|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

№ 5 (42) 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Сенсационный успех

AMP в Украине

 

29 октября 2008 г. представительство

Tyco Elrectronics / AMP Netconnect

провело традиционный квалификационный

семинар для своих партнеров.

 

 

Собственно, «партнерский семинар» — слишком официальное название для самого крупного ежегодного мероприятия AMP. Скорее, здесь бы подошло слово «собрание», а еще лучше — «встреча», потому что и в самом деле это всегда встреча старых знакомых, дружеское общение товарищей по работе и по бизнесу. Во всяком случае, именно такая атмосфера царила в кулуарах киноцентра «Зоряный» в день очередной конференции.

 

 

Как всегда, на семинар прибыли и гости из-за рубежа. Вольфганга Ригера особенно представлять не пришлось, он давно уже свой среди партнеров AMP. А вот другой гость, менеджер AMP из Дании Алан Нильсен, в этот вечер был в центре внимания. Еще бы, не каждый день на партнерскую конференцию приезжает специалист, который принимает участие в разработке стандартов по СКС.

Само собой разумеется, гостям и предоставили слово. Г-н Ригер рассмотрел в своей презентации место системы мониторинга и управления AMPTRAC в составе ITIL, библиотеки передового ИТ-опыта для создания инфраструктуры корпоративных решений. Алан Нильсен, естественно, свою речь посвятил последним обновлениям в стандартах СКС. Основные идеи касались развития стандартов для высокоскоростных приложений и спецификаций для СКС центров обработки данных. Это наиболее животрепещущие темы в современных корпоративных коммуникациях.

 

 

Итоги работы AMP в Украине за год подвел глава представительства Сергей Марчук. И совсем не случайно чуть ранее Вольфганг Ригер назвал их сенсационными. Из года в год продажи оборудования неизменно увеличиваются. Если показатель прироста трехлетней давности составлял 63%, то в этом году он достиг отметки 82%. Согласитесь, почти двукратное увеличение оборота впечатляет. Столь же эффектна динамика и по сертифицированным портам, даже по сравнению с показателями годом ранее. В 2008 году гарантийных сертификатов было выдано на 70 проектов, что составило 21 640 линков, против 47 проектов и 9300 линков в прошлом году.

Большая работа проделана и в организации обучения. Представительство AMP по праву гордится своим учебным классом, на базе которого за неполный 2008 год прошло обучение уже около 100 специалистов. Впервые в этом году введен новый курс — АКТ5, предназначенный для обучения проектированию и инсталляциям в ЦОДах.

Отдача партнеров не заставила себя долго ждать. Как и раньше, текущий год ознаменовался крупными проектами. В своем выступлении г-н Марчук отметил, в частности, масштабные проекты компаний RIM2000 (Днепропетровск), «Техника для бизнеса», «Символ», «Рома» (Запорожье), S&T Ukraine, «Инком», «Спецвузавтоматика» (Харьков), «АМИ» (Донецк), «Ситроникс Информационные технологии» («Квазар-Микро»), «Світ Кабельних Систем». Большинство упомянутых компаний, а также компания «Интеллектуальные системы» были отмечены еще и как премьер-партнеры AMP, наиболее передовой дивизион в сотрудничестве с производителем.

В заключение Сергей Марчук еще раз поблагодарил всех партнеров и пожелал дальнейших успехов. А для достижения таковых в финале конференции был презентован симпатичный чемоданчик с комплектом оборудования AMP для демонстрации заказчику, предназначенный для сертифицированных партнеров компании. Все говорит о том, что дела пойдут еще успешнее!

 

 

Евгений ПОЛИЩУК,

СиБ

 

Стандарты принимают все-таки люди

    

          Господин Нильсен, признаться, нечасто приходится встречать человека, который работает в комитете ITU по стандартизации и непосредственно участвует в создании стандартов СКС. Поэтому интересно узнать, как это вообще происходит? Как делегируются люди в эти комитеты?

– Да, это интересный вопрос. Чтобы попасть в международный комитет по стандартизации, каждая страна должна иметь местный комитет, который разрабатывает или заинтересован в разработке стандартов. Я, например, представляю Данию, соответственно, в Дании есть некий подобный клуб, который делегирует одного или двух человек для формирования международных комитетов. Конечно, здесь должна быть и спонсорская поддержка, потому что присутствие в комитетах стоит денег. Обычно спонсором становится либо какая-то коммерческая организация, либо же производственная компания.

 

– Алан, а как лично Вы попали в комитет? По каким качествам отбираются эксперты?

– Сначала в течение 5 лет я работал в своем национальном комитете в Дании и был одним из 25 его участников. В этом комитете представлены поставщики оборудования (как мы, например), проектировщики и консультанты. Так как в комитете участвуют и наши конкуренты, и другие люди, то вопрос делегирования в международный комитет по стандартизации решается простым голосованием.

 

– А как решаются вопросы в международном комитете? Там же тоже представители разных компаний, как вы находите консенсус?

– Точно так же, голосованием. Это всегда демократическое решение.

 

– Не кажется ли Вам, что, таким образом, в принятии стандартов присутствует немалая доля субъективности? Насколько это соответствует техническим задачам?

– Позвольте мне привести вам один пример. Например, мы хотим разработать или ввести стандарты на новый коннектор. Он может выглядеть так, а может – иначе. Но обе модификации, в принципе, удовлетворяют общим требованиям системы. Поэтому вопрос стоит так: кто больше верит этому решению, а кто больше верит другому. Потом голосуем. И принимается решение, которое становится стандартом.

С другой стороны, в работе комитетов участие принимают представители компаний – лидеров рынка, такие, например, как Tyco Electronics, CommScope (Systimax), в багаже которых самые передовые разработки и исследования. Между такими компаниями и их идеями и ведется основная борьба. Они реально влияют на формирование стандартов.

 

– Позвольте и мне привести пример. Сегодня в Вашей презентации было сказано, что при подготовке очередной редакции стандарта были отменены некоторые ранее принятые решения, касающиеся экранированной системы. Причем Вы их охарактеризовали даже как абсурдные. Как это могло случиться? Не следствие ли это «продавливания» чьих-то интересов в прошлом?

– Поверьте, никаких противоречий здесь нет. Все объясняется исторически. Когда разрабатывался стандарт, примерно в 1994–1995 годах, рынок в большей степени был ориентирован на UTP-системы. Люди, которые работали тогда в стандартах, были зависимы от этого сегмента рынка, и они, собственно говоря, диктовали правила создания этих стандартов. Сейчас ситуация поменялась. Стало понятно, что экранированные системы нужны, потому что дальше некуда двигаться по скоростям и возможностям. И соответственно, хоть это было непросто, но все же пришли к тому, что нужно пересмотреть и изменить эти правила и стандарты. Не забывайте, что, в конце концов, стандарты утверждают все-таки люди, возможны ошибки и заблуждения. Люди же их и исправляют.

 

– Можете ли Вы назвать наиболее важные ключевые решения, принятые при работе над очередной редакцией?

– Последнее наиболее важное решение – повышение требований к компонентам категории 6А, чтобы они гарантированно удовлетворяли условиям для реализации высокоскоростных протоколов. Потому что все то, что раньше было дискутировано и реализовано, было сделано все-таки с уклоном на UTP-системы. Т.е. спецификации для канала, компонентов и постоянной линии сегодня мы сделали более жесткими.

Также было принято решение все-таки увеличить дистанцию между информационными и силовыми линиями, чтобы гарантированно иметь достоверный сигнал. Это прежде всего касается UTP-кабелей.

 

Алан, как Вы оцениваете состояние украинского рынка СКС?

– У меня такое ощущение, что вы сделали большой скачок: от очень низких сервисов прыгнули вперед и сразу стали во главе восточного рынка. По моим наблюдениям, здесь есть проекты, которые ориентированы на долгосрочные инвестиции. Не все компании даже на западном рынке могут рассчитывать на это. С нашей точки зрения, состояние рынка определяют все-таки долгосрочные инвестиции, а не кратковременное решение каких-то задач.

 

– Вы первый раз побывали в нашем городе, как он Вам, понравился?

– Действительно, я здесь впервые, но, увы, всего на несколько часов, и Киева практически не видел. Так получается, что в перелетах я 25 часов в сутки. Мои украинские коллеги успели только рассказать мне, что это красивый город, и он пополнит мою коллекцию мест, куда я хотел бы приехать со своей женой хоть на пару дней.

 

 

№ 5 (ноябрь) 2008