О конференции
   Условия участия
   Регистрация
   Программа
   Каталог конференции
   Итоги конференции 2017
   Итоги конференции 2016
   Итоги конференции 2015
   Итоги конференции 2014
   Итоги конференции 2013
   Итоги конференции 2012
   Итоги конференции 2011
   Итоги конференции 2010
   Итоги конференции 2009

 

  Организатор

 



  При поддержке

 



  Золотой партнер

  



Партнер инноваций


 


Проектный партнер



Эксперт-партнер


 


Партнер регистрации



Участник:





















 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Киеве состоялась одиннадцатая отраслевая конференция
«ЦОД 2018: бизнес в облаках»


Киев. 6 марта 2018 года. В здании Торгово-промышленной палаты Украины состоялась ежегодная конференция, посвященная центрам обработки данных, организованная журналом «Сети и Бизнес» при поддержке партнеров. Конференция, где рассматривались в том числе вопросы построения облачных инфраструктур, вызвала неподдельный интерес и собрала большое число участников — форум поселило более 250 гостей, а поддержали его свыше 20 коммерческих компаний и государственных организаций в том числе и Kyiv Smart City.

Золотым партнером конференции традиционно выступила компания Schneider Electric, в статусе Партнера инноваций была представлена компания «Укрэнерго». Статус Проектного партнера уже 11-й год подряд оставила за собой компания «Мегатрейд», а вот Эксперт-партнером в этом году стал известный производитель серверных решений – компания Lenovo. Атмосферу происходящего – доклады, оживленное обсуждение, общение в кулуарах – фиксировал Генеральный медиапартнер, «Первый Деловой Телеканал».

После традиционного приветственного обращения организаторов пленарную часть форума открыл доклад Романа Осадчего («Шнейдер Электрик Украина»), в котором рассматривались технологии и проекты для ЦОД. В основном речь шла о разработках и внедрениях Schneider Electric. В частности, стало известно, что производитель активно обновляет серию ИБП Galaxy V. На рынке уже доступны модели Galaxy VM 160–200 кВА и VX 500–1500 кВА. Скоро появятся версии VS 10–120 кВА и VL 250–500 кВА. В числе преимуществ новых систем можно отметить применение 4-уровневого инвертора. В новых моделях используется универсальная схемотехника, также улучшена управляемость. Благодаря режиму Econversion реализована компенсация гармоник нагрузки на входе ИБП, КПД повышается до 98,5%, а зарядка батарей происходит быстрее. Кроме того, SE продолжает активно развивать направление литий-ионных (Li-ion) батарей, оснащая ими все новые модели ИБП. Теперь такие АКБ могут использоваться не только в решениях корпоративного класса, но и в модели уровня СМБ, например, APC Smart-UPS On-Line мощностью 1,5 кВт.

Также докладчик рассказал о поставке в 2017 году контейнерного дата-центра типа «все в одном» по заказу одной из госструктур нашей страны. Инфраструктура ЦОД размещена в 40-футовом ISO-контейнере и содержит все необходимые компоненты, в т.ч. 11 шкафов для размещения ИТ-оборудования. Мощность системы 75 кВт.

Продолжил тему КЦОД Сергей Ольшанский («ИТ-Интегратор»), представивший проект, созданный в Запорожье для реализации муниципальной программы Smart&Safe City. В данном случае речь шла о комплексном внедрении, которое помимо контейнера Schneider Electric, оснащенного комплексной инженерной инфраструктурой, включало в себя широкий набор вычислительного и сетевого оборудования, а также программного обеспечения.

Концепция «Безопасного города» активно внедряется и в столице. В Киеве тоже есть муниципальный дата-центр (правда, не контейнерный, а обычный) в который стекаются данные от камер наблюдения, расположенных в различных точках города. Сотрудники КМДА также представили свой доклад на конференции, рассказав о деталях организации ЦОД. Комплекс имеет 24 шкафа для ИТ-оборудования, мощность системы охлаждения составляет 180 кВт, гарантированного электропитания — 320 кВт.

Возвращаясь к решениям Золотого партнера конференции — Schneider Electric, отметим также объемный доклад, посвященный системам охлаждения, который представил специалист компании, Виктор Крупка. Его выступление было посвящено новым критериям в определении энергоэффективности систем кондиционирования.

О решениях китайской KSTAR рассказал Владимир Назаренко — представитель «Кстар Пауер Украина». Компания KSTAR была создана в 1993 году и сегодня предлагает широкий набор решений для построения инженерной инфраструктуры ЦОД: ИБП, прецизионные кондиционеры, системы распределения электропитания, аккумуляторные батареи, ИТ-шкафы, программную платформу для управления и мониторинга (DCIM), комплексные решения для построения микро и мини-ЦОД и т.д.

Несколько докладов было посвящено вычислительной инфраструктуре. О новых гиперконвергентных системах Cisco HyperFlex 3.0 рассказал Виктор Подкорытов. Это программно-определяемое решение сочетает в себе серверы, СХД, сетевое оборудование, системы информационной безопасности и широкий набор специального ПО. Все это обеспечивает широкие возможности построения виртуализованной, масштабируемой, управляемой и защищенной ИТ-среды для предприятий любого уровня.

Новые решения компании Lenovo представил Антон Толмачев. В прошлом году производитель провел масштабное обновление своих решений корпоративного уровня — было представлено множество новых моделей серверов, СХД, сетевого оборудования. Кроме того, компания разделила все продукты на два глобальных семейства: ThinkSystem и ThinkAgile.

Много внимания было уделено вопросам обеспечения информационной безопасности. Опытом государственного предприятия «НЭК «Укрэнерго» в данной сфере поделился Сергей Галаган. Организация отвечает за электроснабжение в масштабах всей страны и в своей работе активно использует современные технологии, но ее ИТ-системы периодически проверяют на прочность неизвестные хакеры. Сложным и многоуровневым атакам подвергаются пункты управления, подстанции и прочие объекты критической инфраструктуры. Вместе с тем, специалисты «Укрэнерго» успешно отражают нападения, сводя их последствия к допустимому минимуму. Достичь такой эффективности удалось за счет создания центра реагирования на киберугрозы, полного резервного копирования всех важных данных, анализа атак и переосмысления подходов к информационной безопасности.

Тему информационной безопасности развил Владимир Илибман — эксперт компании Cisco, который представил в своем докладе обзор различных облачных сервисов для защиты ИТ-систем организаций. О технологиях безопасности, используемых в облачной среде Microsoft Azure, рассказал Вадим Попов (Comparex Ukraine). Об информационной защите гибридных сред говорил в своем докладе и Евгений Нечитайло (Omega Security Services). В частности было отмечено, что для эффективного отражения атак на подобные инфраструктуры необходимо применять комбинированный подход к безопасности, основанный на использовании комплексной интеллектуальной платформы (Threat Intelligence Platform).

Хорошей иллюстрацией работы гибридных вычислительных систем стал доклад Дмитрия Теплякова, ИТ-директора ФК «Шахтер». ИТ-инфраструктура организации объединяет в себе собственные распределенные дата-центры, офисные сети и облачные ресурсы. В работе организации используются такие IaaS- и SaaS-сервисы как Microsoft Azure, System Center, Office365, Exchange и другие. Следствием применения гибридного подхода стало не только повышение надежности ИТ-системы, но и широкие возможности оперативной миграции, воспользоваться которыми пришлось в свете известных событий на востоке Украины.

О том, как защитить распределенные сети и дата-центры от современных киберугроз рассказал Юрий Мирей (ИТ-директор «1+1 Медиа»). Его доклад был проиллюстрирован примерами из практического опыта компании, полученного в ходе построения сетей распределения контента (Content Delivery Network, CDN) в масштабах всей страны. В ходе работы организации осуществляется круглосуточный обмен огромными объемами данных, скорость которых сегодня измеряется сотнями Гбит/с. Их надо обрабатывать и хранить, поэтому для решения данной задачи была создана сеть собственных дата-центров. Вместе с тем, пришлось также защищать контент от кибератак, для чего предпринимались различные меры: создание политик, модернизация инфраструктуры, контроль устройств конечных пользователей, применение NGFW, расследование инцидентов и т.д.

На протяжении всей конференции также действовала выставка, на которой были представлены стенды компаний-партнеров форума. Различные достижения демонстрировали: в сфере инженерной инфраструктуры ЦОД – Schneider Electric, серверных и СХД решений – Lenovo, а построения облачных решений и разработки для обеспечения информационной безопасности – Comparex Ukraine.

На стенде «Мегатрейд» можно было познакомиться с мощным инструментом для автоматизированного мониторинга критически важной инфраструктуры ЦОД – InfraSuite Device Master.  Также демонстрировались системы электропитания, в частности, решения таких производителей, как Eaton (ИБП Eaton 9PX2200IRT3U, основная особенность которого  – это коэффициент мощности, который равен единице (кВА=кВт), что позволяет запитать больше оборудования при одинаковых значениях полной мощности) и Delta Electronics (ИБП Delta Modulon DPH 500кВА, которые устанавливают мировой рекорд плотности мощности 55,6 квА на модуль 3U).

Сотрудники «Альфа Гриссин Инфотек Украина» демонстрировали шкаф 42U 800x1100x2000 с оборудованием Huber+Suhner, также решения Vertiv Co., а представители «Кстар Пауер Украина» показывали различные решения KSTAR для инженерной инфраструктуры ЦОД.

Также свои инфраструктурные решения представил отечественный производитель монтажного оборудования, компания ipcom. Привлекли особое внимание посетителей  напольный телекоммуникационный шкаф серии «С», предназначенный для размещения 19'' активного сетевого оборудования в офисных зданиях, ЦОД и промышленных помещениях, а также настенный шкаф для небольших помещений.

В завершении работы форума состоялось традиционное награждение наиболее активных участников и розыгрыш суперприза от компаний «Мегатрейд» и Eaton, а также ценных призов от партнеров — Schneider Electric, Rittal, Lenovo, Comparex.

 

ЦОД 2018: бизнес в облаках
 

 

 

Презентации
ЦОД 2018

ФОТОСЕССИЯ 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Международные конференции:

 

Киев
«СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ и АВТОМАТИЗАЦИИ»
 

Киев
«СКС, СКУД И ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ»
 

Киев
«TELECOM&NETWORK SOLUTIONS »
 

Киев
«UNIFIED and CIOUD COMMUNICATIONS»
 


Радушный партнер

  "LessSpoon завжди

на крок попереду!"

 


Информационные

  партнеры:

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 

Каталог газет и журналов
Реклама в прессе

   Главная    О журнале    Архив    Подписка    Рекламный отдел    Контакты    Содержание номера  IT-Странствия   Вакансии   Карта сайта