|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

6 (67) 2012

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Юрий Александрович, отразилась ли мировая и национальная экономическая ситуация на вашей компании?

- По моему мнению, общая обстановка в нашей стране не способствует развитию ИТ-сферы. Но в то же время ни одна современная отрасль не обходится без информационных технологий. Соответственно, если экономика в целом будет развиваться, расширится и рынок ИТ. Среди наших заказчиков немало представителей среднего и крупного бизнеса, и как по мне, то в нынешних условиях выживут скорее они, чем небольшие компании. С другой стороны, расходы на ИТ в том или ином виде жизненно необходимы любой организации. Поэтому я уверен, что при любой экономической ситуации как в стране, так и в мире наша компания не останется без работы. Подтверждением тому служит тот факт, что мы успешно пережили кризис 2008¬2009 годов, вышли из него без потерь и оправдали свой метод ведения бизнеса.

 

Что Вы вкладываете в понятие «свой метод»?

- Во-первых, мы никогда не брали кредитов, работая исключительно на собственные средства. Вовторых, всегда взвешенно подходили к ведению дел, не допуская рискованных и необдуманных шагов. К примеру, не вели ценовые войны и не работали в сегментах с низкой доходностью.


Сейчас говорят об очередной волне кризиса. Как RIM2000 намерена пре¬одолеть нынешние испытания?

- Мы изучаем опыт ведущих ИТ- компаний: Microsoft, Oracle, Cisco, Intel, APC (входит в состав Schneider Electric), Hewlett-Packard, IBM и других. Все они -наши партнеры. Ориентируясь на лидеров в каждом из направлений, развиваем смежные сегменты под конкретные заказы. Наш девиз - «Лучше меньше да лучше». Путь компании «диалектический» - от простого к сложному. Сначала освоили собственную сборку компьютеров. Затем начали сотрудничество с мировыми брендами - производителями серверов, СХД, сетевого оборудования. Мы смогли, к примеру, собрать восьмипроцессорный сервер (и сделали это, кстати, первыми в Украине), однако для технологий более сложного уровня (в частности, реализации катастрофоустойчивых решений) у нас мощностей не хватало. А заказчики были. Таким образом, спрос рынка определил и расширил горизонты сотрудничества. В целом же производство серверов, их продвижение, техническую поддержку, гарантийное и послегарантийное обслуживание я считаю одним из наиболее успешных направлений нашей деятельности. Также мы существенно развили компетенцию в сфере бесперебойного электропитания ЦОД. ЖМ2000 удалось избежать бесперспективных направлений и фатальных провалов; отдельные ошибки и неудачи были, не без этого...

 

Какие факторы вы назвали бы определяющими для деятельности вашей компании?

- Главным образом - это экономическая и политическая стабильность в стране. Такая ситуация, при которой крупными потребителями ИТ станут не только гиганты, но и сегмент СМБ, государственные структуры. Важнейшим фактором являются профессиональные сотрудники. Еще недавно я бы сказал, что нам не хватает кадров и новых идей. Поначалу вообще доводилось брать людей, работающих с неохотой, как бы делающих одолжение. Но время все расставило на свои места: одни сотрудники выросли профессионально, другие ушли в поиске легких заработков. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что доволен кадровым составом. Наши специалисты - лучшие в регионе.

 

Каким, по вашему мнению, должен быть принцип руководства и кадровая структура ИТ-компании?

- Я сторонник демократического стиля управления. Стремлюсь, чтобы авторы здоровых идей были услышаны и мотивированы, не боялись указывать и мне на ошибки. Поэтому стратегические планы компании могут обсуждаться коллективно, но только до момента принятия решения, которое я всегда принимаю сам и несу за него полную персональную ответственность. Особенно финансовую. Вообще же я считаю, что лучше проявить осторожность, чем из-за рисковой мимолетной выгоды понести убытки. Даже в разгар кризиса у нас не было сокращений. А если сворачивались какие-то направления, людей переводили в другие подразделения. Да, были случаи, когда мы лишались хороших сотрудников и жизнь компании усложнялась. К слову, они уходили работать в Intel, Microsoft, IBM - настолько выросли как специалисты, работая у нас. Я искренне рад за них. Но за всю историю с предприятия уволились не более двух десятков человек, и сегодня костяк профессионалов стабилен. Поэтому и наши продукты ничем не уступают зарубежным.

 

С кем сотрудничает RIM и каких принципов партнерства придерживается?
- Наших партнеров я бы разделил на два типа. Некоторые из них после многолетней совместной работы (не хочу называть их из соображений этики) стали
нашими конкурентами, внезапно решив зарабатывать самостоятельно на том, на чем раньше получали прибыль вместе (развертывании, поддержке и обеспечении гарантийного обслуживания серверов, систем хранения данных или сложного ПО). В таких схемах нам отводилась роль простых продавцов. Так вот, такие отношения нам не подходят. Мы равняемся на партнеров другого типа. Это и технологические лидеры, и поставщики для наших программных решений, позволяющие зарабатывать совместно. Они дают нам возможность развивать свою специализацию и занимать более уверенные позиции на рынке.

Гордимся теми статусами, которые характеризуют нас как компанию, глубоко разбирающуюся в технологиях. Первым таким партнером стал Intel - статус Premier Provider, который мы получили еще 10 лет назад и удерживаем до сих пор. Также развиваем компетенции в сегменте сетей передачи данных, инженерной инфраструктуры ЦОД и т.д. В частности, мы один из четырех «Платиновых» партнеров APC в Украине.
Кто ваш основной потребитель сегодня? И каких заказчиков вы могли бы отметить особо?

- В основном это промышленные производители, а также СМБ (с акцентом на средний бизнес), в меньшей степени госструктуры. Стратегический клиент - крупный украинский и международный бизнес. Но деление это весьма условное. Опыт показал, что клиент растет вместе с нами. Когда мы только начинали бизнес, то брались за небольшие заказы, поступающие даже от частных потребителей. Мы выросли - наши клиенты тоже. Теперь продолжаем сотрудничать, помогая решать все более сложные задачи. Такой опыт чрезвычайно важен, поскольку позволяет помочь как начинающей компании быстрее встать на ноги, так и развитому бизнесу укрепить свои позиции на рынке.

В числе основных заказчиков можно отметить крупнейшие банки («Приват- Банк», «Форум»), торговые сети («Эпицентр», Fozzy, Comfy, «АТБ-маркет»), металлургические и машиностроительные предприятия («Южмаш», «Никопольский завод ферросплавов»), проектные организации (КБ «Южное»), ряд аэропортов и авиакомпаний, НПК («Укрнафта», «Укртатнафта», «Авиас») и многие другие компании. Мы знаем, что маленький клиент завтра может стать средним, а послезавтра большим. Я убежден: любая компания, думающая о своем успешном будущем, рано или поздно придет к нам. Потому, что RIM2000 - один из немногих системных интеграторов, который способен предложить заказчику действительно комплексное решение. К тому же без технологических подрядчиков, ведь наша команда инженеров - одна из лучших в стране.

 

 

ИТ-рынок Украины растет слабо, в отличие от уровня конкуренции. Трудно ли вести бизнес в таких условиях?

- На рынке системной интеграции мы уже много лет конкурируем с одними и теми же компаниями - их около десятка, и они всем хорошо известны. Мы, разумеется, хорошо знаем и уважаем друг друга, перенимаем опыт, с благодарностью воспринимаем проявления честного партнерства. На самом деле клуб этот относительно стабилен, и новые участники появляются здесь редко. Главное конкурентное давление сейчас исходит от мировых брендов - Microsoft, Oracle, Cisco APC, HP, IBM, а также некоторых российских компаний, которые меняют форму своего коммерческого присутствия в Украине. В то же время я лично убежден, что мы были бы гораздо полезнее друг другу именно как партнеры.

Каковы прогнозы развития вашей компании, а также ИТ-рынка Украины в целом?

- Мы будем и далее развивать направление системной интеграции, производства серверов и ПК. Эра последних еще не окончена, меняется лишь форма. Например, мы успешно производим и реализуем «тонкие» клиенты. Будем осваивать новые форм-факторы: «неттоп», «все в одном» и др.

Не сократится потребность рынка и в серверах. Ведь с увеличением продаж смартфонов и планшетов растет количество вычислительных узлов, необходимых для их обслуживания. Сетевые технологии заменяются беспроводными. Мы уже готовы предложить рынку решения для охранного видеонаблюдения и контроля физического доступа. На особом счету строительство дата-центров - в 2012 году мы начали несколько крупных проектов. Актуальность всего, что касается работы компьютеров в больших сетях, их администрирования, стабильного функционирования электронной почты, управления серверами стремительно растет, и компания продолжает заниматься данными направлениями. Сегодня много говорят про «облачные» вычисления, но я пока не вижу Ш2000 в этом сегменте.

В завершение хочу пожелать всем нашим клиентам (нынешним и будущим) - прозрачного выбора, партнерам - совпадения интересов, конкурентам - мудрости и свободного бизнес-пространства. Это позволит всем нам последовательно двигаться вперед!
 

 

 


 

 

 

 Интервью провел

Игорь КИРИЛЛОВ,

СиБ 

№ 6 (декабрь) 2012