Условия участия
   Программа
   Каталог СГЭ 2018
   Регистрация
   Итоги конференции 2011
   Итоги конференции 2012
   Итоги конференции 2013
   Итоги конференции 2015
   Итоги конференции 2016
   Итоги конференции 2017

 Организатор:


 

Проектный партнер:



Партнеры:



 


 

СГЭ 2018: Системы гарантированного электроснабжения и автоматизации
 

22 ноября 2018 года в Торгово-Промышленной палате Украины состоялась седьмая отраслевая электротехническая конференция «Системы гарантированного электроснабжения и автоматизации 2018», организатором которой выступил журнал «Сети & Бизнес».

 

Тематика конференции «Системы гарантированного электроснабжения и автоматизации 2018» затрагивала вопросы альтернативной энергетики, систем электроснабжения дата-центров, молниезащиты, автоматизации и безопасности предприятий.

Проектным партнером мероприятия выступил ведущий украинский ИТ-дистрибьютор, компания «Мегатрейд», которая представила новинки 2018 года от компаний Eaton и Delta. Тренды и технологии на рынке ИБП продемонстрировала Schneider Electric; комплексные электротехнические решения и оборудование — KSTAR; направление автоматизации предприятия и его киберзащиты — компания Soliton. В этом году украинские дистрибьюторы и интеграторы выступили мощными тандемами с производителями СГЭ-решений: Diweave и PowerWalker, «Бест Пауэр Украина» и Riello UPS, Alpha Grissin Infotech Ukraine и Vertiv, Elcore UA и Legrand, «СВ Альтера» и Socomec. Мероприятие также поддержала Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА) и Департамент возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности.

В рамках пленарного блока свои доклады представили Елена Ленская (заместитель директора Департамента возобновляемых источников энергетики Госэнергоэффективности) и Андрей Конеченков (Председатель правления УВЭА). В презентациях были отмечены основные достижения страны в части использования возобновляемых источников энергии, упомянуты положения Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года, в соответствии с которыми доля ВИЭ к указанному сроку должна составить 25% от общей выработки электроэнергии в стране. Значительные проблемы, в связи с этим, следует ожидать в части решения вопросов балансировки энергосети, а также необходимости перехода на систему аукционов для строительства промышленных СЭС и ВЭС. В будущем мы будем наблюдать у нас в стране доминирующий рост ветроэнергетики, который в настоящее время демонстрируют страны Европы, где на сегодня доля энергии ветра в энергобалансе стран колеблется от 5 до 44% (Дания).

 

Об источниках бесперебойного питания компании PowerWalker рассказал Джек Тонг, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании BlueWalker GmbH. Он представил широкий спектр решений китайского производителя, в портфеле которого наряду с линейно-интерактивными источниками и однофазными системами двойного преобразования (серия VFI мощностью от 1 до 10 кВА и возможностью подключения внешних батарейных блоков) были представлены модульные ИБП (300 кВт/кВА на стойку) с силовыми блоками мощностью 20 и 30 кВА и возможностью наращивания производительности за счет параллельной установки шкафов с оборудованием.

 

Технологический блок «Системы электропитания. Новые решения для ЦОД» открыл доклад специалистов компании Alpha Grissin Infotech Ukraine Ивана Куца и Павла Гвоздецкого, которые представили модульные системы бесперебойного питания для построения центров обработки данных компании Vertiv (ранее Emerson Network Power). В презентации представлены основные модели ИБП, выпускаемые производителем — оборудование Chloride, Liebert, а также системы постоянного тока NetSure. Основное внимание было уделено построению систем электропитания ЦОД на базе модульных источников APM 30–300 и APM 50–600, в которых используются силовые модули соответственно 30 и 50 кВА. Фреймы APM могут устанавливаться в параллель, за счет чего максимальная мощность комплекса может быть доведена до 2,4 МВт. Компания использует также решения с Li-Ion АКБ, которые в настоящее время предлагаются для систем EXL S1 и Trinergy Cube.

Дмитрий Гуляев, руководитель направления инженерной инфраструктуры ЦОД Delta Electronics, представил решения производителя для построения дата-центров, а также ИБП, PDU, системы прецизионного охлаждения, мониторинга и управления. Производитель предлагает полный модельный ряд ИБП для ЦОД единичной мощностью до 960 кВА. В докладе представлены примеры реализации контейнерных дата-центров различной мощности, а также стационарных ЦОД. Система управления InfraSuite Manager обеспечивает сбор необходимой информации и управление работой компонентов дата-центра.

Об интегрированных решениях для ЦОД рассказал Сергей Новичков, руководитель направления «Оборудование для ЦОД» компании Legrand. Докладчик представил мобильные дата-центры Minkels (компания входит в состав группы Legrand) и модульные системы изоляции воздуховодов для подключения шкафов любого размера и конфигурации. Рассмотрены также системы Minkels MiniCube и MatrixCube, представляющие собой небольшие модульные ЦОД для объектов малого и среднего бизнеса. Решения состоят из одной или двух серверных стоек соответственно, с системами охлаждения и распределения электропитания. Решение также комплектуется системой бесперебойного питания и механизмом удаленного мониторинга. Благодаря приобретению итальянского производителя ИБП, компании Borri, в портфеле продукции Legrand появились блочно-модульные ИБП UPSaver (400–1600 кВА). За счет установки в параллель до 8 ИБП, максимальная производительность системы может достигать 12,8 МВт. В докладе представлены также модернизированные решения Arhimod мощностью до 480 кВт. Доступны также моноблочные решения производителя — системы Keor (от 10 до 800 кВА), мощность которых также может быть увеличена за счет параллельной установки от 6 до 8 устройств.

О новых системах электропитания 2018 года рассказал в своем докладе Павел Дуля, менеджер по продукции систем бесперебойного питания Eaton. Прежде всего, была отмечена продуктовая серия Eaton 9SX, модели которой охватывают диапазон от 0,7 кВА до 6 кВА. Данная линейка появилась взамен популярной серии 9130, которая снята с производства. Устройства доступны как в напольном, так и в стоечном форм-факторах. Представлены также разработки компании в сегменте моноблочных решений — серии 91PS–93PS (3:3, 3:1 и 1:1) мощностью от 10 до 40 кВА, которые приходят на замену серий 9155 и 9355. Для применения в дата-центрах Eaton рекомендует модели ИБП 9395P, 93PM и 93PS, производство которых осуществляется на заводах в Финляндии. Отдельно был затронут вопрос накопления и хранения энергии, предполагающий использование как традиционных VRLA-систем, так и инновационных решений — Li-Ion батарей и суперконденсаторов. Причем каждый из упомянутых способ обладает своими достоинствами и недостатками.

Schneider Electric активно совершенствует трехфазные системы электропитания, предназначенные для общего и ИТ-применения, в том числе для ЦОД. Прежде всего, речь идет о модернизации моноблочных Galaxy 300, 3500, 5500, а также Smart UPS VT, параметры которых доводятся до уровня современных требований. Тем не менее, производитель вывел на рынок новую серию ИБП Easy UPS 3S — 10-40 кВА (3:3), 10-30 кВА (3:1), о которой рассказал Роман Осадчий, руководитель технической группы «Шнейдер Электрик Украина». В 2019 году предполагается расширить диапазон этой бюджетной линейки, за счет моделей мощностью от 50 до 150 кВА. К среднеценовой группе относятся представленные на рынке ИБП Galaxy VS (от 20 до 100 кВА), Galaxy VM (160 и 200 кВА) и Galaxy VХ (от 500 до 1500 кВА). Для комплектации этих серий могут использоваться Li-Ion батареи, которые устанавливаются в отдельно стоящие шкафы с наличием системы мониторинга отдельных элементов. Премиум-сегмент ИБП включает проверенные временем решения Symmetra PX48, PX96/160 и PX250/500. В последнем случае могут также использоваться Li-Ion АКБ.

Системы бесперебойного питания Riello UPS представил в своем докладе Ренат Хайров, директор компании «Бест Пауэр Украина». Производитель выпускает свою продукцию большей частью на итальянских заводах. На украинском рынке хорошо зарекомендовали себя моноблочные ИБП серии Multi Sentry мощностью от 10 до 200 кВт. Около 300 объектов в Украине используют эти источники. В последние годы Riello UPS вывел на рынок несколько серий модульных ИБП, продемонстрировав прогресс в построении решений для ЦОД. В частности, система Multi Power, с силовыми модулями 25 и 42 кВА, позволяет наращивать мощность нагрузки до 1 МВт (с модулями 42 кВА). Отдельно поставляются батарейные шкафы. Особенность этого решения состоит в беспрецедентном дублировании всех управляющих элементов. Так, например, каждый силовой модуль оснащен тремя процессорами, каждый из которых отвечает за конкретную задачу и имеет функцию дублирования. Сам аппаратный шкаф в свою очередь обслуживается двумя процессорами. При этом каждый силовой модуль имеет встроенные температурные датчики и три вентилятора с регулируемой скоростью вращения. Все это призвано повысить надежность систем электропитания в дата-центрах.

Технологический блок «Промышленные системы. Управление и безопасность» открыл доклад Павла Гирака, директора компании «Солитон», посвященный использованию платформы SilentDefense для киберзащиты систем SCADA и промышленных систем управления. Решение предназначено для обнаружение угроз в режиме реального времени. В ходе презентации были представлены примеры внедрения системы защиты на различных предприятиях, а также обнаруженные в ходе эксплуатации угрозы.

Доклад Евгения Баранника, председателя украинского комитета защиты от молний при НТСЕУ, был посвящен методам расчета систем молниезащиты на основе рекомендаций ДСТУ EN 62305-2:2012 Lightning protection - Part 2: Risk Management. Известно, что удары молнии как непосредственно в само здание, так и вблизи него, могут привести к определенному ущербу, представляя также опасность для жизни и здоровья людей. В связи с этим для каждого здания и сооружения возникает задача определения необходимых работ, которые следует выполнить, чтобы привести суммарную величину возможных убытков и ущерба (собственно говоря, это и есть риски) к допустимой величине для данного типа строений. Причем желательно это сделать, приложив минимум усилий. Данная презентация посвящена методологии расчета рисков, позволяя добиться приемлемых результатов, в том числе и путем разбивки здания или сооружения на зоны, в соответствии с которыми и выполняются такие расчеты.

Особое внимание посетителей привлекла к себе насыщенная в этом году тематическая экспозиция. Стенд, который сразу привлек внимание посетителей — развернутая экспозиция «Мегатрейд» с решениями от компании Delta (ИБП, PDU). В качестве новинки была представлена новая модель ИБП — Eaton 9SX. Но самый большой интерес был к зарядным станциям для электромобилей голландской компании Ecotap. Все оборудование этой компании поддерживает открытый протокол OCPP, который позволяет выбирать ПО для управления и монетизации станции без привязки к поставщику устройств. Были продемонстрированы два варианта автомобильных станций. Ecotap Charging Station Homebox — станция для домашнего использования, изготовленная из 2-мм стали с антикоррозионной обработкой и порошковым покрытием, может быть установлена как на стене, так и смонтирована на стандартном стальном основании. Ecotap Smart Charging Station Type WG GSM/GPRS — станция, работающая от трехфазного источника и оснащенная коммуникационными технологиями, была специально разработана для использования в закрытых паркингах.

«СВ Альтера» представила решения для безопасного и непрерывного электроснабжения от компании Socomec Group (Франция). Для мониторинга и оптимизации потребления электроэнергии используется многоканальная система Diris Digiware; для непрерывного электроснабжения — устройство автоматического ввода резерва ATyS; для резервного электропитания — ИБП Modulys Green Power (полностью модульная система с отсутствием единой точки отказа).

На стенде Alpha Grissin Infotech Ukraine / Vertiv участники смогли пройтись по виртуальному мобильному дата-центру, а также ознакомиться с ИБП GXT4-1500 VA и большим шкафным ИБП Liebert EXS 40 kVA.

Не первый год на конференции демонстрирует технологические новинки компания KSTAR. На стенде были представлены серверный шкаф, а также ИБП мощностью от 1 до 10 кВА.

Кибербезопасность, необходимую для ИТ-сегмента рынка, в виде платформы SilentDefense от SecurityMatters показала компания «Солитон».

Самая универсальная тематическая экспозиция по системам электроснабжения и автоматизации негласно получила название «СГЭ 2018: все из одних рук дистрибутора Elcore Ukraine». Были представлены однофазные ИБП Daker Plus; линейка 2018 года PDU Legrand; модульное оборудование для распределения электроэнергии; и, несомненно, важная для медицинской отрасли и социальных программ система вызывной сигнализации ELIOCAD2.

Стенд компании «Бест Пауэр Украина» был организован в расчете на технических экспертов — приборы для проверки параметров АКБ, ИБП для защиты широкого спектра нагрузки, в том числе и для ЦОД: MultiPower, Sentinel Dual SDU и SDH.

На стенде компании PowerWalker / Diweave была представлена серия однофазных ИБП с двойным преобразованием энергии PowerWalker VFI 1000–3000 TG(S). Основные характеристики оборудования: коэффициент мощности 0,9; поддержка интерфейса HID (Human Interface Device); широкий диапазон входного электропитания 100–300 В; конфигурации для заказа со встроенными батареями (серия TG), или без батарей, но с более мощным зарядным устройством (серия TGS) для подключения внешних батарейных комплектов.

 

Завершающим этапом конференции стало награждение наиболее активных участников дискуссий, а также розыгрыш ценных призов, предоставленных компаниями Schneider Electric, «Мегатрейд» — Delta, Eaton, Simon; Legrand, Diweave — PowerWalker. Особо активных и стойких ждал специальный приз — автоматическое интеллектуальное зарядное устройство Pulsar MC (12 B / 20 А) от компании «Пульсар Лимитед».


 

СГЭ 2018: Системы гарантированного электроснабжения и автоматизации

 

Почему у чат-ботов нет будущего?
 

 

 

 

 

Презентации

СГЭ-2018

 

Информационные партнеры:

 

 

 

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
IT-КОНФЕРЕНЦИИ:
   

Киев
ЦЕНТРЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ
 

Киев
СКС, СКУД И ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ
 

Киев
TELECOM & NETWORK SOLUTIONS
 

Киев
UNIFIED and CIOUD COMMUNICATIONS
 
ФОТОСЕССИЯ

 

 

 

Главная    О журнале    Архив    Подписка    Рекламный отдел    Контакты    Содержание номера  IT-Странствия   Вакансии   Карта сайта 


 

      Rambler's Top100