О конференции
   Условия участия
   Регистрация
   Конкурс проектов
   Программа 2016
   Итоги конференции 2016
   Итоги конференции 2015
   Итоги конференции 2014
   Итоги конференции 2013
   Итоги конференции 2012
   Итоги конференции 2011
   Итоги конференции 2010
   Итоги конференции 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организатор:

Золотой спонсор:


Проектный партнер:

Партнеры конференции:

  

 

 

 

Конференция «СКС и видеонаблюдение 2016»: развилка перспектив


     Киев. 06 апреля 2016 г. В Торгово-промышленной палате Украины прошла одиннадцатая отраслевая конференция, посвященная вопросам построения структурированных кабельных систем и видеонаблюдению. В работе форума приняли участие ведущие украинские дистрибьюторы, инсталляторы, представители производителей, а также заказчики.
     Традиционный организатор конференции — журнал «Сети и Бизнес». Проектным партнером выступила компания «Мегатрейд», партнер конкурса «Лучший проект СКС» — компания «НетЛайн», генеральный телевизионный медиапартнер — «Первый деловой телеканал». Радушный партнер — LessSpoon.

     В рамках мероприятия были представлены результаты ежегодного исследования украинского рынка кабельных систем, проводимого журналом «Сети и Бизнес». Прежде всего, следует отметить снижение общего объема рынка СКС за 2015 год на 32,3% — до уровня $7,4 млн. Следует учитывать, что в этот показатель кроме, собственно, кабельных систем включает также пластиковые короба и гофротрубы, металлические лотки и шкафы.
     По результатам исследования рынка СКС были вручены дипломы лучшим представителям сегментов кабельных систем и вспомогательного оборудования. В числе победителей в различных номинациях среди производителей СКС — торговые марки TE Connectivity, R&M, Panduit, Molex. Заметное место заняла продукция Legrand и OK-net. Значительная доля проектов выполнялась на основе составных компонентов (т.н. «сборная солянка»). Лучшие бренды вспомогательного оборудования — шкафы и стойки ТМ KUB (производитель — «Завод КУБ-Украина»), Schneider Electric, «КМС», Conteg, Rittal, IPCOM; пластиковые короба и гофротрубы — «ДКС», Marshall Tufflex, Kopos, Flexa («НетЛайн»); металлические лотки — «ДКС», «СКаТ», BAKS, Flexel, Cablofil.

     На конференции были также подведены итоги конкурса «Лучшие проекты СКС 2015 года». Все инсталляции были достаточно сложными и включали в себя кроме собственно кабельных систем также и решение прикладных задач. В частности, стало обычным внедрение в рамках проектов систем видеонаблюдения, беспроводных решений (Wi-Fi), систем контроля доступа, телефонии. Среди поданных на конкурс проектов оказалось достаточно много интересных кампусных решений.
     В номинации «Самый масштабный проект СКС 2015 года» победу одержала одесская компания «Мизгирь», выполнившая комплексное внедрение в бизнес-центре «Негоциант». Самый масштабный проект СКС для банков реализовала S&T Ukraine в Днепропетровском филиале АТ «Ощадбанк». Лучшим проектом СКС в гостиничном секторе признано решение компании «Технiка для бизнесу» для IBIS Styles (Львов). Среди победителей в других номинациях следует отметить проекты компаний «ИТ-интегратор» и VERNA.

     Пленарную секцию конференции открыл Марик Джангутинов, эксперт КМДА по вопросам видеонаблюдения и безопасности, который рассказал о состоянии и этапах создания системы видеонаблюдения в рамках муниципальной программы «Безопасная столица». В рамках проекта планируется оснащение дорог и перекрестков необходимыми камерами видеонаблюдения, установка тревожных кнопок для вызова полиции на место чрезвычайных ситуаций, получение сигнала о правонарушениях. Вся информация будет стекаться в единый ситуационный центр города, где планируется ее накапливать, обрабатывать и принимать оперативные решения в случае необходимости.
     Тематическую секцию «Новые решения и сервисы на базе оборудования мировых производителей СКС» открыл Владислав Ритцкий, менеджер Premium Line по Восточной Европе. В докладе он представил относительно новую для украинского рынка кабельную систему, компоненты которой выпускаются на предприятиях Тайваня и Китая. При этом штаб-квартира Premium Line расположена в Германии. В портфель продукции входят кабельные системы кат. 5е, 6 и 6А, на которые предоставляется системная гарантия от производителя. По словам докладчика это позволяет надеяться, что в результате потребитель получит решения с «европейским качеством», но по «украинским ценам». Дистрибьютор СКС Premium Line в Украине — компания IQ Trading.
     О тенденциях рынка и новых решениях Panduit для сегмента СКС рассказал Сергей Сопов. Так, продуктовая линейка PanNet, традиционно использовавшаяся в сегменте корпоративных сетей, в последнее время стала находить все более широкое применение при реализации центров обработки данных. С другой стороны, более простая и ограниченная по ассортименту линейка NetKey, изначально предназначавшаяся для сегмента SOHO, стала двигаться в своем развитии в сторону корпоративных сетей. Причем интересно, что подобная миграция продуктовых линеек Panduit характеризует мировую тенденцию и не связана исключительно с особенностями украинского рынка, как можно было бы подумать. В докладе отмечено также появление новой расширенной версии ПО SmartZoneDCIM 7.0, предназначенной для управления инфраструктурой ЦОД. Интерес для рынка представляют также новые 19” разветвители Panduit для построения пассивных оптических сетей (PON), которые могут найти применение для распределения трафика внутри зданий, например, на уровне бизнес-центров.
     Доклад Александра Богаченко, руководителя коммерческого отдела компании «ТЕКО», был посвящен основным линейкам продукции производителя — телекоммуникационным шкафам различного исполнения (Indoor и Outdoor). Напольные системы производителя (серии Pure Alume и Pure Alume Server) выпускаются на базе разборного каркаса из прессованного алюминиевого профиля с несущей способностью, соответственно, 600 и 1500 кг, что позволяет добиться высокой прочности и надежности при незначительном весе конструкции.
     Компания накопила также большой опыт производства всепогодных шкафов различного назначения, которые могут быть укомплектованы системами поддержания микроклимата, такими как кондиционеры, сборки на элементах Пельтье, тепловентиляторы. В то же время, в рамках политики расширения диапазона предлагаемых компанией решений, были начаты поставки на украинский рынок волоконно-оптических и медных СКС компании Corning, а также беспроводных систем этого же производителя, что позволит «ТЕКО» дополнить собственную продукцию современными системами связи мирового уровня. Об одном из интересных и сложных проектов СКС, реализованных в Одессе компанией «Мизгирь», рассказал Андрей Омельченко, руководитель проектов предприятия. Главная особенность решения, а это 8-этажное административно-офисное здание бизнес-центра «Негоциант», состояла в том, что было необходимо создать не просто СКС, которая будет скрыта за фальш-потолками, а сделать кабельную систему частью дизайна интерьера, подчеркивающего выбранный стиль. При этом специалистам пришлось инсталлировать в здании около 1700 портов кат. 5е на основе кабельной системы Panduit NetKey, а также обеспечить подключение беспроводной системы связи, видеонаблюдения, организовать аудио- и видеоконференцсвязь в 20 переговорных помещениях и конференц-залах. Время реализации проекта составило всего три месяца.
     Направление видеонаблюдения было представлено на конференции в тематической секции «Видеонаблюдение: оборудование, решения, проекты». Интерес к данному сегменту рынка ежегодно растет, причем как среди производителей, так и интеграторов решений. С докладом, посвященным анализу украинского рынка систем видеонаблюдения, его тенденциях и перспективах выступил Игорь Кириллов, главный редактор журнала «Сети и Бизнес». По прогнозным оценкам издания объем украинского рынка в 2015 году несколько снизился по сравнению с 2014-м и составил $6,1 млн. При этом доля цифровых моделей камер в денежном выражении составила 50% (несколько увеличившись по сравнению с предыдущими годами) и 25% — в количественном отношении.
     Алена Швецова, директор по продажам компании IQ Trading, представила доклад, в котором были рассмотрены интеллектуальные технологии видеонаблюдения, перспективы развития рынка, а также современные решения, предлагаемые на рынке такими производителями как Axis, Canon, Milestone. В докладе были представлены основные вехи развития систем видеонаблюдения на примере оборудования и решений Axis, которая предлагает свои решения уже на протяжении 20 лет. Из последних достижений производителя следует отметить сетевой рупорный громкоговоритель C3003-E для построения систем оповещения. Питание устройства обеспечивается по PoE (Class 3), поддерживается протокол SIP, что позволяет использовать данное устройство в качестве обычного терминала системы IP-телефонии. Еще одно сетевое устройство Axis — видеодомофон A8004-VE — обеспечивает возможность организации двусторонней связи, идентификации человека и дистанционного управления доступом.
Активный выход на рынок видеонаблюдения компании Canon позволил этому производителю воспользоваться своими наработками в области оптических решений и создать инновационную линейку сетевых камер для эффективного наблюдения в критически важных зонах. Оборудование Canon, также предлагается на украинском рынке компанией IQ Trading.
     В дополнение к продукции лидеров рынка IP-видеонаблюдения в докладе были представлена программная платформа Milestone XProtect, предназначенная для централизованного управления системами видеонаблюдения любого масштаба. При этом поддерживается свыше 5000 моделей сетевых устройств более чем от 150 производителей. Milestone предлагает и собственную систему видеоаналитики, но в то же время обеспечивает интеграцию с многочисленными программными разработками партнеров, которых сегодня по всему миру насчитывается более двух десятков.
     «Облачные» решения также занимают достойное место на рынке систем безопасности и могут эффективно использоваться в качестве хранилищ информации для систем видеонаблюдения. Александр Палько, директор компании DSSL представил программную платформу TRASSIR и рассказал об особенностях ее работы в «облачной» среде. Возможности платформы позволяют отображать и записывать видео в HD-качестве, осуществлять удаленный доступ к ресурсам системы даже при низкой скорости канала связи.
     Анатолий Долинный, президент УФИБ, рассказал о стандартных индикаторах безопасности в случае реализации проектов SmatrCity, которые включают общественные приоритеты, проблемы, угрозы и вызовы для городов и регионов страны. В докладе представлена концепция, сформулированы основные задачи региональных проектов безопасности, а также определены индикаторы, в соответствии со стандартом ISO 37120 «Устойчивое развитие общин — индикаторы для городских служб и качества жизни», в которых указаны базовые нормативы, исходя из расчета на 100 тыс. жителей. Рассмотрены варианты решений, основанные на использовании систем видеонаблюдения, для повышения безопасности и обслуживания автомобильных парковок, школ, фиксации нарушения правил дорожного движения, мониторинга трафика на дорогах, а также отслеживания ситуации на стадионах и в местах массового пребывания людей.
     Идеи реализации концепции OpenCity, представляющая собой открытую платформу SmartCity для Киева, представил в докладе Олег Кучеренко, координатор направления «Безопасность».

     О жестких дисках Western Digital для реализации систем видеонаблюдения, их классификации и особенностях рассказала Ирина Темченко, региональный представитель производителя в Украине. Специальные накопители WD Purple предназначены для круглосуточной работы при высоких температурах, обеспечивают надежную качественную запись и воспроизведение видеоданных.
     О системах видеонаблюдения Mobotix, их особенностях и преимуществах рассказал Андрей Глухов, исполнительный директор компании «Юнитоп». Производитель строит свои решения, возлагая на оборудование ряд интеллектуальных функций, таких, например, как встроенная видеоаналитика. На стендах, размещенных в холле ТПП, свои продукты и решения представили компании-участники конференции — производители и поставщики решений.
     Компания «Мегатрейд» представила на стенде оборудование испанской Simon — ИТ-инфраструктуру и электротехническую фурнитуру для организации рабочих мест. Отдельно были выставлены также решения Panduit для построения СКС, включающие открытые стойки с угловыми кабельными организаторами.
     Стенд IQ Trading порадовал участников форума оборудованием различных брендов. В частности, было показано различное оборудование для СКС от компании Premium Line. Интересным является подход производителя к созданию «умной» патч-панели, которая сдержит встроенные светодиоды, позволяющие идентифицировать кабельные связи рабочих станций без вмешательства в работу сети. Учитывая тенденции мирового сетевого рынка, Premium Line разработала и запустила в производство 10G-решения, в котором используется кабель категории 6A+ 1000 МГц, который спроектирован так, чтобы гарантировать пропускную способность новых строящихся сетей с большим запасом.
     На стенде IQ Trading были также широко представлены решения по видеонаблюдению, в частности, новый сетевой рупорный громкоговоритель C3003-E для построения систем оповещения, а также видеодомофоны, видеокамеры Axis и Canon.
     Системы IP-видеонаблюдения высокого разрешения Mobotix порадовали посетителей на стенде «Юнитоп». Каждая камера Mobotix — это полнофункциональная система, включающая ПО для записи видеоинформации, микрофон, динамики, датчики движения и температуры. На стенде был представлен также IP-домофон Mobotix T25 с камерой 6 Мп для круглосуточной видеозаписи без слепых зон и возможностью управления из любой точки мира. Были показаны и решения лидера европейского рынка цифровых систем запирания — Simons Voss. На стенде можно было ознакомится с работой немецких электронных замков для дома, офиса и объектов с любым количеством дверей и пользователей. Замки Simons Voss работают даже при отключении электричества, монтируются без сверления стен и прокладки проводов.
     На стенде Avigilon можно было познакомиться с рядом интересных решений. В частности, была представлена камера высокой четкости 7K серии Pro, позволяющая контролировать обширную территорию и обеспечивающая детальное изображение даже в условиях низкой освещенности. Еще одна камера высокой четкости 5К (16 Мп) серии Pro с функциями аналитики, предоставляет широкий угол обзора, обладает функцией масштабирования изображения для повышения степени детализации. Представленная камера HD Multisensor с разрешением 12 Мп обеспечивает мониторинг с высоким уровнем детализации изображения.
     IPCOM презентовала на своем стенде климатический телекоммуникационный шкаф с повышенной энергоэффективностью, а также навесной и напольный монтажные конструктивы с различными аксессуарами. Помимо прочего были представлены системы для подвеса кабеля собственного производства. И как всегда, на стенде в большом количестве были представлены оптические шнуры различных конфигураций собственного сертифицированного производства.
     Компания «ТЕКО» (ТМ TECO) продемонстрировала напольные шкафы собственного производства серии PureAlume и PureAlume Server на основе алюминиевого профиля. Выпускаемые производителем решения Outdoor имеют системы климат-контроля, кондиционирования, обогрева и удаленного мониторинга. Специальные решения для промышленной автоматизации включают шкафы распределения питания, автоматизации, электропитания. Новые решения Corning для СКС, в частности, системы EDGE8 и Centrix также можно было увидеть на стенде компании «ТЕКО», которая стала дистрибьютором продукции Corning в Украине.
     «КМС» представила свои базовые разработки, среди которых напольные и настенные шкафы, а также металлические сетчатые лотки с новыми аксессуарами. На стенде «НетЛайн» была выставлены металлопластиковые изделия и системы грозозащиты, предлагаемые на рынке этим дистрибьютором.

     Несмотря на сложность и неопределенность ситуации на рынке, конференция по СКС и видеонаблюдению прошла на позитивной волне. Участники мероприятия пришли послушать доклады, пообщаться с коллегами, посмотреть на выставочные стенды, поделиться впечатлениями, выяснить настроения производителей и их планы на будущее.
     Следует также отметить традиционный розыгрыш призов между участниками форума от компаний Panasonic, Rittal, Schneider Electric, SIMON, LessSpoon, а также награждение самых активных слушателей. Главный приз был предоставлен компанией Saturn Data International — защитный контейнер Explorer 2214В.

 

  Подробный отчет о конференции читайте в журнале «Сети и бизнес» (№ 2, 2015 г.)

 

ФОТОСЕССИЯ 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Международные конференции:

 

Киев
«
СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ и АВТОМАТИЗАЦИИ»  
 

Киев
«ЦЕНТРЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ»
 
 

Киев
TELECOM&NETWORK SOLUTIONS
 

Киев
«
UNIFIED and CIOUD COMMUNICATIONS»
 

Генеральный телевизионный

медиапартнер:

Радушный партнер "LessSpoon завжди на крок попереду!"
 

Информационные партнеры:

Каталог газет и журналов
Реклама в прессе

    Главная    О журнале    Архив    Подписка    Рекламный отдел    Контакты    Содержание номера  IT-Странствия   Вакансии   Карта сайта