О конференции
   Условия участия
   Регистрация
   Конкурс проектов
   Программа 2012
   Итоги конференции 2015
   Итоги конференции 2014
   Итоги конференции 2013
   Итоги конференции 2011
   Итоги конференции 2010
   Итоги конференции 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организатор:

Золотой спонсор:


Серебряный спонсор:

   

Бизнес партнер:

Проектный партнер:

Эксперт партнер:

 

Бронзовые спонсоры:

Спонсоры тематического

направления: Компоненты и решения: проверенные возможности и новые

направления

 

 

 

 

Конференция СКС-2012  
 "Экономить нельзя тратить"

 


    

Киев. 05 апреля 2012 г. В киевской Торгово-промышленной палате Украины прошла седьмая международная конференция, посвященная вопросам построения структурированных кабельных систем. В работе форума приняли участие ведущие украинские дистрибьюторы, инсталляторы, представители производителей, а также заказчики.

Организатором конференции выступил журнал «Сети и Бизнес». Золотым спонсором стала компания Synergia, эксклюзивный дистрибутор решений R&M в Украине; серебряным — TE Connectivity; бронзовыми — CommScope и RITTAL TOV. Партнерский статус получили компании «Мегатрейд» (проектный партнер), «Инком» (бизнес-партнер), «ДКС Украины» (эксперт-партнер). Спонсорами тематического направления «Компоненты и решения: проверенные возможности и новые направления» стали компании Panduit и Conteg. Wi-Fi-партнер конференции — Imena.UA; интеллектуальный партнер — «Центр Знаний». Компания «Мегатрейд» выступила также партнером конкурса «Лучший проект СКС в Украине 2011».

В рамках мероприятия были представлены результаты ежегодного исследования украинского рынка СКС, опубликованного в мартовском номере «Сети и Бизнес», которые подтвердили положительные тенденции выхода отрасли из кризиса. Так объем рынка СКС в 2011 году вырос на 24% и достиг $32,6 млн., что составляет примерно 60% докризисного уровня. В прошедшем году активизировалась деятельность ряда заказчиков, инсталляторами представлен ряд достаточно крупных проектов в государственном секторе, банковских и коммерческих структурах.

По результатам исследования рынка СКС были вручены дипломы лучшим производителям кабельных систем, пластиковых коробов, лотков и шкафов — более 18-ти номинаций.

На конференции были также подведены итоги конкурса «Лучшие проекты СКС 2011 года». В различных номинациях награды получили компании «Инком»,

«ВЕСТ-системы», «Ситроникс Информационные Технологии», «Систем Интегрейшн Сервис», «Укрспецмонтаж», «Технiка для бiзнесу», «Банкомсвязь», S&T Ukraine, «Интеллектуальные системы».

Первый доклад на пленарной сессии представил Антон Подчеко, коммерческий директор Synergia SE. Он отметил, что несмотря на пробуждение активности рынка СКС, проектов все же стало меньше, время их реализации увеличилось, а вопрос финансирования по-прежнему остается самым болезненным. В этих условиях заказчикам не следует делать акцент на установку дешевых систем. Было высказано мнение, что в существующих условиях целесообразна переориентация на современные качественные решения, снижающие риски от различных внешних техногенных факторов. Одним из перспективных направлений развития видится более активное применение волоконно-оптических сетей связи, в том числе и систем с задувкой волокна в полые пластиковые трубки.

Тему использования волоконно-оптических решений продолжила Ольга Тысячнюк (Synergia SE), которая детально остановилась на вопросах очистки торцов волокон от загрязнений, применяемом оборудовании, методике и технологических аспектах выполнения работ.

Направлению мониторинга систем физического соединения и управления сетевой инфраструктурой было посвящено несколько докладов. Компания TE Connectivity предлагает в настоящее время две системы мониторинга кабельной инфраструктуры — AMPTRAC, базирующуюся на технологии использования дополнительного проводника в коммутационных шнурах и новую систему Quareo, в которой для идентификации шнуров используются микрочипы, встроенные в вилки разъемов. Об этих системах рассказал в своем докладе Сергей Марчук, глава украинского представительства TE Connectivity. Поскольку Quareo является собственной разработкой TE Connectivity, это позволяет легко модернизировать системы и адаптировать ее под решение конкретных задач.

О программно-аппаратном комплексе PIM компании Panduit рассказал в своем докладе Владислав Еременко. PIM представляет собой комплексную систему, которая, кроме ставших уже традиционными вопросов управления кабельной инфраструктурой, позволяет решать целый ряд других задач, в частности, выполнять мониторинг систем безопасности, электропитания и климата, отслеживать расположение стоек и оборудования в них.

Система удаленного мониторинга нового поколения CMC III была рассмотрена в докладе Алексея Верхотурова (ТОВ «Риттал»). Особенность новой версии — в подключении всех датчиков к шине CAN. Теперь к одному обрабатывающему блоку можно подсоединить до 32 датчиков. Среди новых функций системы — возможность контроля разности давления в холодных и горячих зонах ЦОД, а также измерение уровня потребления электроэнергии.

О новых решениях CommScope для среднего ценового сегмента рассказал в своем докладе Роман Китаев. Представленная система СКС Uniprise предназначена для офисов класса B и C и включает все необходимые компоненты для качественной передачи данных, голоса и видео. При этом Uniprise обеспечивает построение СКС только с использованием компонентов кат. 5е и 6 и оптических решений OM 3. На СКС Uniprise предоставляется стандартная гарантия производителя на 20 лет.

На конференции были также представлены решения ведущих производителей для прокладки кабеля и шкафных конструктивов.

Богатым опытом работы с оборудованием Conteg на отечественном и европейском рынках поделился Александр Сосновский («Мегатрейд»). Чешский производитель выпускает широкий спектр монтажных и серверных шкафов для ИТ-рынка, удовлетворяющий запросы широкого круга потребителей. Гибкий подход проектировщиков, инженеров и менеджеров Conteg к оперативному решению проблем позволили компании в нужный момент предложить рынку бюджетные конструктивы, а повышение интереса к дата-центрам нашло отражение в новых продуктовых линейках и системах для ЦОД.

Решения компании «ДКС Украины» для кабельного сегмента представил Антон Падий, который рассказал о широком выборе кабеленесущих систем, выпускаемых этим производителем. Пластиковые и алюминиевые кабель-каналы ДКС позволяют защитить кабель от воздействия внешней среды, а колонны, башни, люки и напольные каналы — организовать рабочие места на открытых офисных пространствах. В то же время сетчатые и листовые лотки ДКС также широко применяются отечественными инсталляторами для реализации проектов СКС. Среди новинок компании — напольные разборные 19” шкафы и стойки.

Решения компании Legrand представил Алексей Лебеда, который рассказал о новинках, появившихся в кабеленесущей системе Quintela, содержащей пластиковые каналы (настенные, напольные) и колонны. «Новая» серия характеризуется удобством монтажа, повышенной универсальностью решений, продуманностью подходов даже в самых незначительных деталях.

О претерминированных медных и оптических решениях R&M для ЦОД рассказал Игорь Красовский (Synergia). Рост скоростей передачи данных в дата-центрах приводит к миграции на высокоскоростные протоколы 10, 40 и 100 Гбит/с. Компания R&M предлагает широкий набор продуктов, объединенных идеей «все одном юните», в частности, многофункциональные «медные» и «оптические» 48-портовые патч-панели.

Петр Кокальский (TE Connectivity) остановился на новых решениях UCP, NETpodium и Video Distribution System (VDS). Платформа UCP ориентирована на использование прединсталлированных решений для оптики и меди в едином конструктиве. Монтажные системы NETpodium расширяют возможности инсталляции большого количества медножильных и оптических кабелей, упрощают монтаж и сервисное обслуживание сетевого оборудования. В презентации было рассказано также о комплексной решении TE Connectivity для трансляции телевизионного сигнала высокой четкости по медному кабелю кат.6 и выше.

Собственные решения для построения СКС продемонстрировала компания Metz Connect, представитель которой, Олег Нойвирт, рассказал об основных продуктовых линейках производителя для построения медных и оптических СКС. Хотя Metz Connect специализируется на оборудовании для автоматизации зданий, комплексные решения для построения СКС также могут найти применение и на украинском рынке.

Опытом реализации сложных и крупных проектов, которые были реализованы в прошедшем году компанией «Инком», поделился Виталий Оксютенко. По словам докладчика последние три года последовательно олицетворяли собой три различные фазы: кризиса, посткризисного состоянии и переход рынка СКС в фазу развития.

О практических аспектах построения СКС для ЦОД на основе собственного опыта реализации проектов рассказал Юрий Шельпук («Ситроникс информационные технологии»). В частности, были рассмотрены особенности строительства ЦОД в банковском секторе, которые характеризуются высокой плотностью размещаемого оборудования, сложностью выбора оптимальных решений, обеспечения выбора высокоскоростных технологий и их реализации, организации трасс, маркировки.

О системах видеонаблюдения Mobotix рассказал Анатолий Глухов («Юнитоп»). Будучи ключевым звеном комплексной системы безопасности предприятия, решения Mobotix позволяют реализовать задачи создания комплексных и надежных охранных систем.

Свои продукты и решения на стендах, размещенных в холле ТПП, представили R&M, TE Connectivity, «ДКС Украины», CommScope (совместно с «Ромсат»), Rittal TOV, «Мегатрейд» (оборудование Eaton, Simon Connect, Delta, Panasonic, Axis, AceCop, Vivotek, Conteg, Panduit, Schroff), Legrand, Flexel, Metz Connect, «ТЕКО», завод «КУБ» (совместно с партнером «ЛВС Трейдинг»), «НетЛайн».

На стендах участников конференции можно было познакомиться с представленным оборудованием и решениями.

 

Прошедшая конференция продемонстрировала ряд положительных тенденций на рынке СКС, появление новых разработок у производителей, реализацию ряда крупных проектов, более активное использование оптических решений.

 

Подробный отчет о конференции читайте в журнале «Сети и бизнес» (№ 2, 2012 г.).

 

 

 

 

ВИДЕОСЮЖЕТ

О КОНФЕРЕНЦИИ

 

 

 

ФОТОСЕССИЯ 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Международные конференции:

 

Киев
«
СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ»  
 

Киев
«ЦЕНТРЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ»
 
 

Киев
«TRIPLE PLAY. IP-TV.
СЕТИ ДОСТУПА»
 

Киев
«
КОРПОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ»
 

Интеллектуальный партнер:

WI-FI партнер:

Генеральный телевизионный

медиапартнер:

Специализированные партнеры:

Информационные партнеры:

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Каталог газет и журналов
Реклама в прессе

 

    Главная    О журнале    Архив    Подписка    Рекламный отдел    Контакты    Содержание номера  IT-Странствия   Вакансии   Карта сайта