуг, но в части предоставления новых. Есть ЦОД — есть «точка» производства услуг, к нему подтягивается оптика, привязывается транспортная сеть. Параллели очевидны, не так ли?
    Но преимущества использования ЦОД не только в консолидации ресурсов. С их помощью гораздо легче и быстрее можно внедрять новые современные услуги. К примеру, в июле мы начали предлагать абонентам широкополосного Интернет-доступа (услуга «ОГО!») IP-телефонию. Для этого нам пришлось всего лишь установить и настроить в одном из наших ЦОД несколько дополнительных блейд-серверов. При этом даже не устанавливались дополнительные СХД, поскольку новые серверы были подключены к общей сети SAN «Укртелекома». И все — новая услуга появилась!
     Вообще, IP-телефония становится все более популярной. У нас уже давно работает программный коммутатор (SoftSwitch) четвертого класса. Он уже по объему трафика сопоставим с нашими международными центрами коммутации, которые за последние 70 лет были построены в ТDM-сети. Ядром программного коммутатора являются четыре сервера, но уже сейчас ведется работа по внедрению системы пятого класса на двадцати серверах для расчетной емкости в 100 тыс. абонентов.

— Сейчас многие украинские операторы связи переходят на ВОЛС. Каковы планы «Укртелеком» в направлении развития оптических сетей?

— В компании уже давно утверждена концепция постепенного перехода на ВОЛС. Но поскольку мы действуем в масштабах всей страны, этот переход не может произойти одномоментно. Требуется время. Сейчас мы соединили по ВОЛС более 2000 площадок, но это только начало. Будем прокладывать оптику и дальше. Утверждена концепция перехода от медных распределительных сетей на «оптику», состоящая из трех основных этапов.
    Первый этап, это FTTC — «оптика до шкафа» или до мультиплексора, позволяет обеспечить удаление абонента от ВОЛС до 100–300 метров. На таком расстоянии можно уже гарантировать пропускную способность канала на уровне 16 Мбит/с с помощью того же ADSL2+. Далее мы планируем довести оптику до здания (50–100 метров до абонента) и обеспечить скорость до 100 Мбит/с (например, по VDSL2). Третьим этапом должно стать доведение ВОЛС непосредственно до абонента.
    Собственно, именно в таком направлении развивается сегодня деятельность «Укртелекома». Центры обработки данных, новые современные услуги, мощная сеть передачи данных и новые технологии доступа для абонентов уже представлены в нашем арсенале. Подобный путь успешно прошли или проходят сейчас многие западноевропейские операторы связи.
    «Укртелеком» — оператор национального масштаба, поэтому цели и задачи соответствующие. Их решение позволяет обеспечить самыми современными услугами население практически всей страны — от столицы до удаленных сел. Базовая инфраструктура для этого создана, а развитие сетей доступа позволит абонентам получать услуги с качеством, не зависящим от расстояния до центра.

Редакция журнала благодарит Александра Ремигу, руководителя центра технической эксплуатации сети передачи данных филиала информационно-коммуникационных систем ОАО «Укртелеком», и Юрия Сердюка, директора компании BIT, которые не только принимали участие в интервью, но также, не жалея своего времени, провели вдохновляющую экскурсию по всем доступным ЦОД «Укртелекомa».

Интервью провели
Владимир СКЛЯР,

skl@sib.com.ua

Игорь КИРИЛЛОВ,
igor@sib.com.ua

  СиБ

№4 (Сентябрь) 2008