|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

   

 

НОВОСТИ
2012

 

 

Участников форума приветствует Татьяна Попова, заместитель председателя ИнАУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТРЕТИЙ ФОРУМ ИННОВАТОРОВ В ТЕЛЕКОМ-СФЕРЕ

 

12 октября 2012 года. В Киеве уже в третий раз прошло ежегодное мероприятие Telecom Innovation Forum, посвященное развитию отечественной отрасли ИКТ. В форуме, который организовала компания «Бизнес Саммит», приняли участие более 200 представителей операторов связи, Интернет-провайдеров и производителей оборудования для телекоммуникационных сетей.

В ходе мероприятия были озвучены показатели развития отрасли за прошедший год и прогнозы на будущее. Так, Иван Петухов, член правления Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ), привел рейтинги Украины по индексам внедрения ИКТ: глобальному индексу конкурентоспособности и технологической готовности за 2011-2012 гг. Украина заняла 82-е место из 142 стран, а по индексу сетевой готовности — 75-е место, поднявшись на 15 позиций по сравнению с предыдущим рейтингом. Рынок связи дает 4,6% украинского ВВП. Около 19,9% жителей Украины в возрасте от 15 лет (51% населения страны) имеют доступ к Интернету. Однако инвестиционная привлекательность украинской сферы ИКТ страдает из-за отсутствия стратегии построения информационного общества и недостаточного развития нормативно-правовой базы. С другой стороны, идет постоянное увеличение регуляторного давления на предприятия отрасли, а местные власти, по словам докладчика, по сути, ведут открытую борьбу с провайдерами, пытаясь взимать плату за доступ к коммунальной инфраструктуре.

Анатолий Фроленков, партнер компании Expert & Consulting, рассказал о состоянии и перспективах украинского рынка фиксированного широкополосного доступа. По его словам, данный сегмент в Украине растет очень быстро: на 18,5% в период со 2 квартала 2011 года по 2 квартал 2012-го; по состоянию на конец прошлого года с помощью ШПД было подключено 6,4 млн. домохозяйств. Однако в прошлом году рост начал замедляться в связи с высокой себестоимостью строительства сетей в неохваченных районах (а это преимущественно сельская местность и небольшие города) в сочетании с низкой покупательной способностью населения и увеличением конкуренции со стороны беспроводных технологий. При этом если в массовом сегменте абонентская база увеличивается, то в корпоративном динамика негативная: финансовое состояние предприятий приводит к тому, что компании подключаются как физические лица.

Докладчик обратил внимание на то, что привлекательность украинского рынка в целом невелика, поскольку у наших операторов один из самых низких ARPU не только в Европе, но и в СНГ ($9,3). Тем не менее, в прошлом году этот показатель начал расти, что связано с отказом операторов от долгосрочных маркетинговых акций и пересмотром ценообразования. В будущем рынок ждет укрупнение (уже сейчас порядка 45% принадлежит 5 операторам, доля которых ежеквартально увеличивается на 1%). При этом все более важную роль будет играть политика удержания абонентов. Так, в тарифных планах будут доминировать безлимитные и мультисервисные предложения, а скорость доступа достигнет 1 Гбит/с.

О «выходе из зоны турбулентности» точки обмена трафиком UA-IX доложил директор по развитию ДП «Украинская сеть обмена трафиком» Вадим Гарбуз. По его словам, в 2012 году внутренний трафик, проходящий через UA-IX, по объему оказался меньше внешнего, что было связано с достижением «потолка» по пропускной способности (400 Гбит/с). Для решения этой проблемы с 1 октября 2012 года реализована новая архитектура на основе двух коммутаторов Extreme Networks Black Diamond X8, каждый из которых обладает пропускной способностью 20 Тбит/с. Кроме того, теперь возможно подключение компаний-участников к портам 40 Гбит/c (а с 2013 года — 100 Гбит/с).

Светлана Ткаченко, руководитель отдела разработки и эксплуатации компании «Хостмастер», ознакомила участников форума с динамикой развития доменной зоны .UA, которой в нынешнем году исполняется 20 лет. В прошлом году началась ее реорганизация, призванная, среди прочего, унифицировать правила работы в публичных доменах, ввести требования к качеству работы администраторов и регистраторов, а также создать коллегиальный орган, отвечающий за развитие зоны. В рамках реформы проведен переучет бесплатных доменов и намечена стратегия перевода их на обслуживание к регистраторам. В октябре 2012 года началось внедрение нового протокола обмена данными между доменными реестрами и регистраторами, который работает уже в десяти региональных доменах.

В рамках форума различные решения для операторов связи представили производители сетевого оборудования и их дистрибьюторы, а также представители компаний-партнеров, таких как платежная служба Qiwi и сервис поиска лучшего провайдера Multitest.ua.

 

 

 

 

Другие новости 2012 >>>

 
 

 

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Главная    О журнале    Архив    Подписка    Формы сотрудничества    Контакты    Содержание номера  IT-Странствия   Вакансии   Карта сайта