|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|      |ПОДПИСКА|     |РЕКЛАМНЫЙ ОТДЕЛ|    |КОНТАКТЫ|     |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|    |НОВОСТИ|    |ПРОЕЗД|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

╧ 1 (март) 2009

 

 

 

 


Светлана КАВИЦКАЯ,

директор компании IQ Trading

 

 

 

 

 

╚К концу года мы планируем стать поставщиком решений для построения комплексных систем безопасности╩

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

╚Мы всегда ответственно и честно выполняли свои обязательства перед производителями и партнерами╩

 

 


 

Появление на рынке нового имени √ всегда значимое событие.

Тем более, если речь идет о компании, претендующей на роль дистрибьютора в достаточно ╚упакованном╩ солидными

игроками ИТ-сегменте рынка.

В беседе с директором компании IQ Trading, Светланой Кавицкой,

ранее возглавлявшей компанию Iv Trading, мы постарались побольше

узнать о новом участнике рынка, тем самым как бы заглянув в

будущее, поскольку есть все основания надеяться, что ростки

нового, заложенные сегодня, прорастут и принесут плоды успеха

 

 

≈ Светлана Анатольевна, когда и при каких обстоятельствах возникла на украинском рынке компания IQ Trading? Что этому способствовало?

≈ Компания IQ Trading основана 24 декабря 2008 года. Я считаю эту дату хорошим знаком. Прежде всего, это канун Рождества, которое всегда ассоциируется с надеждой на лучшее будущее и осуществление самых заветных желаний. Одно из моих желаний уже осуществилось ≈ я обрела свободу выбора и принятия решений, став директором собственной компании.

Ядро IQ Trading, а это директор и пять менеджеров по продуктам, составляли ранее костяк Iv Trading, входившей в группу компаний ╚ЛАНИТ √ Iv╩. В конце 2008 года собственники приняли решение о закрытии направления дистрибуции. Тем не менее, неоспоримым был факт, что в течение последних лет компания динамично и успешно развивалась, а ее ключевым персоналом были высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение и сертификацию в учебных центрах производителей. Кроме того, с уверенностью можно сказать, что это не просто персонал ≈ вместе мы составляли единую команду, очень хорошо умеющую делать свое дело. Исходя из этого, решение о создании собственной компании было органичным и естественным.

 

≈ Какие дистрибьюторские направления будет охватывать деятельность компания IQ Trading? С какими производителями заключены или вскоре планируется заключить дистрибьюторские соглашения?

≈ IQ Trading будет по-прежнему заниматься продвижением продукции в четырех сегментах:

∙ активное сетевое оборудование;

∙ оборудование и программное обеспечение для построения систем видеонаблюдения;

∙ пассивное сетевое оборудование;

∙ программное обеспечение для построения терминальных систем доступа.

На данный момент подписаны дистрибьюторские контракты со всеми производителями, с которыми мы планировали продолжить партнерство: Allied Telesis, ╚ДКС╩, завод ╚Евроформат╩ (телекоммуникационные шкафы), Legrand, Milestone Systems (пионер и мировой лидер в области разработки ПО для построения охранных систем IP-видеонаблюдения), Netavis (австрийский разработчик ПО для систем IP-видеонаблюдения на платформе Linux), ОАО ╚Одескабель╩ (СКС под торговой маркой OK-net).

Установлены также партнерские отношения с компаниями MTI и ITV, что позволяет предлагать нашим партнерам кабельную продукцию Molex PN и популярное на украинском рынке ПО для построения систем безопасности и видеонаблюдения российской компании-разработчика. Контракт с Axis Сommunications находится на стадии подписания с шведской стороны.

Кроме того, IQ Trading получила статус сертифицированного партнера компании Bosch Security Systems, благодаря чему есть возможность предлагать нашим партнерам не только оборудование и ПО для построения цифровых систем видеонаблюдения, но и широкий ассортимент продуктов для традиционных систем видеонаблюдения, конференц-систем, систем оповещения и управления звуком.

Специалисты компании уже прошли специализированные тренинги в учебном центре Bosch Security Systems по программному обеспечению для систем видеонаблюдения Bosch Vidos и оборудованию ССTV (BVIP1).

 

≈ Как было выбрано название компании, ее логотип? В чем заключается ваша миссия и будущее эксклюзивное место компании на рынке?

≈ На данный момент семь сотрудников компании, которые вовлечены в процесс продаж, обладают 15 сертификатами, подтверждающими высокий уровень квалификации, интеллект, если хотите. Это позволяет предоставлять квалифицированную помощь нашим партнерам в выборе оборудования, составлении коммерческих предложений для своих заказчиков, а кроме того, осуществлять грамотный технический и проектный консалтинг.

Успешные компании-дистрибьюторы давно отказались от примитивного формата коробочных поставок (box moving) и строят стратегию развития, предоставляя своим партнерам дополнительные услуги по кредитованию, доставке продукции, обучению и сертификации, оказанию технической и проектной поддержки.

Таким образом, мы предлагаем не только ╚материальные╩ продукты, но и весомое интеллектуальное приложение к ним. Отсюда ≈ название и логотип, где в стилизованных английских буквах IQ можно увидеть и отрезок кабеля, и форму кабельного канала.

Миссия нашей компании состоит в предоставлении широкого спектра высокотехнологической, надежной продукции и решений, в создании условий для успешного развития бизнеса наших партнеров, в следовании самым высоким этическим стандартам бизнес-коммуникаций.

 

≈ За счет чего компания предполагает закрепиться на рынке в качестве ИТ-дистрибьютора?

≈ Мы не считаем себя новичками на рынке. Как все уже успели убедиться, кризис ≈ это, прежде всего, дефицит доверия. За все время работы я очень щепетильно относилась к собственной деловой репутации и репутации руководимых компаний. Мы всегда ответственно и честно выполняли свои обязательства перед производителями и партнерами. Поэтому ╚трансформация╩ бизнеса была с пониманием воспринята партнерами, с которыми мы работали на протяжении многих лет. За два месяца существования IQ Trading более 100 партнеров ╚материально╩ подтвердили готовность работать с нами, за что им огромное спасибо.

 

≈ Известно, что во время экономического спада даже устоявшимся компаниям очень сложно удержаться на ИТ-рынке. Какие направления бизнеса  могут оказаться наиболее эффективными?

≈ Я очень не люблю слово ╚кризис╩. Как известно, наши слова имеют способность материализоваться, особенно, если их часто повторять. Уверена, что при грамотной стратегии развития даже в условиях экономической нестабильности можно быть стабильной компанией.

 

≈ Что же для этого нужно делать?

≈ Во-первых, нужно ╚по одежке протягивать ножки╩ и развиваться за счет собственных средств, а не прибегать к внешним заимствованиям. Будучи небольшой компанией, нам это сделать проще по сравнению с крупными дистрибьюторами.

Во-вторых, нужно очень взвешенно подходить к формированию своего продуктового портфеля. Под взвешенностью в данном случае я понимаю баланс между импортируемой продукцией и продукцией, закупаемой у отечественных производителей. Самое время стать патриотами, господа! Не вижу никакого смысла завозить в Украину noname-продукцию, когда отечественные производители могут предложить высококачественные и технологичные образцы, такие, например, как кабель ОК-net производства Одесского кабельного завода, телекоммуникационные шкафы завода ╚Евроформат╩, системы для прокладки информационных и силовых сетей ╚ДКС Украины╩, качество которых не уступает лучшим европейским аналогам. А возможность быстрого и своевременного исполнения заказов при очень умеренных ценах, которые к тому же не зависят от колебаний на валютном рынке, позволяют не только обеспечивать наших партнеров качественной продукцией, но и уменьшить собственные риски, которые обязательно присутствуют в работе любого дистрибьютора, импортирующего продукцию.

В-третьих, следует оптимизировать все издержки и рационально использовать денежные ресурсы. Однако ╚сократить издержки╩ не означает, что нужно, в первую очередь (как поступает большинство руководителей компаний), сократить зарплаты сотрудникам. Я считаю, что нельзя экономить на зарплате ключевого персонала, от которого во многом зависит процветание компании. У англичан есть хорошая формула успеха ≈ ╚The right persons on the right places╩. В моем литературном переводе это знакомая до боли фраза: ╚Кадры решают все╩.

 

≈ За какое время предприятие планирует выйти на уровень окупаемости вложенных инвестиций?

Прогнозы ≈ дело неблагодарное, особенно в наше непредсказуемое время. Но если в стране не случится каких-либо катаклизмов, я думаю, в 3-м квартале у нас будет повод отчитаться за хорошо проделанную работу.

 

≈ Будет ли расширяться спектр деятельности компании, например, за счет открытия новых перспективных направлений?

≈ Конечно, как и у любой компании, у нас есть стратегия развития. До недавнего времени в сегменте систем безопасности мы предлагали только решения для построения систем цифрового видеонаблюдения. Партнерское соглашение с компанией Bosch Security Systems, заключенное в прошлом месяце, позволяет нам расширить спектр предлагаемых решений. В портфеле этого производителя присутствуют также системы оповещения и управления звуком, конференц-системы, а в недалекой перспективе ≈ системы пожарной безопасности и контроля доступа, с двумя последними из которых мы также планируем работать.

К концу года мы планируем стать поставщиком решений для построения комплексных систем безопасности. Нельзя стоять на месте, нужно меняться, двигаться вперед. Процитирую автора книги ╚Out of the Crisis╩ Уильяма Эдвардса Деминга, одного из создателей современной теории управления качеством: ╚Вы можете не меняться. Выживание не является обязанностью╩.

 

Интервью провел

 Владимир СКЛЯР,

СиБ

 

╧ 1 (март) 2009