|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

3 (64) 2012

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Игорь КИРИЛЛОВ

 

 

Украинский рынок системной интеграции вместе со всей

экономикой страны переживает не лучшие времена. Тем

не менее это один из наиболее стабильных сегментов

ИТ-рынка. Даже в нынешних условиях здесь отмечается

небольшой рост и появление новых заметных игроков.

 

 

Системные интеграторы по праву считаются элитой ИТ-рынка. К этому почетному титулу многие компании идут годами, достигают его одновременно с обретением большого опыта и после реализации многих успешных проектов. Никаких сертификатов или иных документов, определяющих, что та или иная компания является системным интегратором, по сути не существует, да они и не требуются. Репутация и авторитет, подкрепленный многолетней успешной работой — вот лучшие подтверждения для компаний такого рода. Именно это вызывает доверие заказчиков и уважение коллег. Есть, конечно, и самозваные «системные интеграторы», которые являются таковыми только лишь по названию, но таких на украинском рынке относительно немного — настоящие интеграторы не оставляют им места.
Вообще данный сегмент отечественного ИТ- рынка является наиболее доходным в относительных показателях — здесь, как правило, довольно высокая норма прибыли. Он же наиболее привлекательный и высококонкурентный. На сегодняшний день несколько десятков украинских и зарубежных компаний позиционируют себя в качестве системных интеграторов, и хотя все они действуют в одном сегменте, модели их работы и целевые группы клиентов могут существенно различаться. Чтобы разобраться в текущей ситуации, определить лидеров, а также основные тенденции и перспективы отрасли, журнал «Сети и Бизнес» провел собственное исследование украинского рынка системной интеграции, основные результаты которого представлены в данной статье.

 

Esse Integrator
Сегмент системной интеграции хотя и является наиболее обширным на отечественном ИТ-рынке, но в то же время он один из наиболее закрытых. С одной стороны, ряд крупнейших компаний ведут активные действия, направленные на повышение узнаваемости бренда, но с другой, на рынке присутствуют довольно много интеграторов, осуществляющих один или несколько крупных (иногда средних) проектов и созданных только для этой цели. Такие организации, конечно, в специальной рекламе не нуждаются, поскольку заказами они обеспечены заранее. Есть также ряд «интеграторов», основная задача которых — найти клиента и договориться о цене проекта. Далее внедрение осуществляют субподрядные организации или специалисты зарубежного производителя. Но в этой статье мы будем вести речь только о «настоящих интеграторах», которые самостоятельно осуществляют крупные проекты. Для этого вначале проясним само понятие. Дело в том, что оно весьма расплывчато и зачастую трактуется в широких пределах, что может стать основанием для некоторых спекуляций на терминологии.

 

 

Формально определение «СИ» можно свести к следующему: это деятельность по объединению разрозненных автоматизированных средств управления компанией в единую корпоративную информационную систему, а также введение в эту систему новых подсистем. Тем не менее данный термин постепенно эволюционирует, адаптируется к условиям региональной специфики и обрастает уточнениями.

Предоставим слово экспертам. Например, Алексей Перекатов, вице-президент по маркетингу компании «Миратех», полагает, что до недавнего времени под системным интегратором подразумевалась компания, способная внедрить у заказчика сложное комплексное решение, требующее совместной работы множества ИТ-систем. Сегодня же количество проектов типа «инсталляция с нуля» существенно сократилось. Работы по большей части связаны с модернизацией, обновлением или (в редких случаях) расширением. в такой ситуации понятие «системная интеграция» утрачивает свой первоначальный смысл. Сегодня она фактически обозначает обслуживание и сопровождение комплекса сложных ИТ-систем, которые тесно интегрированы друг с другом.

Более емкую формулировку дает Александр Токовенко, генеральный директор System Integration Service. По его мнению, понятие системной интеграции включает в себя полный цикл внедрения ИТ-решений — от бизнес- аналитики до сервисной поддержки. При этом главным и неизменным принципом является комплексный подход в решении поставленных бизнес-задач заказчика.

В то же время Олег Половинко, генеральный директор компании Integrity Vision, конкретизирует это понятие в контексте новейших тенденций, полагая, что оно подразумевает комплексный подход к реализации проектов, высокий уровень ответственности, тесные отношения с ведущими мировыми производителями, жесткую ориентацию на требования бизнеса клиента. При этом в данный момент понятие «СИ» неразрывно связано с такими явлениями, как «облачные» технологии и автоматизация бизнес-процессов. Отличительные признаки системного интегратора — наличие профессиональной команды, в составе которой есть продавцы «коробочных» решений, архитекторы систем, бизнес- консультанты, менеджеры проектов, «узкие» технические специалисты, разработчики ПО и т.д.

Перечень приведенных мнений далеко не полный, но это наиболее характерные цитаты, позволяющие понять основные тренды. Очевидно, что системная интеграция даже в Украине вышла за пределы сугубо технических понятий и сегодня рассматривается только в контексте бизнеса заказчика, следовательно, увеличивается роль таких «экзотических» в недавнем прошлом понятий, как бизнес-анализ и комплексный консалтинг.
 

 

Причем консалтинг нужен в первую очередь... самому интегратору — для того, чтобы грамотно обосновать заказчику необходимость внедрения именно такого типа проекта. Не секрет, что технические и бизнес- специалисты зачастую разговаривают на разных языках, то есть используют различные термины и критерии оценки проектов. Но клиент вряд ли будет искать «переводчика», поскольку в этом заинтересован именно интегратор. Особенно сейчас — в условиях резкого падения количества крупных проектов в ИТ-сфере. Как следствие, роль грамотных бизнес-консультантов в сегменте системной интеграции возрастает.


Рыночное дробление

Рынок системной интеграции однозначно растет, и, судя по всему, этот тренд продержится в обозримом будущем. По итогам 2011 года, как показывают результаты исследований «СиБ», рынок системной интеграции в Украине достиг $1,2 млрд., а в 2012-м сравняется с докризисным показателем ($1,3 млрд.).
При этом важно отметить, что приведенные данные выражены в долларах США с учетом курсовой разницы, ведь если выразить рынок в национальной валюте, то окажется, что докризисный показатель был достигнут еще в 2010-м (рис. 1).

Информация для данного исследования была получена из нескольких источников. Одним из них является традиционное анкетирование и непосредственный опрос экспертов, а также собственные многолетние наблюдения за деятельностью отдельных компаний и рынка в целом (как-никак, «СиБ» работает здесь более десяти лет ©). Также был проведен анализ многих проектов — как публичных, так и «закрытых», которые осуществлялись системными интеграторами Украины в 2011 году. В результате удалось вывести среднюю интегральную оценку по всему сегменту, а также определить некоторые существенные детали, речь о которых пойдет немного ниже.

На сегодняшний день украинский рынок системной интеграции представлен более чем тремя десятками компаний. Большинство из них имеют выраженную специализацию, которая с годами углубляется, и только крупнейшие игроки предоставляют широкий спектр услуг. Для определения позиции того или иного интегратора на рынке нами был составлен рейтинг системных интеграторов Украины (табл. 1).
 

 

Основанием для оценки являлись экспертные мнения, полученные путем анкетирования. Непосредственным участникам рынка, т.е. самим же системным интеграторам, предлагалось оценить в условных баллах своих коллег по принципу соответствия понятию «СИ». При этом показатели, вызывающие подозрение (слишком заниженные или, наоборот, непомерно завышенные) исключались, равно как и самооценки. Кроме того, на баллы рейтинга влияло количество сертифицированных специалистов, работающих в компании, количество крупных комплексных проектов, осуществленных за последние два года, устойчивая клиентская база, узнаваемость бренда и т.д.

Также была попытка опросить с вышеупомянутой целью потенциальных и действующих клиентов — представителей крупного и среднего бизнеса, промышленных предприятий, госструктур и т.д. Однако заказчики, как правило, слабо ориентируются в исследуемом сегменте рынка и в основном называют только «своих» интеграторов (с которыми сотрудничают или сотрудничали в прошлом) либо вспоминают самые известные имена компаний (но это уже, скорее, заслуга службы маркетинга). в результате сбора и обобщения информации был составлен рейтинг, соответствующий десятибалльной системе оценки, где «10» — это наивысший показатель. При этом диапазон 8-10 баллов занимают «звезды» рынка системной интеграции, «семерку» получили претенденты на это звание, оценка в диапазоне 5-6 соответствует крепкой и стабильной позиции на рынке. Менее пяти баллов набрали интеграторы, которые являются узкоспециализированными, находятся в поиске своего места на рынке либо занимают незначительные позиции. Такие компании в рейтинге не отражены.
 

 

Единственным украинским системным интегратором, который набрал почти полную десятку, ожидаемо оказался «Инком». Высокий рейтинг в девять баллов получили S&T Ukraine и «БМС Консалтинг». Три компании — «Приоком», «Ситроникс ИТ Украина», ДИСС получили по восемь баллов. Интересно отметить, что два года назад, когда «СиБ» проводил аналогичное исследование рынка, донецкий интегратор ДИСС был гораздо менее известным — за последнее время его рейтинг существенно возрос, в том числе за счет проектов для Евро-2012. Стабильные позиции на рынке имеют DeNovo, SI BIS, RIM2000 и львовская «Техніка для бизнесу», получившие по семь баллов. Наиболее представительная группа, насчитывающая почти двадцать компаний, получила рейтинг «6». Интересно отметить, что именно здесь сконцентрировались все системные интеграторы, появившиеся на украинском рынке в 2010-2012 годах — это IBA Group, Integrity Vision, CNI, Space IT, Triasystems, «Инлайн Груп Запад», «Астерос Украина» (до 2011 года «Диалог-Киев»).

Определение конкретных рыночных долей — задача более сложная, чем составление рейтинга. Ввиду большого количества участников сегмент системной интеграции в нашей стране является весьма раздробленным. В результате значительная часть компаний, в том числе довольно известных, занимают на нем 1-2%.

Однозначным лидером рынка СИ является «Инком», но и его доля не превышает 12-15%. У остальных — еще меньше. Таким образом, с вы¬сокой долей вероятности можно определить только рыночные доли групп компаний, сформированных на основе представленного рейтин¬га (рис. 2).

Рынок системной интеграции — это, прежде всего, компании-интеграторы. Каждая из них обладает своими компетенциями, специализациями, уникальным опытом реализованных проектов и заслуживает отдельного рассмотрения. Однако ввиду ограниченного объема журнальной публикации невозможно детального рассказать о каждой из них. Тем не менее некоторые сведения об украинских системных интеграторах, позволяющие составить мнение о той или иной компании, представлены в таблицах 2 и 3.

 

 

 

 

 

 

Основой для таблицы послужили сведения, предоставленные самими интеграторами, а также некоторыми компаниями-производителями, которые с ними сотрудничают. Перечень участников рынка далеко не полный (не все компании готовы предоставить развернутую информацию), тем не менее он позволяет составить общее впечатление об украинском рынке, поскольку здесь собраны интеграторы, представляющие различные области сегмента.

В таблице представлены компании, работающие почти во всех возможных направлениях, например, такие как «Инком», S&T Ukraine. Есть в таблице интеграторы из различных регионов Украины — АМИ, RIM 2000, Verna или представители российских корпораций («Ситроникс ИТ», «Астерос Украина»). Не забыты и новые участники рынка, такие как Space IT, Integrity Vision. Кроме того, скажем, «Миратех» — единственный крупный интегратор в нашей стране, деятельность которого почти полностью ориентирована на предоставление услуг аутсорсинга и разработку ПО.

В таблицу попали не просто характерные представители того или иного сегмента рынка системной интегра¬ции Украины, но те, кто предоста¬вил наиболее полную информацию о своей деятельности и вместе с тем дал разрешение на ее публикацию, то есть компании, наиболее открытые в своей деятельности. Как видно из таблицы, характерными особенностями современного системного интегратора является наличие большого количества сертифицированных специалистов, многие из которых владеют несколькими подтвержденными компетенциями. По количеству и типу сертификатов можно судить об ориентации интегратора на тот или иной сегмент рынка, об этом же говорят награды, полученные от мировых производителей и перечень реализованных проектов.


Тенденции и перспективы

Рынок системной интеграции в Украине в 2011 году однозначно вырос, но произошло это главным образом за счет модернизации существующих проектов и некоторого оживления, связанного с проведением Евро-2012. Кроме того, в 2010-2012 годах свою роль сыграл отложенный спрос, который сформировался за счет проектов, замороженных на пике экономического кризиса 2008-2009 годов. Постепенный рост рынка, его восстановление и приближение к докризисным показателям привлекло сюда зарубежных, в частности российских, интеграторов.

Так, в 2011 году у нас появились «Астерос Украина» (входит в состав «Астерос») и «Инлайн Груп Запад» (принадлежит Inline Group). В 2012-м пришла компания IBS Group — с прибалтийскими корнями и штаб-квартирой в Чехии. Активизировались «Техносерв Украина», «Ситроникс ИТ». В числе украинских интеграторов тоже прибавление — за последние пару лет здесь появились Integrity Vision, CNI, Space IT.

По мнению Александра Щонхора, директора департамента интеграци и информационных систем компании «Инлайн Груп Запад», в ближайшие несколько лет на украинском рынке системной интеграции возможно появление новых игроков, а вот перспектив слияния не предвидится. Что касается перспектив сегмента, то здесь акцент постепенно смещается в сферу автоматизации рабочих мест и бизнес-процессов заказчика, а все, что относится к общей инфраструктуре, будет доступно в виде услуг либо в качестве готовых пакетов решений. Соответственно, интеграторы будут углублять присутствие в узкоспециализированных нишах.

Некоторый интерес к нашему рынку проявляют крупные мировые интеграторы — подразделения таких известных компаний, как IBM, HP, Fujitsu, но пока что находятся считанные проекты, которые хотя бы потенциально подходили им по масштабу. Те, что есть или планируются к разработке, связаны с обслуживанием или созданием ИТ-инфраструктуры украинских филиалов крупных международных банков. Что касается появления в ближайшие годы новых крупных интеграторов, то в этом вопросе большинство мнений сводится к тому, что новых украинских игроков, скорее всего, не появится, зато все больше будет ощущаться присутствие российских компаний.

Как отмечает Владислав Масло, исполнительный директор компании АМИ, за последние несколько лет конкурентное давление в сегменте системной интеграции усилилось. Появилось достаточно большое количество новых игроков, которые постепенно переходят от «коробочных» поставок к оказанию услуг. Эти компании пробуют участвовать в крупных проектах, однако зачастую им не хватает опыта, а также технических специалистов высокого уровня. Появление настоящего системного интегратора — это длительный процесс, требующий значительных капиталовложений, в том числе инвестиций в квалифицированный персонал. Судя по этому критерию, на сегодняшний день отсутствуют реальные предпосылки к тому, чтобы в ближайшие несколько лет отечественный рынок системной интеграции претерпел серьезные изменения.

В числе наиболее актуальных «технологических» тенденций 2011-2012 годов стоит отметить повышение спроса на проекты, связанные с модернизацией систем связи (в т.ч. с использованием унифицированных коммуникаций), созданием комплексных систем информационной безопасности, а так же повсеместное внедрение средств виртуализации вычислительных ресурсов и «облачных» технологий. Появился спрос на решения для защиты мобильных пользователей и системы для обработки, хранения и защиты больших объемов данных (т.н. Big Data) — главным образом баз данных и приложений. Также крупные и средние заказчики все чаще стремятся к оптимизации ИТ-инфраструктуры, внедрению систем типа Service Desk, всевозможных средств мониторинга и централизованного управления. Все чаще компании, работающие в Украине, прибегают к услугам аутсорсинга (в различных направлениях) и даже аутстаффинга.

Однако по-прежнему в структуре доходов системных интеграторов поставки и внедрение аппаратно-программных решений составляют более 90%, а доля услуг не превышает 6-8% (притом, что в России этот показатель уже достигает 20%, в ЕС и США — 30¬35%). Тем не менее спрос на ИТ- услуги и аутсорсинг постепенно растет и в Украине. Ожидается, что по итогам 2012 года соотношение составит 90/10 и в дальнейшем будет постепенно увеличиваться в пользу сервисов.

В числе других тенденций 2011-2012 годов стоит отметить активизацию государственного сектора, в котором был реализован целый ряд крупных проектов. В дальнейшем среди интеграторов ожидается усиление отраслевой специализации, поскольку все более сложные проекты будут требовать соответствующего опыта и наличия профильных специалистов.

В целом же, как и в других сферах, рост рынка системной интеграции будет зависеть от экономической и политической ситуации в стране. Например, либерализация рынка с одновременным фактическим закреплением правил игры (какими бы они ни были) будет способствовать усилению конкуренции, появлению новых игроков и, как следствие, естественному развитию сегмента. Напротив, политика внутреннего протекционизма позволит существенно укрепиться некоторым «избранным» компаниям и вытеснит с рынка все остальные. Каждая модель имеет право на существование, но какая из них будет задействована, станет ясно уже в ближайшее время.
 

 

 

 

Игорь КИРИЛЛОВ,

СиБ 

№ 3 (июнь-июль) 2012