О конференции
   Условия участия
   Регистрация
   Конкурс проектов
   Программа 2014
   Итоги конференции 2015
   Итоги конференции 2013
   Итоги конференции 2012
   Итоги конференции 2011
   Итоги конференции 2010
   Итоги конференции 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организатор:

Золотой спонсор:


Серебряный спонсор:

   

Проектный партнер:

Бронзовый спонсор:

Эксперт партнер:

 

 

Спонсоры тематического

направления: Компоненты и решения: проверенные возможности и новые

направления

 

 

 

 

 

 

Конференция «СКС и видеонаблюдение 2014»: новые идеи и подходы

 


Киев. 02 апреля 2014 г. В Торгово-промышленной палате Украины прошла девятая международная конференция, посвященная вопросам построения структурированных кабельных систем и видеонаблюдению. В работе форума приняли участие ведущие украинские дистрибьюторы, инсталляторы, представители производителей, а также заказчики.

Организатором конференции выступил журнал «Сети и Бизнес». Золотым спонсором мероприятия стала компания Synergia (эксклюзивный дистрибьютор оборудования R&M); серебряным — TE Connectivity. Постоянный проектный партнер и партнер конкурса «Лучший проект СКС в Украине» — компания «Мегатрейд». Спонсором тематического направления «Тенденции рынка СКС» выступила Panduit; генеральный телевизионный медиапартнер — телеканал «Первый деловой».

 

В рамках мероприятия были представлены результаты ежегодного исследования украинского рынка СКС. Изменения, коснувшиеся многих направлений, связаны с действием множества факторов. Прежде всего, обращает на себя внимание вытеснение с рынка небольших инсталляторов и все большее доминирование крупных системных интеграторов. При этом, успех последних связан, в том числе, и с предложением комплексных проектов, благосклонно воспринимаемых заказчиками. Тем не менее, по-прежнему высок уровень реализации бюджетных решений, что вызвано стремлением конечных потребителей минимизировать затраты на инфраструктуру.

 

По результатам исследования рынка СКС прошедшего года были вручены дипломы лучшим представителям рынка кабельных систем, пластиковых коробов, лотков и шкафов. В числе победителей в различных номинациях среди производителей СКС — торговые марки R&M, TE Connectivity, Panduit, Molex. Среди торговых марок вспомогательного оборудования — шкафы Conteg, «Евроформат», Rittal, UA-MGSW, Triton, «ТЕКО»; пластиковые короба и гофротрубы «ДКС», Kopos, Marshall Tufflex, Flexa; металлические лотки «ДКС», BAKS, «СКаТ», Flexel, Cablofil.

 

На конференции были также подведены итоги конкурса «Лучшие проекты СКС 2013 года». На этот раз почти половина из них относится к кампусным и промышленным объектам, для которых характерна прокладка волоконно-оптических кабелей между отдельными зданиями. В различных номинациях награды получили компании «Инком», «Национальные инновации» (CNI), «Сетевой Стандарт», ВІТ, «Энвижн-Украина», «Технiка для бiзнесу», S&T Ukraine, «ИТЕКС», «Верна», «Союз-D». В номинации «Самый масштабный проект СКС 2013 года» победителем стала компания «Инком» за реализацию комплексного комплекса в гостинице «Спорт».

 

Пленарную секцию открыл Андрэ Гроссман (Andre Grossman), представитель компании Reichle & De-Massari AG. Его доклад был посвящен новому продукту R&M — ILM-системе управления физическими соединениями кабельных систем — R&MinteliPhy. Комплекс был представлен в Украине впервые. Основное его отличие от продукции конкурентов — в использовании RFID-меток, которые обеспечивают фиксацию и идентификацию разъемных соединений.

Тему системы мониторинга кабельной инфраструктуры продолжил Юрий Нечаев (TE Connectivity), который представил два продукта производителя, обеспечивающие комплексный учет ресурсов сети — системы AMPTrack и Quareo. Второе из представленных решений имеет коммутационные элементы с интегрированным чипом, позволяющие идентифицировать каждый конец кабеля. В системе Quareo дополнительные контакты (нормально замкнутые) находятся внутри каждого гнезда. Подключение вилки в гнездо размыкает контакты и генерирует «события» для их анализа. Одним из достоинств системы является специальное ПО, позволяющее генерировать QR-коды для каждого элемента СКС, которые затем могут быть распечатаны на самоклеющихся этикетках, закрепляться на оборудовании и считываться для его идентификации.

 

Секцию «Новые решения и сервисы на базе оборудования мировых производителей СКС» открыл Антон Подчеко (Synergia), представивший решения FiberFlow для пневматической прокладки специальных волоконно-оптических кабелей (формата «микро» и «мини»), а также оптических волокон в пластиковых трубках. Различные варианты изделий предназначены как для монтажа внутри зданий, так и для наружного применения. При этом есть варианты, когда необходимое количество трубок с относительно тонкой стенкой размещаются внутри прочной толстостенной трубы. Представлены также специальные трубы, которые могут укладываться непосредственно в открытый грунт или штробы, выполненные в асфальте. Технология предварительной прокладки трасс с последующим вдувания волокна в нужное время и нужного количества, обладает экономически обоснованными достоинствами, которые позволяют с выгодой использовать эти решения на начальных этапах строительства зданий и систем FTTx.

Петр Кокальский (TE Connectivity) представил в своем докладе новую универсальную коммутационную платформу построения оптической кабельной инфраструктуры передачи информации со скоростями 10, 40 и 100 Гбит/с. Система 24 fiber MPOptimate базируется на 24-волоконном разъеме MPO и обеспечивает передачу информации с различными скоростями. Новая система позволяет избежать ошибок, которые возможны при одновременном построении систем на базе MPO-разъемов с различным числом волокон. В докладе рассмотрены преимущества использования разъемов MPO с 24 волокнами по сравнению с 12-ю, а также пути миграции на новое решение.

Видением итогов рынка СКС 2013 года и перспектив его развития, прежде всего, с позиции компании Panduit поделился Сергей Сопов. Докладчик отметил, что в настоящее время все усилия производителей направлены на разработку решений для ЦОД. При этом классические (офисные) решения становятся все более бюджетными. Отмечен также ряд крупных проектов, построенных на оборудовании производителя, в частности, ЦОД «Парковый», где было использовано боле 3000 волокон ОМ2 и ОМ4. На оборудовании Panduit в 2013 году выполнены также интересные проекты в ближнем зарубежье. Среди них следует отметить СКС для парламента Грузии, где было инсталлировано свыше 2300 портов кат. 6а, причем кабель был применен кат. 7. Среди тенденций отечественно рынка докладчик отметил рост внедрения кабельных систем кат. 6. Из крупных проектов можно отметить инсталляции, выполненные компанией «Пронет» для предприятия бюджетной сферы (1500 экранированных портов кат. 6) и проект компании «Валтек» на такое же количество UTP-портов кат. 6.

В прошедшем году компания «Мегатрейд» вывела на отечественный рынок шкафы турецкого производителя Lande, продукцию которого представил Дмитрий Караев. Оборудование позиционируется как решения бюджетного класса и производится на построенном в 2011 году современном заводе в Эскишехире. Линейки продукции содержат широкую гамму монтажных, настенных и серверных шкафов, а также открытые стойки и аксессуары. Несмотря на свой молодой возраст, производитель предлагает собственные решения для ЦОД — шкафы грузоподъемностью 1500 кг, а также системы «горячего» и «холодного» коридоров. Выпускаются также открытые стойки с системой вертикальной организации кабеля, аналогичные изделиям ведущих мировых производителей СКС.

Антон Падий («ДКС Украины») представил презентацию, в которой рассказал об открытии нового производственно-складского комплекса в киевской области, а также о продукции, выпускаемой на этом заводе. В частности, уже работают линии по выпуску всех типоразмеров двустенных полиэтиленовых труб, листовых лотков, пластиковых кабельных каналов, жестких и гофрированных труб. На заводах DKC Europe, которые размещаются в Италии, Венгрии и Румынии осуществляется выпуск продукции, которая поступает на рынки Западной и Восточной Европы. Так в Италии производится широкий спектр изделий из металла (все типы лотков, металлорукав и жесткие трубы), а также пластиковые кабель-каналы, гофрированные и сплошные трубы. В Венгрии и Румынии — электротехнические шкафы и аксессуаров к ним.

На сложную политическую ситуацию, с которой оказалась Украина, оперативно отреагировала компания Synergia, представитель которой Игорь Красовский рассказал о телекоммуникационной продукции военного назначения, выпускаемой в Швейцарии. Прежде всего, речь идет о волоконно-оптических решениях, охране линий связи и периметров критических объектов, оптических СКС и пневмопрокладке ВОЛС. Швейцарская армия непобедима. Но не только потому, что может оперативно поставить под ружье все население страны, но еще и потому, что базируется на современной технике и оборудовании связи, без которого, как известно, никакая армия воевать не сможет.

 

Вторую тематическую секцию конференции «Видеонаблюдение, оборудование, решения, проекты» открыл Юрий Шельпук («Энвижн-Украина»), доклад которого был посвящен проекту СКС и видеонаблюдения на объекте ЛЦОД ПрАО «МТС Украина». В шести машзалах дата-центра было проложено 3500 постоянных линий связи. Из них 1800 на базе медных экранированных решений кат. 6А и 1700 — волоконно-оптических ОМ3. В проекте было применено несколько решений, которые позволяют говорить об этом объекте, как инновационном. Прежде всего, речь идет об использовании DWDM-каналов связи (оборудование ADWA) для обеспечения связи между системами хранения данных (SAN) и для реализации каналов передачи данных между площадками ЦОД. Для решения второй задачи было использовано DWDM-оборудование Cisco. Еще одна особенность данного проекта состояла в применении ODF-кроссов для SAN и претерминированной оптики.

Об использовании камер Axis, Samsung, ACTi Corporation для построения систем видеонаблюдения и об особенностях решений каждого из производителей рассказал Антон Мешковой (IQ Trading). Важное место в реализации комплекса видеонаблюдения занимает также система управления. Несмотря на то, что каждый производитель разрабатывает свои продукты для данной сферы, в мире есть несколько производителей универсальных комплексов. Одной из таких компаний является Milestone Systems, системы которой поддерживают более 2200 камер видеонаблюдения от 100 производителей. Решения от ITV | AxxonSoft и Luxriot, продукцию которых IQ Trading также представляет в Украине, позволяют решать разнообразные задачи видеоаналитики, включая поведение людей и транспортных средств, отслеживание предметов в местах общественного пользования. Решения компании CDVI удобны для создания систем контроля и управления доступом. Так, комплекс Centaur этого производителя позволяет контролировать в одной системе свыше 130 тыс. дверей и до миллиона пользователей.

Системы IP-видеонаблюдения и хранения данных от компании QNAP представил Евгений Балакин. Система VioStor NVR позволяет выполнять запись звука и видеоизображения в различных форматах, поддерживает различные типы событий, включая обнаружение движения, срабатывание тревоги, сбой подключения, ошибки записи, а также различные пользовательские конфигурации для выполнения определенных действий. Интеллектуальная система видеоанализа (IVA) распознает появление новых объектов и исчезновение таковых, фиксирует движущиеся предметы, определяет расфокусировку камеры и появление перед ней препятствий. Представлена также профессиональная система CMS, являющаяся комплексным централизованным решением для управления сетевыми видеорегистраторами NVR.

 

Свои продукты и решения на стендах, размещенных в холле ТПП, разместили компании Synergia, TE Connectivity, «Мегатрейд», IQ Trading, Техэнком, «Банкомсвязь», Flexel.

«Мегатрейд» представила разнообразные решения для построения современного офиса: электротехническая фурнитура и системы подключения на рабочем месте от компании Simon, СКС Panduit, NAS-серверы Synology для пользователей малого и среднего бизнеса.

IQ Trading продемонстрировала оборудование ACTi, Axis, Samsung для построения систем видеонаблюдения, решения Centaur компании CVDI для управления доступом, а также системы электропитания и СКС от Легранд, оборудование «ДКС».

«Техэнком» представила измерительное оборудование, автоматический сварочный аппарат Fujikura 19S, а также компактный сенсорный рефлектометр EXFO MaxTester 715B.

На стенде компании «Банкомсвязь» было размещено оборудование СКС от TE Connectivity и Molex PN, измерительные приборы Fluke Networks, а также системы видеонаблюдения ACTi и Geovision.

«Флексел Украина» представила листовые и перфорированные металлические лотки, новые монтажные аксессуары для сетчатых кабельных лотков, металлические кабельные трубы VarioFlex. Кроме того, на стенде была выставлена новая для Flexel продукция — металлорукав (в обычном исполнении и в наружной пластиковой оболочке).

 

Следует отметить традиционный розыгрыш призов между участниками форума, а также награждение самых активных слушателей. Чай для участников конференции на этот раз предоставила компания LESS SPOON.

 

Девятая конференция СКС продемонстрировала интерес потребителей к новым решениям, а также позволила производителям показать свои новые достижения, которые, как мы надеемся, обязательно найдут своего покупателя.

 

Подробный отчет о конференции читайте в журнале «Сети и бизнес» (№ 2, 2014 г.)

 

 

 

ФОТОСЕССИЯ 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Международные конференции:

 

Киев
«
СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ»  
 

Киев
«ЦЕНТРЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ»
 
 

Киев
«TRIPLE PLAY. IP-TV.
СЕТИ ДОСТУПА»
 

Киев
«
КОРПОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ»
 

Генеральный телевизионный

медиапартнер:

Радушный партнер "LessSpoon завжди на крок попереду!"
 

Информационные партнеры:

Каталог газет и журналов
Реклама в прессе

    Главная    О журнале    Архив    Подписка    Рекламный отдел    Контакты    Содержание номера  IT-Странствия   Вакансии   Карта сайта