|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

№ 4 (53) 2010

 

 

 
 

 

 

 


 

S y n e r g i a S E 2 0 1 0 — TIME TO OVERBALANCE

или точка перегиба по-украински

 

Очередной партнерский форум инсталляторов СКС R&M,

традиционно приравниваемый к ресертификационному семинару,

проведен компанией Synergia SE 8 сентября в конференц-зале Административного суда г. Киева. Слоган конференции —

Time to overbalance — символизирует завершение старого и

начало нового, уже послекризисного этапа развития рынка СКС.

Это время пересмотра старых парадигм и выхода на новые рубежи.

 

 

Место для очередной партнерской конференции R&M было выбрано не случайно. Кабельная система, поддерживающая информационную инфраструктуру здания Административного суда г. Киева, где проходило мероприятие, выполнена на оборудовании R&M, а общее количество инсталлированных портов достигает 1600.

Открывая конференцию и подводя итоги двух лет работы на рынке СКС, Петр Резниченко, директор компании Synergia SE, отметил, что время это было непростым. Но именно сейчас следует приложить усилия, чтобы к началу подъема рынка и появлению новых крупных проектов уже иметь в портфеле предложений современные востребованные решения.

 

 

Церемония награждение лучших партнеров компании Synergia прошла в три этапа. Вначале были отмечены лучшие партнеры, внесшие максимальный вклад в развитие торговой марки R&M в Украине. Ими стали компании «Верна», «Атлас», «АВ Консалтинг», S&T Ukraine, «Веском», «АМИ», «Интеллектуальные системы».

 

 

В номинации «Лидер рынка СКС R&M 2010» награды получили компании «Салд», «Шлях», «Софт-НетСервис», «Инком», «Микросистемы Экспресс». На нынешнем партнерском семинаре компания Synergia SE решила отметить также личный вклад партнеров компании в общее дело инсталляции и продвижения торговой марки R&M на рынке. Ими стали Светлана Калениченко, Юрий Шпажников, Игорь Беседин, Юрий Сердюк, Юрий Гоцуляк, Тимофей Сленко, Евгений Генсицкий, Алексей Хыршовяну, Сергей Якименко, Андрей Куракса, Иван Сидоренко, Стефан Райс. Награды были далеко не символическими — Швейцария славится не только часами и СКС, но и своей банковской системой. Символические золотые слитки, наверное из швейцарского металла высочайшей пробы, по замыслу идеологов этой награды, вероятно должны символизировать соответствующий уровень работ, выполняемых украинскими партнерам R&M.

Завершила награждение церемония вручения наград лучшим украинским партнерам R&M 2010 года. Золотым партнером (1-е место) по общим результатам деятельности стала компания ДИСС, серебряным (2-е место) — компания BIT, 3-е место (бронзовый партнер) у компании «Ситроникс Информационные технологии Украина».

После вручения заслуженных наград с докладом на конференции выступил специальный гость от R&M AG — Стефан Райс, вице-президент подразделения частных сетей. Он отметил, что несмотря на то, что доходы R&M в 2009 году снизились по сравнению с 2008 годом на 22% — от 247 до 192 млн. швейцарских франков, компания, тем не менее, наращивает усилия по созданию новых продуктов и развитию своей инфраструктуры. Так, в настоящее время вводится в эксплуатацию новый логистический центр компании в Цюрихе, в состав которого входят склады и терминалы для разгрузки и по- грузки продукции.

В портфеле компании появился также целый ряд новых продуктов для медных и оптических решений, в числе которых следует отметить новаторское решение — модуль кат.6А с улучшенными характеристиками. Система обеспечивает передачу данных на скоростях 10 Гбит/с, а также будущие приложения с полосой пропускания до 500 МГц.

В конструкции модуля было использовано сразу несколько нововведений. Прежде всего, это новый способ разводки медных витых пар в теле модуля в виде конструкции пирамидальной формы, обеспечивающей максимальное расстояние между парами проводников. Кроме того, применен X-сепаратор с интегрированными металлическими пластинами, усиливающий эффект экранирования, за счет чего перекрестные наводки снижены до очень низкого уровня. В модулях кат. 6A применяется также безинструментальная технология терминирования, обеспечивающая одновременное отсечение нефункциональной части проводников.

Новое решение R&M по пневмопрокладке волоконно-оптического кабеля в полых пластиковых каналах представил Сергей Николаев, менеджер отдела продаж компании Synergia SE. Технология эта известна в мире достаточно давно, но теперь ее предлагает и R&M. Задувка волокна в пластиковые микроканалы осуществляется с помощью специального компрессора, который будет предоставляться в аренду партнерам Synergia SE. Вдувать можно не только отдельные волокна или группы (до 96) волокон, но и специальный, предназначенный для этих целей микрокабель. На базе пневмотехнологии R&M уже реализованы проекты в финансовых и коммерческих учреждениях, аэропортах, учебных заведениях. Даже военные применяют такие решения благодаря оперативности прокладки волокна.

Системам высокой плотности монтажа был посвящен доклад Антона Подчеко, коммерческого директора Synergia SE. Рассказав о предлагаемых на рынке решениях R&M, он обратил внимание слушателей на философскую сторону проблемы. Дело в том, что повышение плотности монтажа, достигаемое, например, за счет применения модульных MPO-решений или специальных патч-панелей высотой 3U, действительно позволяет уплотнить монтаж. Однако при этом следует учитывать закон, по которому «ничто ниоткуда не берется и никуда не исчезает». Это означает, что количество неизбежно переходит в качество — повышая плотность монтажа, мы получаем экономию пространства и одновременно снижаем надежность системы, повышаем риски ошибок при монтаже, усложняем будущую модернизацию системы. Да и качество соединений в многоконтактных оптических MPO-разъемах ниже качества соединений в одиночных модулях. Поэтому любое предлагаемое решение требует всестороннего анализа последствий.

В промежутке между докладами были организованы экскурсии в серверную комнату и на крышу здания. В серверной установлено активное и пассивное оборудование, в частности R&M. Вид с крыши 24-этажного здания также никого не оставил равнодушным. Редко удается увидеть родной город с высоты птичьего полета, да еще и одновременно побывать в месте, куда практически не достают сигналы базовых станций операторов мобильной связи.

 

 

Подготовил

Владимир СКЛЯР,

СиБ

 

№ 4 (сентябрь-октябрь) 2010